Тип урока – урок–путешествие. Основной целью урока является создание игровой атмосферы, позволяющей в непринужденной форме познакомить учащихся с историей происхождения одежды. Данный тип урока позволяет решить коррекционно – развивающие и воспитательные задачи: обогащение словаря учащихся, формирование навыков связной речи, творческого воображения, мышления, умения ухаживать за своей одеждой.
Автор Е. М. Шерстова
учитель начальных классов МБОУ СОШ№1
« История одежды»
Методическая разработка урока развития речи в 1 классе
( в классе, имеющем учащихся VIII вида)
Тема урока: “История одежды”
Цели урока:
1. Знакомство детей с историей создания одежды, с разнообразием современной одежды, с ИКТ.
2. Обогащение словаря учащихся, формирование навыков связной речи, творческого воображения, мышления.
3. Воспитание бережного отношения к своей одежде.
Оборудование:
- мультимедиапроектор, ткань для туники, раскраски, цветные карандаши,
учебник «Развитие речи» для 1 класса.
Форма использования мультимедиапроектора – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Муравьишка, с ним мы отправимся в путешествие. Путешествие будет не обычным. Мы познакомимся с историей создания одежды, с разнообразием современной одежды.
Слайд 1
- Посмотрите, среди каких красивых кукол находится наш Муравьишка. А почему они такие красивые? (Дети говорят об одежде кукол, обсуждают особенности одежды разных кукол).
- Но, что случилось с Муравьишкой?
(Изменилось настроение). - Почему? (Возник вопрос, Муравьшка задумался).
- О чем он задумался? - Попробуйте его сформулировать? (Когда появилась одежда?)
С Муравьишкой мы совершим путешествие в прошлое, чтобы познакомится с историей одежды.
Ученик читает стихотворение.
Чтоб в морозы не замерзнуть,
Чтоб спастись от холодов,
Человек в любую шкуру
Завернуться был готов.
Шкуру чистил он сначала,
Закреплял, чтоб не упала,
И ходил и в дождь, и в снег
В этой шкуре человек.
- Давайте предположим, а с чего все началось.
Слайд 2
- Кого мы видим? (Первобытного человека)
-
Из чего, делали одежду эти люди? (Из шкур животных, так как тканей не было).
- Когда появилась, такая одежда? (Очень давно, в древние времена).
Продолжается наше путешествие.
Слайд 3
- А куда попал наш Муравьишка? (В Древнюю Грецию).
- Из чего сделана одежда? (Из ткани)
- Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече или двух закрепляли брошью.
- Попробуем-ка и мы одеться, как древние греки.
Демонстрируется кусок ткани. Предлагается кому-либо из добровольцев одеть другого ученика.
Слайд 4
- А кто скажет, во что оделся Муравьишка? (В одежду рыцаря) - Значит, была и особая одежда для защиты в бою. Из чего изготавливали такую одежду? Почему?
Слайд 5
-
Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки. Нарядная одежда подчеркивала достоинство человека, его красоту.
Муравьишка нас приглашает продолжить путешествие.
Слайд 6
- А куда попал Муравьишка? (В наше время) - Какая эта одежда? (Современная, деловая)
- Для каждого случая тоже своя одежда.
Слайд 7
- Определите какая это одежда? (Спортивная).
Слайд 8
- Это какая одежда? (Одежда для дома. Домашняя одежда).
- Но бываю случаи, когда можно приходить в любой одежде, и чем она необычнее, тем лучше. Что это за случаи?
Слайд 9
Маскарад, карнавал, Новый год. Муравьишка на маскараде.
(
словарная работа – праздник, веселье)
Физкультминутка. Платье
Работа с учебником. (Стр. 78 - 79).
Рассмотрите картинки. Придумайте имена детям. Назовите вещи для девочки, потом – вещи мальчика.
Слайд 10
- Определите, кто хозяин каждого костюма? ( Врач, клоун, военный, полицейский)
Творческая работа.
- Кто шьет одежду для людей? (Швея, портной).
- Представьте, что вы работаете портными и вам необходимо украсить новую одежду.
(Работа с раздаточным материалом) Выставка работ.
Итог.
Слайд 11
Путешествие наше подошло к концу. Мы побывали в далеком прошлом благодаря Муравьишке и вашему творчеству.
Муравьишка задает вам задает вам вопрос.
-
С каких времен существует одежда? - Что узнали нового? (Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. Позднее люди научились изготавливать ткани, и стали шить одежду).