СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе на тему «Правописание Н и НН в именах прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с региональным компонентом (город Омск)

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе на тему «Правописание Н и НН в именах прилагательных»»

Лискова Юлия Анатольевна

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: «Правописание Н и НН в именах прилагательных»

Цель: изучить условия написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных и уметь обосновывать выбор их написания.

Задачи:

Образовательные: отрабатывать умения и навыки в определении выбора одной и двух букв Н при написании суффиксов прилагательных, необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по теме.

Развивающие: развивать лексическую зоркость, самостоятельность, зрительную память.

Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, ответственность, понимание значимости результата, мотивацию и познавательный интерес.

Планируемые результаты:

Предметные: знать правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных; уметь соблюдать в практике письма основные орфографические нормы правописания суффиксов прилагательных; обнаруживать и исправлять орфографические ошибки; объяснять выбор написания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных в устной форме (рассуждение) и письменной форме.

личностные: воспитание ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. формирование устойчивой мотивации к проблемнопоисковой деятельности; формирование доброжелательного отношения к личности, умение оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи - предметные: формирование навыков написания одной и удвоенной Н в суффиксах имён прилагательных, видеть орфограмму в словах, устно и графически уметь обосновывать выбор написания.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения; учиться критично относится к своему мнению; понимать точку зрения другого; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; давать оценку своим результатам

Тип урока: урок открытия нового знания


Ход урока

I. Организационный этап.

- Добрый день, мои драгоценные, уверенные, целеустремленные, ответственные ребята! Садитесь, пожалуйста! Начинаем наш урок.

Мне хочется сегодня улыбнуться

И вам удачи, дети, пожелать.

Пусть трудности под вами все прогнутся,

А вы - урок усвоите «на пять»! (Слайд 1)

- Как вы думаете, что же вам необходимо для успешного усвоения урока?

(внимательность, усердие…)

- А как вы считаете, хорошее настроение важно иметь на уроке? Почему?

- Мне очень хочется, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение, и чтобы его поднять, я приготовила для вас небольшие подарки.

- На ваших столах находятся конвертики. Откройте их, пожалуйста, и достаньте содержимое. Я вижу, что на ваших лицах появились улыбки. Меня это очень радует. Пусть открытки - мотиваторы напомнят вам о том, что нет ничего невозможного.

II. Мобилизующий этап. Учебная ситуация мотивации и целеполагания.

-Ребята, скажите, изучением какого раздела мы с вами занимались на предыдущем уроке? (морфология)

- А что такое морфология? (Раздел науки о языке, который изучает части речи)

- А о какой части речи вели разговор? (Об имени прилагательном)

- Как вы думаете, все ли мы узнали об этой части речи? (Наверное, нет)

- Давайте продолжим постигать тайны имени прилагательного.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

- Внимание на слайд (Слайд 2 ).

- Можете ли вы сказать, что объединяет все картинки? (нет)

- Давайте это выясним.

- Скажите, что изображено на первой картинке? (дом) А какой этот дом с точки зрения материала, из которого он изготовлен? (деревянный). Запишите в тетрадь данное прилагательное.

- Что вы видите на второй картинке? (изделия из стекла) Значит изделия какие? (стеклянные) Запишите в тетрадь прилагательное стеклянные.

-Что изображено на третьей картинке? (горка) А из чего сделана горка? (изо льда) Значит это какая горка? (ледяная) Запишите в тетрадь данное прилагательное.

- Молодцы, продолжаем работу. Что же вы видите на четвертой картинке? (песок) Образуйте от данного существительного прилагательное и запишите его в тетрадь. Какое это прилагательное? (песчаный)

- Что изображено на пятой картинке? (балет) Известно ли вам, как называется данная постановка? («Лебединое озеро») Запишите прилагательное лебединое в тетрадь.

-Так что же объединяет данные картинки? Возможно, у кого-то возникли предположения? (затруднение)

-Оказывается, все изображения имеют отношение к прекрасному и любимому всеми нами городу? Какому? Конечно, Омску.

-На первой картинке изображен государственный областной художественный музей «Либеров-центр» - музей творческого наследия народного художника Алексея Либерова.

- На второй картинке вы увидели стеклянные изделия из огромной коллекции стекла, хранящейся в музее изобразительных искусств имени известного живописца Михаила Александровича Врубеля.

- На третьей картинке изображена самая высокая ледяная горка Омска с 25-ти метровым скатом. Это горка-пятиугольник, которая находится в Омской крепости.

- Наверняка, четвертая картинка вызывает у вас множество вопросов. Оказывается, в Омской области есть пустыня. И наверняка вам всем известно, что от других природных зон пустыня отличается наличием песка. А как вы думаете, что за дыры в песке? Оказывается, на обрывистых скатах обустроили свои гнезда ласточки.

- А какое же отношение имеет «Лебединое озеро» к Омску? Среди омичей это самая популярная постановка.

- Обратили ли вы внимание, что за вашей работой наблюдает интересный персонаж? Возможно, вы с ним знакомы? (увидели на открытках) Это медведь Парсифаль. (Слайд 3)

- Как вы думаете, случайно ли его появление? Конечно, нет. Это образ со своей историей. Парсифаль создан в 2018 году омским иллюстратором Екатериной Корф. Это культурный медведь, который любит Омск и его историю.

- Знаете ли вы, какое звание получил Омск по итогам федерального конкурса среди городов России? ( «Культурная столица 2026 года»)

III. Формулирование темы и цели урока

-Давайте вернемся к записанным словам. (Слайд 4) Что их объединяет ? ( это имена прилагательные) Скажите, от слов какой части речи вы образовывали данные прилагательные? (от имени существительного) А при помощи чего вы их смогли образовать? ( при помощи суффиксов) А как называется такой способ образования? (суффиксальный)

-Выделите, пожалуйста, суффиксы в именах прилагательных.

- Проверьте написание данных слов и выделение в них суффиксов по эталону. (Слайд 5)

-Скажите, все ли выполнили задание правильно? Если нет, почему? (возникло затруднение в написании Н и НН в суффиксах прилагательных)

-Давайте сформулируем тему нашего урока («Правописание Н и НН в именах прилагательных»). (Слайд 6) Запишите тему урока в тетрадь.

-Сформулируйте цель нашего урока (Узнать правила правописания Н и НН в именах прилагательных; составить алгоритм выбора Н и НН в именах прилагательных; научиться применять изученную орфограмму на письме с использованием алгоритма) (Слайд 7)

IV. Открытие нового знания. Учебная ситуация решения учебной задачи.

- Для достижения поставленной цели нам необходимо выполнить ряд заданий. Организация работы с информационным текстом

- Откройте стр.32 и познакомьтесь с теоретическим материалом. Работая в парах, преобразуйте учебный текст в таблицу или схему. Используя её, расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных.

Оцените друг друга с точки зрения полноты и правильности ваших высказываний

(упр.462).

- Для того, чтобы вы смогли оценить друг друга, необходимо знать критерии. (Слайд 8)

- Внесите результаты оценки в лист взаимооценки (Приложение 1)

-Когда будет писать Н,а когда НН в именах прилагательных?

( НН пишутся: 1) в прилагательных, образованных с помощью суффикса –н- от существительных с основой на н ( камень-каменный); 2) в прилагательных, образованных о существительных с помощью суффиксов –онн-, -енн- (безветренный). Исключение: ветреный).

(Н пишется: 1) в суффиксе –ин- (лебединый); 2) в суффиксе –ан- (-ян-) (песчаный) прилагательных, образованных от существительных. Исключения:

оловянный, деревянный, стеклянный).

В кратких прилагательных пишется столько же букв Н сколько и в полных.

- Давайте разработаем алгоритм определения правописания Н и НН в прилагательных и применим его на практике. (Слайд 9) (ЗАТРУДНЯЮСЬ, КАК ПРОВЕСТИ ЭТУ РАБОТУ ПРАВИЛЬНЕЕ- В ПАРЕ, ГРУППЕ???)

V. Закрепление изученного материала.

- Внимание на слайд (Слайд 10) . Прочитайте текст. Выпишите слова с орфограммами. Образуйте имена прилагательные от существительных мил_?_ионер, числен_?_ость. (миллион-миллионный, численность-численный)

Омск — административный центр Омской области, крупный научный, культурный и промышлен_?_ый центр Сибири. Город трудовой доблести. Город-мил_?_ионер — 1 104 485 чел. (2024). Третий по числен_?_ости населения город в Сибирском федеральном округе и тринадцатый по числен_?_ости населения город в России. Крупный транспортный и важный воен_?_о-административный (штаб-квартира 33-й гвардейской ракетной армии, воен_?_ый аэродром «Омск-Северный») узел. (Приложение 3)

-Мы знаем, что Омск— город-миллионер. Хотите узнать, кто же стал милионнным жителем? ( Просмотр видеофрагмента и прослушивание радиозаписи о Павле Лютикове, рожденном в 1975 году (27 ноября 2025 исполнится 50 лет).

-27 декабря 1975 года состоялась торжественная регистрация миллионного жителя Омска (Слайд 11)

-Ребята, сравните данные словосочетания и определите часть(и) речи слова миллионный (Создание проблемной ситуации (слово миллионный может быть прилагательным, а может быть числительным, может обозначать порядок при счете либо численный состав)

Миллионный житель

Миллионная армия (Слайд 12-13)

- Об Омске сложено много стихов и песен. Я хотела бы познакомить вас с отрывком из стихотворения Павла Витальевича Хоценко, отца губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко. Прослушайте данное стихотворение и скажите, какие эмоции оно у вас вызвало (Аудиозапись в исполнении Лискова Михаила) (Восприятие «чужого» текста на слух-подготовка к изложению(ОГЭ)

VI. Учебная ситуация рефлексии

- Как вы считаете, достигнута ли цель урока? ( не в полном объеме, так как следующий урок практикум по данной теме) Почему так считаете?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Ребята, возьмите карточку желтого цвета и дайте характеристику нашему уроку, выделив в каждом ряду одно прилагательное, по вашему мнению характеризующее наш урок.(Акрослово) (Приложение 5) (Слайд 14)

У (удачный, увлекательный, унылый, успешный)

Р (радостный, редкий, робкий, разный)

О (отличный, отвратительный, особый, обычный)

К (классный, кислый, коварный, короткий)

-Ребята, поделитесь мнением, каким же получился наш урок?

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

VII.Учебная ситуация оценки и самооценки

-Ребята, возьмите лист самооценки и заполните его. Все ли умения удалось

оценить? Какое умение не смогли оценить? Почему?

(Умение составлять словосочетания, предложения, текст, используя прилагательные

не удалось оценить, так как не выполнялись подобные задания)

VIII. Домашнее задание

Составить текст об Омске, используя прилагательные с Н и НН.






































Приложение 1


Лист самооценки и взаимооценки

Фамилия, имя

Самооценка

Умение

Да / нет/ с помощью

Знаю условия написания Н и НН в суффиксах прилагательных


Умею применять правило на практике


Умею находить собственные ошибки и исправлять их


Умею высказывать и объяснять свою точку зрения


Умею составлять модель правила (алгоритм)


Умею составлять словосочетания, предложения, текст, используя прилагательные


Взаимооценка

Полнота изложения материала


Понимание материала


Последовательность и правильность изложения


« 5» «4 » « 3»


Приложение 2


Алгоритм определения правописания «н» и «нн» в прилагательных:

1. Определить, от какой части речи образовано слово.

Если от имени существительного, то пишется «н». 

2. Проверить, имеется ли в слове суффикс «н», который следует за основой,

оканчивающейся на «н».

Если да, то пишется «нн». 

3. Определить, какой суффикс имеет анализируемое слово.

Если -ан-, -ян-, -ин-, то пишется «н». Если -онн-, -енн-, то — «нн».

Исключения: слова «стеклянный», «оловянный», «деревянный», а также «ветреный». 

В краткой форме прилагательного пишется столько «н», сколько их было в полной форме.



Приложение 3


Омск — административный центр Омской области, крупный научный, культурный и промышлен_?_ый центр Сибири. Город трудовой доблести. Город-мил_?_ионер — 1 104 485 чел. (2024). Третий по числен_?_ости населения город в Сибирском федеральном округе и тринадцатый по числен_?_ости населения город в России. Крупный транспортный и важный воен_?_о-административный (штаб-квартира 33-й гвардейской ракетной армии, воен_?_ый аэродром «Омск-Северный») узел.


Приложение 4

ОМСК

Вокруг Сибирские просторы-
Тайга, поля, Иртышский плес,
К себе приковывает взоры -
Край удивительных чудес!


Ермак, воитель православный-
Тут долю вольную искал,
На поле битвы, в сече славной-
Он память вечную снискал!


И, разумеется, недаром-
Твердыни не возводят зря-
Здесь основали крепость Тару-
По повелению царя!


И Омск с тех пор стоит редутом-
Российской мощи верный знак-
На перекрестии маршрутов-
Орёл двуглавый держит флаг!


Где был пустынный берег прежде,
Волною пенилась река,
В краю суровом и медвежьем-
Ты встал, как витязь - на века!


Здесь Достоевский- каторжанин,
Вступив с самим собой в борьбу
Узрел сакральные скрижали,
Избрав великую судьбу.


И Врубель, Омском вдохновлённый-
Свои расписывал холсты,
Как будто нервом оголённым-
Творил шедевры красоты.


Мой Омск- людей ты видел разных,
Ковал в войну победный тыл,
Ты избегал волнений праздных
И не растратил русский пыл!


Кто здесь бывал, влюблялся всякий-
И Бухгольц смелый, и Колчак,
И Язов, Карбышев, Манякин-
В твоей судьбе не просто так.


Святой, как храмы с куполами-
Сибири сердца ритм и стон-
Пою тебе я не словами-
Услышь церковный перезвон.


То звон души твоей победной-
В тебе живёт Россия-Мать!
Рубль золотой и грошик медный-
Спешит за сына отдавать.


Спешит, так встанем вместе дружно,
Поднимем саблю и псалтирь-
Наш Омск ещё сослужит службу-
За Мать-Россию и Сибирь!




Приложение 5


У (удачный, увлекательный, унылый, успешный)

Р (радостный, редкий, робкий, разный)

О (отличный, отвратительный, особый, обычный)

К (классный, кислый, коварный, короткий)






Открытки-мотиваторы ( «Будь смелее!» для девочек, «У тебя всё получится» для мальчиков)