Викторина "Бессмертный полк"
1. Что такое "Бессмертный полк"?
2. Когда впервые в нашей стране прошла Всероссийская акция "Бессмертный полк?"
3. Кто выступил инициатором проведения данной акции?
4. В каком городе впервые она прошла?
5.Что является символом-эмблемой "Бессмертного полка?"
6. Под какими названиями проводились раннее подобные акции?
7. А где они проходили и когда?
8. Что делают участники акции "Бессмертный полк?"
9. Кто может стать участником данной акции?
10. Где и когда была создана "Народная летопись?"
11. Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили и в других городах страны. Где прошла самая ранняя из известных таких акций?
12. Что делали в Иерусалиме в 1999 году горожане в День Победы?
13. Какой день стал датой рождения патриотического движения ( акции) в его современном виде?
14. Что произошло тогда, в дату рождения движения ( акции) в Томске?
15. Какое название оно получило?
16. Сколько человек приняло участие в акции в Томске, в 2012 году?
17. В декабре 2012 года желание организовать такую акцию у себя высказали ____ городов России. Сколько городов?
18. Что такое "Народная летопись?"
19. Официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип ___
20. Сколько государств и территорий охватывает народное движение, акция?
«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны[1], а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны[1], — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения[2].
Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым[3]. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы[1]. Ранее похожие акции под иными наименованиями проходили в других городах страны. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.
В Республике Беларусь проходит аналогичная акция под названием «Беларусь помнит»[4], на Украине — «Никто не забыт, ничто не забыто»[5].
Наряду с «Бессмертным полком», существует близкое по названию и целям движение «Бессмертный полк России», стремящееся усилить государственно-идеологическую направленность мероприятий. По факту, на 2019 год особых разногласий между движениями не было[6], сами участники акций часто не знают об указанном организационном нюансе, а в СМИ названия со словом и без слова «Россия» нередко взаимно заменяются[7].
Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» |
|
|
Дата основания | 4 февраля 2014 |
Тип | общественная организация |
Председатель Совета | Сергей Владимирович Лапенков |
Томск |
Сайт | moypolk.ru |
Медиафайлы на Викискладе |
Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» |
|
|
Дата основания | 30 сентября 2015 |
Тип | общественная организация |
Руководитель исполкома | Хуторской Артём Валерьевич |
Москва |
Сайт | polkrf.ru |
Медиафайлы на Викискладе |
«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной