СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие в старшей группе по развитию речи на тему: "Городские птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель развивать диалогическую речь детей, учить составлять описательный рассказ по объекту; активизировать в речи детей прилагательные; учить детей произносить слова и фразы с разной силой голоса, чётко выделять звук в слове, правильно и отчётливо произносить звук "р".

Просмотр содержимого документа
«Занятие в старшей группе по развитию речи на тему: "Городские птицы"»

Занятие в старшей группе по развитию речи

на тему: "Городские птицы"

Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"

Удычак А.Х. г. Майкоп



Цели: развивать диалогическую речь детей, учить составлять описательный рассказ по объекту;

активизировать в речи детей прилагательные; учить детей произносить слова и фразы с разной силой голоса, чётко выделять звук в слове, правильно и отчётливо произносить звук "р".

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение-загадку:

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает.

— О какой птице идёт речь в этом стихотворении-загадке? (О воробье).

На доске иллюстрации из серии "Городские птицы"

— Кто это? (Дети перечисляют.) Где живут эти птицы? (В городе) Как мы их назовём? (Городские) Найдите среди птиц воробья.

— Посмотрите и расскажите, воробей какой? (Маленький, шустрый, коричневый.) Как мы его ласково назовём? (Воробышек, воробьишко.).

— Посмотрите, среди всех городских птиц, какая птица самая большая? (Ворона)Расскажите, ворона какая?

— А теперь сравните ворону и воробья.

— Лапки у воробья какие? (Маленькие лапки, малюсенькие)

— А у вороны лапы какие? (Большие, большущие лапищи,

— У воробья голова какая? (Маленькая головка, малюсенькая).

— А у вороны? (Большая голова — головища).

— У воробья клюв какой? (Маленький клювик).

— А у вороны? (Клюв большой, чёрный — клювище).

— У воробья глаза какие? (Глазки маленькие, бусинки).

— А у вороны? (Глаза большие — глазищи, чёрные).

— У воробья хвост какой? (Малюсенький хвостик).

— А у вороны? (Большой, чёрный — хвостище).

— Как чирикает воробышек? (Чик-чирик).

— Как каркает ворона? (Кар-кар).

Воспитатель предлагает детям послушать слова чистоговорки и повторить их с разной силой голоса — сначала тихо, затем громче и, наконец, громко.

Проворонила ворона воронёнка.

Дети все вместе повторяют, меняя силу голоса.

— Какой звук чаще встречается в словах?

Проворонила ворона воронёнка.

При произношении чистоговорки воспитатель выделяет звук "р".

— "Р" — где мы в повседневной жизни слышим этот звук?

— Заводится мотор — р-р-р.

— Собака рычит — р-р-р.

— Трактор работает — р-р-р.

Физкультминутка

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны: как-кар-кар! (Громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали: кар-кар-кар! (Громко)

Только к ночи умолкали

И все вместе засыпали. (Дети —тихо: кар-кар-кар.)

Воспитатель читает стихотворение, дети изображают ворон и каркают сначала громко, а в конце — тихо.

— Как называют детёнышей птиц — вороны, воробья, голубя, синицы? (Дети называют: воронята, воробьята, голубята, синички).Объяснить детям: всех детёнышей птиц в русском языке называют —птенцы: птенцы вороны, птенцы синицы, птенцы голубя и т. д.