СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 1. Звуки речи и буквы. Конспект урока.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая цель: Способствовать развитию умения различать звуки речи и буквы, выделять звуки в потоке речи, характеризовать звуки.

Просмотр содержимого документа
«Урок 1. Звуки речи и буквы. Конспект урока.»

Урок 1. ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умения различать звуки речи и буквы, выделять звуки в потоке речи, характеризовать звуки

Тип урока

Повторение и систематизация знаний и способов действий

Планируемые
результаты
(предметные)

Различают звуки речи и буквы. Выделяют звуки в потоке речи. Называют основные качественные характеристики звуков (гласный – согласный, твердый – мягкий, ударный – безударный гласный). Определяют место заданного звука в слове (начало, середина, конец слова). Анализируют слово из 4 звуков. Умеют находить, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как звук, буква. Создают звуковые модели слов. Различают произношение и написание слов

Личностные
результаты

Имеют желание учиться, адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности; проявляют доброжелательность и доверие при взаимодействии с учителем и друг с другом

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П* – осуществляют анализ, сравнение, классификацию; проявляют способность контролировать свои действия, проверять написанное; строят логическую цепь рассуждений.

Р – проговаривают последовательность действий на уроке; учатся работать по предложенному учителем плану.

К – слушают и понимают речь других; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им

Основное содержание темы, понятия, термины

Звуки речи. Основные качественные характеристики звуков (гласный – согласный, твердый – мягкий, ударный – безударный гласный). Звуковые модели слов. Буквы. Фонетика

Образовательные
ресурсы

Русский язык. 2 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений: в 2 ч. / С. В. Иванов [и др.]; под ред. С. В. Иванова. М.: Вентана-Граф, 2014; Кузнецова, М. И. Русский язык. Пишем грамотно. 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений № 1, 2. М.: Вентана-Граф, 2014; Кузнецова, М. И. Русский язык. Учусь писать без ошибок. 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений. М.: Вентана-Граф, 2014**

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические
приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Постараюсь всё понять

И внимательно читать.

Звуки с буквами пришли

И порядок навели.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Подготовка к ос-новному этапу занятия.

Знакомство с учебником «Русский язык». Работа с рубрикой «Обрати внимание»

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, беседа, работа с текстом

– У нас сейчас урок русского языка. Прочитайте название учебника, по которому мы будем работать на уроках.

– О чем говорит название учебника?

– Почему эту книгу называют учебником?

Показывает для сравнения художественную книгу.



– Что объединяет записанные на доске слова: учить, учебник, учитель?

– Посмотрите учебник.

В нем есть правила, различные упражнения. Чтобы вам можно было быстро находить их, они обозначаются с помощью особых значков и цифр.

Знакомит с условными обозначениями. Рассказывает о правилах работы с учебником.

Организует работу с рубрикой «Обрати внимание»

Слушают учителя.

– Русский язык.

Знакомятся с обложкой.

– Учебник поможет узнать новые слова, которые есть в русском языке, научиться правильно говорить и писать, чтобы можно было поделиться своими мыслями с другими людьми.

– Их объединяют
по смыслу.

Рассматривают учебник, знакомятся
с условными обозначениями, узнают, как надо раскрывать
учебник, переворачивать страницы, бережно относиться
к книге.




Читают и обсуждают текст

Осуществляют знакомство с предметом, учебником, учатся ориентироваться в учебнике, бережно к нему относиться. Высказывают свои предположения, мнения, прислушиваются к мнению других. Осмысленно воспринимают вопросы учителя на слух, правильно строят ответы на них. Овладевают умениями работать со знаково-символическими средствами; основами смыслового чтения

Работа с учеб-

ником. Беседа по вопросам

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный. Сообщение учителя,

беседа

Называет тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя


IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Звуки речи

Фронтальная. Словесный, наглядный. Работа со схемой, беседа, работа с текстом

Организует работу со схемой «Звуки речи», вопросами и заданиями к ней; предлагает прочитать текст рубрики «Обрати внимание»

Рассматривают схему, отвечают на вопросы; читают и об-суждают текст

Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Беседа по вопросам

Физкультминутка

Коллективная. Практический

1. Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала на одной руке, потом на другой.

2. При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем – с тыльной.

3. Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4. Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло рук

Выполняют движения в соответствии
с текстом под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке

Правильное выполнение движений

Звуки и буквы

Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный. Упражнение, работа с иллюстрациями, беседа, работа с текстом

Организует выполнение упражнений 1, 2, работу
с иллюстрациями, с рубрикой «Давай подумаем»

Различают звуки
и буквы в словах

Проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; устанавливают причинно-следственные связи

Упражнение, беседа по вопросам

V. Закрепление знаний и способов дей-
ствий

Индивидуальная, фронтальная. Практический, словесный. Упражнение, беседа

– Прочитайте стихотворение (упр. 3), выполните задания к нему.

Контролирует выполнение упражнения

Выписывают слова
с ошибками, подписывают правильные
слова

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют анализ

Упражнение

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Какая задача стояла перед нами? Удалось ли ее решить?

– Какой вид работы понравился больше? О чём хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы учителя

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Упражнение 4

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание

и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное

задание в соответствии

с уровнем своего развития

Упражнение


Условные обозначения: П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные, Л – личностные УУД.

** Учебник и рабочие тетради используются в течение года.