СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок тема форма глагола связки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок тема форма глагола связки»

Тема урока: Спряжение глагола to be

Тип урока: комбинированный

Цели урока: образовательные: обучение навыкам диалогической речи с использованием изученного лексико-

грамматического материала и глагола to be

практические: формирование произносительных и интонационных

навыков чтения и говорения;

совершенствование умений построения вопросов, ответов и отрицаний с

использованием глагола

to be( am\are\is) в устном общении;

развивающие: развитие навыков выполнения тестовых заданий из РТ ;

развитие памяти, умений чтения, письма, говорения и восприятия на слух

английской речи в

рамках изученного лексико-грамматического материала;

развитие мотивации в изучении иностранного языка и обучения в целом;

воспитательные: воспитание любви к английскому языку , иностранной

культуре и традициям

англоязычных стран, осознанное и ответственное отношение к

выполнению домашних заданий.



Задачи урока: 1) проверка д\з выразительное чтение и перевод стр 107 упр 4 ( учебник)

2) повторение изученного грамматического материала , правил чтения и

произношения

3) изучение новых слов и введение их во все виды речевой деятельности

4) ознакомление со спряжением глагола to be

5) совершенствование навыков выполнения тестовых заданий в рамках

подготовки к ЕГЭ РТ стр 60 упр 1, 2, 3, 4

Оснащение урока: УМК Английский в фокусе

Ученическая тетрадь и словарь

доска, мел, проектор, компьютер, звуковые колонки

распечатанные в большом формате формы глагола to be ( am, are, is)

картинки из сказки, мячик и звездочки для оценивания














Ход урока

1Приветствие. Песня «Good morning»

Организационный момент.

Обьяснение целей и задачей урока.

Девиз урока:

Мотивация: на ЕГЭ нужно будет красиво и правильно читать!

Проверка д.з стр 107 упр 4 – выразительное чтение и перевод.

Актуализация внимания на :

1) правильном произношении и интонации;

2) повторении ранее изученных правил чтения некоторых буквосочетаний ;

3) повторение сокращенных форм



Сказка о сокращенных формах

« Жили – были is и not . is это мама, а not – это ее ребенок. Пошли они как – то в лес погулять. И получилось так, что not потерялась. Not долго плакала, а мама is искала и звала not. И когда not нашлась, мама is привязала к себе not, чтобы больше не терять ребенка. И с тех пор is not пишется слитно , а у not пропала от слез О и осталась одна СЛЕЗИНКА в виде ’ . Вот так и получилось вместо is not - isn’t

4 Фонетическая зарядка.

Задача: формирование у учащихся правильного произношения.

Tt [ ] Dd [ ] Ll [ ] Hh [ ] Rr [ ] Ww [ ] J j [ ]

th ng ee sh ck oo ck qu

Во время фонетической зарядки нужно не просто повторять изученные звуки и особенности их произношения, а очень важно проговаривать эти звуки в составе слов!

Так же как вариант, можно фонетическую зарядку проводить , когда учащиеся затрудняются в произношении новых слов или забыли уже изученные.

Игры способствует формированию первичных фонетических навыков . Задача: записать транскрипцию слов.

Класс делится на две команды. На доске учитель пишет изученные слова в два столбика. Команды выбирают самого сильного знатока транскрипции и отправляют к доске. Задача учеников написать транскрипцию представленных слов. Побеждает тот, кто первый , правильно запишет транскрипцию.

После завершения игры проводим анализ допущенных транскрипционных ошибок.

Исправлять ошибки и объяснять правильность желательно разрешить детям.



Игра – физкульт минутка «ВЫ МОЖЕТЕ… « ДА!/ НЕТ!

Задача игры состоит в одновременном повторении изученных слов и соответствующих им движений, а также формирует навык правильной интонации и замены местоимений по лицам в вопросах и ответах.

Перед игрой желательно напомнить учащимся, что не всегда работает правило

Что в вопросе –

то в ответе

Ответом на мой вопрос служит правильно показанное детьми движение!

CAN you dance? – Yes, we can.

Can you sit? - Yes, we can.

Can you standup? – Yes, we can.

Can you run? – Yes, we can.

Can you jump ? – Yes, we can.

Can you skip…? - YES, we can.

Если в игре дети затрудняются с ответом, то желательно им напомнить:

в вопросе ВЫ –

в ответе МЫ

Работа с учебником стр 109 упр4

Задача: изучить спряжение глагола to be по лицам.

Чтобы легче запомнить случаи использования to be ( am, are,is) нужно предложить детям ЗАКОНЧИТ Ь предложенные маленькие предложения, используя ранее изученные слова ( strong - сильный, brave- смелый, shy - скромный, slim - худенький, funny - смешной, merry - веселый, sad - грустный, big - большой, bad - плохой, good - хороший…)

Примечание! Детям очень нравится описывать себя, своих одноклассников и просто близких людей и животных.

Например: Учитель спрашивает : «Кто у нас скромный? « Дети отвечают : « Карина».

Who is shy? – Karina is.

Кто у нас веселый? / грустный?...

Подобную игру можно провести и с описанием животных.

Например: Учитель спрашивает: « Какое животное ленивое?» - Дети отвечают :» Кошка»

What animal is lazy? – It is a cat.

Задача: при введении выше перечисленных слов очень полезно ПОБУЖДАТЬ детей сказать несколько предложений о себе или о питомце, папе, маме, друге, подруге.



7 Записать в тетрадях небольшой рассказ о себе с использованием озвученных предложений с опорой на упражнение из учебника и попробовать хоть 1-2 предложения сказать самостоятельно.

Задача: развитие письменной речи и повторение форм глагола to be ( am/ are/is).







Выполнение тестов ( в рамках подготовки к ЕГЭ) РТ стр 60 упр1, 2, 3, 4 под девизом:

ТЕСТЫ нужно НАМ РЕШАТЬ

чтоб ЕГЭ нам написать!

МОТИВАЦИЯ выполнения данного вида задания: успешная сдача тестовой части ЕГЭ в будущем!

Полезный совет: Детям очень интересно быть взрослыми – они же уже знают, что ЕГЭ сдают выпускники, поэтому можно и даже нужно не запугивать их ЕГЭ, а наоборот вселять уверенность в том, что ВСЕ БУДЕТ ХО-РО-ШО!

Перед выполнением тестов полезно повторить, используемые в тестах грамматические правила.

После выполнения одного тестового задания проводим самоконтроль, а после выполнения второго тестового задания проводим взаимоконтроль! ( примечание – учащиеся уже знакомы с особенностями проведения самоконтроля и взаимоконтроля)

Задача: повышение уровня знаний





9 Введение новых слов с актуализацией внимания на правильном произношении, записью в словаре и введением во все виды речевой деятельности.

Актуализация внимания на особенностях перевода home – дом, семейный очаг, где нас любят и ждут и house - дом, в значении просто чей-то дом, здание.



10 Подведение итогов. Оценки.

11 Объяснение Д.З – Знание изученных слов и стр 109 упр 5 устно и письменно