СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуко-буквенный анализ слов. Развитие речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Звуко-буквенный анализ слов. Развитие речи в подготовительной группе. 

Просмотр содержимого документа
«Звуко-буквенный анализ слов. Развитие речи.»

МБДОУ г. Кургана «Детский сад комбинированного вида №141»













Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе








Тема: «Звуко-буквенный анализ слов».









Воспитатель: Овчинникова Н. С.











г. Курган 2016

Непосредственно образовательная деятельность по обучению грамоте (подготовительная группа).


Тема: «Звуко-буквенный анализ слов».


Цель: - закрепить знания детей о звуко-буквенном анализе слов;

Задачи: - развивать навыки звуко - буквенного анализа;

- закрепить навык составления слов из слогов и чтения;

- вспомнить изученные правила правописания;

- развивать внимание, мыслительные операции анализа и синтеза.

Оборудование: листья кувшинок с предметными картинками, звуковые схемы слов, буквы, слоговые карточки, кроссворд, «указательный камень», избушка, игла в яйце, лук со стрелами.


Ход занятия:

  1. Орг. момент.

Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы приглашаем вас на непосредственно образовательную деятельность по обучению грамоте.

Тема НОД: Звуко-буквенный анализ слов. (закрепление)

Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.

Я хочу сегодня пригласить всех в сказку. Ребята, вы хотите побывать в сказке? (да) Тогда там нас ждёт не только удивительные приключения, но и разные препятствия на пути, а чтобы их преодолеть нам помогут наши знания и умения по обучению грамоте. И так… (музыка)


Воспитатель: Начинается наша сказка,

                  Заплетается наша сказка.

                Ни про Конька - Горбунка,

                  Ни про глупого щенка,

                  Ни про брата и сестрицу,

                  А про Ивана и Царицу.


Детей встречает грустный Иван Царевич.


Воспитатель: Здравствуй Иванушка! Почему ты такой грустный?


Иван Царевич: Я Царевну погубил –

                            Шкуру я её спалил.


Воспитатель: У Бессмертного Кощея

                Ты ищи её скорее.

                Смерть Кощееву найди

                И Царевну вороти.

                Собирайся с нами в путь,

                А мы поможем как-нибудь.


  1. Основная часть.


Воспитатель: Вот болото на пути.

                Нужно нам его пройти!

Звуки, буквы вспоминайте

И Ивану помогайте!

Дети рассматривают картинки на листах кувшинок, вспоминают характеристику звуков.


Воспитатель: Мы сможем пройти через болото, если разложим листья кувшинок с картинками последовательно, согласно звуковым схемам слов (в схемах слов обозначены только первый и последний звуки).

 

(сказка      тропа       река      игра   лес   азбука)


Воспитатель: Еще раз посмотрите на эти картинки и по их первым звукам сложите слово. (получилось слово СТР[И]ЛА)

Она подскажет, куда двигаться дальше, только вот не задача, не полетит наша стрела, пока мы в этом слове не исправим ошибку. Посмотрите внимательно, где ошибка в слове? Подберите проверочное слово. (СтрЕлять, стрЕлы) правильно, молодцы ребята!

Вот тебе Иванушка стрела, доставай свой лук и запускай стрелу, куда она нас заведет? (музыка)


Иван Царевич достает лук и запускает стрелу, попадает в избушку. Дети подходят к ней.


Иван Царевич:   Ну и ну! Опять загадки!

Буквы здесь играют в прятки.

Ни одна мне не видна –

Ваша помощь мне нужна.

А Я   Б   Б А Г   А


Нужно выложить на бархатной бумаге из ниток буквы.



Воспитатель:   Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ.

Но, когда с умом, толково

Их поставишь в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.


Из предложенных букв дети составляют слово: «Баба Яга»


Воспитатель: Давайте вместе прочитаем и узнаем, кто здесь живёт.


Дети: Баба Яга.

              

Появляется Баба Яга.


Баба Яга:    Что вы бродите в лесу?

                  Ваши головы снесу!


Воспитатель: Не серчай на нас бабуля,

Не серчай на нас Ягуля!

Ты нам лучше помоги,

Ты нам лучше подскажи,

Как Кащея погубить и

Царевну освободить?


Баба Яга: Знаю я одни секрет, толь поможет, толи нет?!

Потрудилась наперед и составила кроссворд, отгадайте – отпущу – а не то вас проглочу! предлагает детям разгадать кроссворд «Волшебные сказочные предметы»

Слушайте внимательно – выполнять старательно!


Кроссворд. 1. Скажешь нужные слова –

    Скатерть блюдами полна.   (самобранка)

          2. Надеваешь сапоги –

               И, попробуй, догони.  (скороходы)

 3. Здесь волшебное стекло –

              Правду говорит оно.  (зеркало)

Иван Царевич:  От заданий этих, ах!

У меня рябит в глазах!


Воспитатель: А чтоб глазки не устали, мы их поискать заставим.


Игра для снятия напряжения с глаз: «Найди сказочный предмет».


Баба Яга: Скоро сказка сказывается да не скоро дело – делается…


Иван Царевич:  Ты бы лучше накормила, напоила,

                         А потом уж говорила.


Баба Яга: Накормлю и напою,

Спать я тоже уложу.

Вы читайте, угощайтесь

И едою - не кидайтесь!


Баба Яга вывешивает названия блюд, которыми собирается угостить детей:

СО  РИ  ВА  Я        ША  КА

ШЕ  ГРУ  ВЫЙ         ПОТ  КОМ

РЕ  ЖА  НЫ  Е       ХО  МУ  МО  РЫ


Дети догадываются, что слоги перепутались в словах,  переставляют их, читают правильные названия: (РИСОВАЯ  КАША, ГРУШЕВЫЙ  КОМПОТ, ЖАРЕНЫЕ  МУХОМОРЫ).


Воспитатель:  Ребята, что можно есть, а что нельзя и почему?


Баба Яга: Вы – ребята – молодцы, разгадали мигом – в раз,

И поэтому сейчас, отведу я к камню вас.


  1. Физминутка.

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (наклоны)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. («фонарики»)

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (руки вверх)


Воспитатель: Мы не сбились ли с пути??      

 

Дети:                 А вот и камень на пути.


Иван Царевич:  Чтенья нет трудней на свете –

Выручайте меня, дети!

Дети рассматривают надпись на камне, читают по предложению, находят ошибки в тексте, вспоминают изученные правила письма:


                        Прямо пойдёшь – жызнь потеряешь.

                        налево пойдёшь – в чаще пропадёшь_

                        Направо пойдёшь – смерть кощея найдёшь.

        

Воспитатель: Ребята, вы догадались куда нужно нам пойти?


Дети: Направо!

               

Дети идут направо и находят яйцо иглу, на конце которой – смерть Кощея. Иван Царевич ломает её.


Иван Царевич:  Смерть Кощееву нашли

                         И Царевну мы спасли!


  1. Итог.


Воспитатель:  Помогали в этом звуки,

                 С ними не было нам скуки.

                 Буквы тоже помогли

И от трудностей спасли.


Воспитатель обращается к Ивану:

                 Ты к Царевне торопись,

                 Вместе с нею воротись. (музыка)


Василиса: Вы Кощея победили,

Вы меня освободили,

И поэтому друзья,

Угощать всех буду я!


Все: Попрощаться нам пора.

До свидания, всем друзья!





6