по обучению русскому языку и компьютерным технологиям для детей подготовительной группы
Тема занятия: | | Весна. Разбудим бабочек. |
Цель: | | Способствовать формированию мыслительных операций; развивать речевую моторику, фонематического слуха, точных движений кисти рук; развивать зрительное внимание, память, наглядно-образное мышление, мелкую и общую моторику, творческую способность; воспитывать самостоятельность, доброжелательные отношения между детьми. |
Оборудование: | | Презентация, компьютеры, шарфы для «Ветерка», аудиозаписи, краски, баночка водой, карандаши цветные; |
Словарная работа: | | |
ПЛАН ЗАНЯТИЯ: | | Занятие 3 (12) |
1. | Организационный момент. | Воспитатель при входе в кабинет: Утром встали малыши, В детский сад свой пришли. Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! Приветствие: Доброе утро! Добрый день! Нам здороваться не лень! Слайд1. Здравствуй,солнце золотое! Здравствуй,небо голубое! Здравствуй, весенний ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, маленький дружок! |
2. | Психологический настрой к уроку. | Воспитатель: Посмотрите, как заиграло солнышко и протянуло к нам свои лучики. Солнышко хочет поиграть с нами. Упражнения «Солнышко» (Речь с движениями) «Вот как солнышко встает Выше, выше, выше!» К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. Хорошо, хорошо, солнышко смеется А под солнышком нам всем весело живется. Воспитатель: А где ветерок? Ребята, ветерок какой бывает? (Он – холодный, теплый, невидимый, озорной, вольный.) - Да, он очень шустрый, не поймать его. Хотите, я буду ветерком (воспитатель переодевается в «ветерок»). |
3. | Фонетическая разминка. Чистоговорка. | - Я весенний ветерок, шустрый ветерок, вольный. Ветерок приласкал детей, поиграл с ними. Ветерок запел: Ш-ш-ш-ш-ш. Ж-ж-ж-ж-ж. Слайд2. (Имитируют движения и повторяют).Жа-жа-жа, жа-жа-жа я нашел в лесу ежа. Жи-жи-жи, жи-жи-жи яблочки несут ежи. Жу-жу-жу, жу-жу-жу молока я дал ежу. Жа-жа-жа, жа-жа-жа не обижу я ежа. |
4. | Введение в основную часть. | Воспитатель: Пригрело солнышко, теплый весенний ветерок разбудил не только ежа, но и разбудил бабочек на полянке. Помогите мне их нарядить в весенний наряд. Слайд3. Можно рисовать карандашами. Слайд4. Красками. Слайд5. А ещё можно на компьютере. Что выберите? (Ответы детей) |
5. | Изобразительная деятельность. | Рисование на бумаге, на компьютере. Некоторые рисуют на компьютере, некоторые – на мольберте. (индивидуальная работа с детьми) |
6. | Упражнения для глаз (кинезиология). | Воспитатель: Слайд6. Посмотрите, где-то вдалеке, вдалеке «порхает» бабочка. Поймали глазами и следим за ней. Полетела вправо, полетела влево. Тоже радуется весне. |
7. | Творческая деятельность. | Закрашивание. |
8. | Танцевальное упражнение для общей моторики. | Слайд7. Музыкальное упражнение «То вверх, то вниз». |
9. | Творческая деятельность. | Копирование другой половины. (групповая работа) |
10. | Закрепление. | Обзор выполненных работ. |
11. | Итог урока. Рефлексия. | Круг расставания: Сегодня мы не ленились, очень хорошо трудились. Будем помнить мы всегда наши славные дела. А что вам именно запомнилось? За занятие спасибо скажем? |