СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийская акция "Бессмертный полк"-9 мая

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стало традиционным проведение 9 мая Всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк".  В ней принимают  участие все: и дети, и родители, и педагоги, и жители села, и гости.

Просмотр содержимого документа
«Всероссийская акция "Бессмертный полк"-9 мая»



Всероссийская акция

"Бессмертный полк"





МАОУ СОШ с. Новополеводино

Центр патриотического воспитания

КБ и ТС



" Бессмертный полк" (Агитпробег)

Время проведения: 7 мая 2018 года

Место проведения: компьютерный класс

Классы: 5-9

Оборудование: мультимедийный проектор, портреты ветеранов войны и тружеников тыла, презентация "Бессмертный полк", видеоролик об акции "Бессмертный полк" в разных регионах нашей страны, политическая карта мира, плакат с странами, в которых проходит акция, эмблема акции.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя. Добрый день, дорогие ребята, педагоги, родители!

Сегодня в канун Дня Великой Победы в нашей стране проходят традиционные праздничные мероприятия, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне. Такие мероприятия проходят и в нашей школе. Это акция "Часовой у Знамени Победы", Урок Памяти "Никто не забыт, ничто не забыто!", викторина "Этот День Победы". А сегодня на нашем мероприятии- агитпробеге мы поговорим об истории создания, о целях, задачах Всероссийской акции "Бессмертный полк", а активисты Центра патриотического воспитания расскажут Вам об этой акции "Бессмертный полк".

Беседа по вопросам с ребятами и гостями. А что Вы слышали об этом? Что знаете о "Бессмертном полке?" ( ответы учащихся) Где и когда он был впервые? Ну, что ж, пришла пора поближе познакомиться с патриотическим движением.

А сейчас давайте послушаем активистов Центра патриотического воспитания, которые познакомят нас с акцией "Бессмертный полк". Итак, им слово.

( выступление активистов ЦПВ - КБ и ТС)

1.Ученик К. Впервые Всероссийская акция прошла в России 9 мая, 2015 года, в 15.00, в Москве. А также и ряде других городов России, в том числе и Саратове и Балакове. Такие акции проходят и в селах, в том числе и в нашем.

2. Ученица. Акция «Бессмертный полк» проводится 9 мая в День Великой Победы советского народа над фашистской Германией, главной задачей акции является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а в целом- в нашей стране памяти о тех, кто воевал за нашу счастливую жизнь, кто на алтарь победы положил самое дорогое - свою жизнь.

3. Ученик В. Участие в патриотическом движении ( акции) — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота,  партизана, подпольщика, бойца  Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка времен войны, а в целом всех тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто отстоял мир, приближая каждый миг долгожданной победы .

4. Ученица Д. Участникам акции разрешается свободно присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо. Вместе с этим желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имён участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк».

5.Ученица А .По состоянию на 19 мая 2015 года, в данном списке имен было свыше 270 тысяч имён, которые размещены с помощью жителей нашей страны. Участие в акции сугубо добровольное. Могут принять участие все желающие: и взрослые, и дети.

6. Ученик К. Акция «Бессмертный полк» в современном виде была инициирована в 2011 году в  Томске  журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.

7.Ученица Д. Ранее подобные патриотические акции под иными названиями проходили в других городах страны. Так, например, такие мероприятия состоялись в 2004—2006 годах в Кузбассе (в городах  Новокузнецке и  Прокопьевске и в 2007 году — в  Тюмени. Сейчас народное движение "Бессмертный полк" охватывает более 80 государств и территорий.

8. Ученица М. Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили и в других городах страны. Самая ранняя из известных — в 1965 году учащиеся  новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В Иерусалиме в 1999 году горожане выносили на улицы портреты солдат в День Победы.

1.Ученик К. Марш потомков «Заменим вас в строю!» прошёл в 2009 году в Севастополе. В 2006 году в Ухте в День Победы подростки принесли к Вечному огню портреты солдат. В Пермском крае ещё в 1985 году женщины, жёны и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных.

2.Ученица Г. Марш потомков «Заменим вас в строю!» прошёл в 2009 году в Севастополе. В 2006 году в Ухте в День Победы подростки принесли к Вечному огню портреты солдат. В Пермском крае ещё в 1985 году женщины, жёны и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных.

3. Ученик В. В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой шествие с фотографиями ветеранов впервые прошло в Москве. Акция «Герои Победы, наши прадеды и деды» прошла на  Поклонной горе. Более пяти тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира.

4.Ученица Д. С тех пор акция "Герои Победы"в Москве проводилась ежегодно. Название «Бессмертный полк» она начала использовать с 2013 года, когда колонна людей с портретами прошла по Поклонной Горе в составе общего шествия « Герое Победы».

5.Ученица А. В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип — Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Журавлик родился на Алтае, в Барнауле, где координатор акции — ИД «Алтай пресс» — проводит «Бессмертный полк» с 2013 года. 

6.Ученик К .Учащиеся нашей школы, родители, педагоги, жители села и гости 9 мая 2015 года в честь 70-летия Великой Победы впервые вместе со всей страной участвовали во Всероссийской акции "Бессмертный полк". Активисты КБ и ТС подготовили портреты с фотографиями участников войны, ветеранов и тружеников тыла, некоторые сами приготовили транспаранты своего родственника.

7.Ученица Д. Шествие началось в 9.30 минут от здания школы колонна участников акции проследовала по Центральной улице села, где по ходу движения к ней присоединялись жители села, родители, гости до здания СКЦ, на территории которого находится стела Скорбящей матери.

8. Ученик М. В руках учащиеся, дети, жители села, родители несли портреты ветеранов войны, тружеников тыла, а знаменосцы- учащиеся школы "Знамя Победы"(копию), которую вручили нашему музею за победу в смотре-конкурсе Центров патриотического воспитания учащихся, приуроченного к 70-летию Великой Победы.

Учитель. На сегодняшней день активистами Центра патриотического воспитания изготовлено 35 табличек с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Это Аргуткин В.Н., Глазков А.М., Кравченко В.С., Коннов Ф.М., Ямбулатов М.И., Подшивалов П.И., Старков Е.И., Кудашев А.С., Жданов П.М., Жданова М.В., Бирюков В.С. и многие другие (Давайте посмотрим на них и запомним. Учащиеся показывают таблички с фотографии ветеранов и тружеников тыла) Вглядитесь в эти лица. Это лица людей, которым мы с вами обязаны жизнью. Пока мы живы, мы будем помнить их и чтить.

Прошу память павших бойцов, ветеранов войны, партизан и тружеников тыла, отдавших свои жизни за наше светлое будущее, за мир, за наше счастливое будущее почтить минутой молчания. ( Минута молчания) Звуки метронома.

8.Ученица М. А сейчас мы вам предлагаем посмотреть хронику акции "Бессмертный полк", которая проводилась у нас в России 9 мая с 2015 года в различных городах: в Москве, С-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Томске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Курске. ( демонстрируются кадры хроники, видеоролики об акции "Бессмертный полк")

7.Ученица Д. А я попрошу обратить ваше внимание на карту, флажком на ней отмечены страны, в которых акция "Бессмертный полк" проводится уже традиционно с 2015 года.

( на компьютере показана политическая карта мира, где красным флажком помечены страны-участницы акции. Это Австрия, Белоруссия, Австралия, Болгария, Великобритания, Греция, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Канада, Казахстан, Латвия, Мексика, Монголия, Норвегия, Польша, США, Турция, Франция, Финляндия, Швеция, Украина, Эстония и др.

9. Ученик К. В 2017 году к патриотической акции присоединились КНДР, Ливия, Куба, Португалия, Палестина, Непал, Япония, Египет, Нигерия, Люксембург, Вьетнам, Босния и Герцеговина, Кувейт, Конго, Бразилия, Германия, Дания, Израиль, Канада, Казахстан, Латвия, Мексика, Монголия, Норвегия - всего 15 стран. Таким образом, акция "Бессмертный полк" охватывает более 80 стран и территорий.

Учитель. Ну, что ж, ребята, наш патриотический час подошел к концу. Я надеюсь, что Вы сегодня для себя узнали много нового и интересного. В заключении я предлагаю провести викторину " Бессмертный полк".

( проведение викторины) Вопросы в презентации и проектируются на экране, ребята их хорошо видят и могут прочитать повторно для себя.

Награждение победителей.

Итак, приглашайте своих родных, близких, родителей, жителей села на акцию "Бессмертный полк". Напоминаю, что она пройдет 9 мая в День Победы. Сбор у школы в 9.15, далее колонна пройдет по Центральной улице села. Готовьте транспаранты и портреты своих родственников, тех, кто воевал и участвовал в Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков. Мы вас ждем. До свидания! Всего доброго! До встречи 9 мая на акции "Бессмертный полк!".