«В ГОСТЯХ У ГНОМА»
Цель: Закрепить знание количественного счета в пределах 4, умение обозначать заданное число цифрой. Учить различать геометрические фигуры по форме, цвету. Упражнять в сравнении предметов по высоте. Развивать интерес к природе.
Материал: Игрушечный гном, вырезанные из бумаги цветы (среди них один красный и три голубых). Изображение трех бабочек, четырех деревьев разной высоты, птиц гнезд, скворечника. Фланелиграф. Иллюстрации к сказкам «Заяц -хваста», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Колобок», «Три медведя». Четыре нарисованных домика: на одном изображено солнце, на другом – две пчелы, на третьем – три бабочки, на четвертом – четыре цветка. Четыре карточки с цифрами от 1 до 4 – на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Мы в весеннем лесу. На деревьях распускаются зеленые листочки. Весело щебечут птицы – радуются теплу, солнечному свету. Но мне кажется, что я слышу чей-то плач! Кто же это? Сейчас узнаем. (Достает гнома) Вы, конечно же, узнали гнома. (Обращается к игрушке) Почему ты плачешь, кто тебя обидел?
Гном: (за него говорит воспитатель). На моей любимой полянке (показывает на фланелеграф) недавно выросли первые весенние цветы. Я и другие лесные жители любовались ими. Но кто-то пришел на поляну и сорвал цветы. (Плачет.)
Воспитатель: Дети, как мы можем помочь гному и всем лесным жителям? (Ответ детей) Давайте посадим цветы. (Раскладывает на столе бумажные цветы). Юля сколько красных цветов ты видишь? (Один) Правильно возьми его и положи на поляну.
Максим, найди голубые цветы. Сколько их? (Три) «Посади» их на поляну.
Ира, посчитай, сколько стало цветов на поляне? (Четыре)
На поляну прилетели бабочки и кружатся над цветами. (Показывает изображение бабочек). Сколько бабочек? (Три). Сколько на поляне голубых цветов? (Три) Посадите на них бабочек. (Дети выкладывают изображение бабочек над цветами на фланелеграфе).
Гном: Спасибо! Теперь наша поляна опять стала красивой.
Воспитатель: Гном, а ты заметил. Что дети умеют хорошо считать Скажи, сколько помпонов на твоем колпаке?
Гном: Не знаю …
Воспитатель: А дети знают! Сколько у гнома на колпаке помпонов? (Один) Правильно! Сколько пуговиц у него на курточке (карманов, заплаток и т.д.)? (Ответ детей)
Гном: Как хорошо вы считаете! А деревья в лесу сосчитать можете? (Воспитатель показывает одно за другим изображения деревьев. Дети читают.)
Воспитатель: Наши дети не только считают, они еще могут сказать, какое дерево высокое, а какое низкое. (Ответ детей)
Гном: Никто в нашем лесу не умеет так хорошо считать и сравнивать. Зато птицы вьют замечательные гнезда –домики! (Показывает изображение гнезда)
Воспитатель: Гнезда, действительно, разные. Чем же одно отличается от другого?
Гном: Не знаю.
Воспитатель: Давай спроси у детей. Какой формы это гнездо? (Круглое). А это? (Овальное). Правильно. У гнезда разная форма. (Показывает изображение скворечника). Как вы думаете, этот домик тоже птицы сделали? (Ответ детей). Из каких геометрических фигур сделан скворечник? (Из квадрата, треугольника, круга) Молодцы! (Выкладывает на фланелеграфе изображения гнезд и скворечника.)
Птицы прилетят и будут жить в этих домиках. (Демонстрирует изображение птиц). Воробей поселиться в круглом, крапивница – в овальном, а в скворечнике – скворец.
Давайте отдохнем. (Проводиться физкультминутка. Дети выполняют движения в соответствии со словами.)
Руки подняли и покачали,
Кисти встряхнули:
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем:
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья – руки назад.
Теперь послушаем рассказ гнома.
Гном: Я хочу рассказать о животных, которые живут не только в настоящем лесу, но и в сказочном. Это заяц, лиса, волк и медведь. Заяц вообще трусливый зверек, но Заяц – хваста из сказки сумел Волка испугать. (По ходу рассказа демонстрирует иллюстрации к сказкам). Вспомните, как он это сделал. (Ответ детей).
В сказке Колобок ушел и от бабушки с дедушкой, и от волка, и от медведя. Кто же его перехватил? (Лиса)
Лиса – очень умное, хитрое животное. В какой сказке лисичка-сестричка спаслась от волка, посоветовав ему в проруби рыбу ловить? («Лисичка-сестричка и серый волк»). Медведей в сказочном лесу много. Есть даже целая медвежья семья. Как вы думаете, из какой она сказки? («Три медведя»). Еще раз посмотрите на иллюстрации и скажите, сколько персонажей сказок изображено на каждой. (Ответ детей).
В заключении проводится подвижная игра. Воспитатель раздает детям по четыре карточки с цифрами от 1 до 4 и располагает в разных углах комнаты домики с изображением на них, солнцем, пчелами, бабочками, цветами. Дети свободно двигаются под музыку. Воспитатель называет один из предметов, изображенных на домиках, дети подбегают к соответствующему домику и кладут около него карточку с цифрой, соответствующую количеству предметов, нарисованных на домике.
После игры гном еще раз хвалит детей и прощается.