СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действие вычитание

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок математики по программе "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Действие вычитание»

Урок математике в 1 классе

Тема: Вычитание

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Создание дидактических (учебных) условий для понимания предметного смысла вычитания при помощи предметных, вербальных, символических, графических моделей. Знакомство с терминами: уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности.

Задачи:

  • Раскрыть предметный смысл действия вычитания (учитывая имеющиеся знания)

  • Познакомить с названиями компонентов и результатом действия.

  • Показать вычитание чисел на числовом луче.

Планируемые результаты

Метапредметные:

  • Понимать и принимать учебную задачу, решая ее под руководством учителя.

  • Работать с книгой (учебником) для поиска новой учебной информации.

  • Анализировать работу товарища, оценивать по предлагаемым правилам

  • Действовать по инструкции, содержащейся в источнике информации.

Личностные:

  • Осознавать роль ученика, выполняя учебную задачу.

  • Проявлять интерес к новым знаниям.

  • Обосновывать свою позицию высказывания.

  • Закреплять умения слушать и слышать, работать аккуратно.

Коммуникативные:

  • Участие в диалоге (соблюдение правил речевого этикета- не перебивать)

  • Использование речи для регуляции своих действий.

  • Осуществление взаимного контроля.

Познавательные:

  • Проводить сравнения по заданным критериям.

  • Устанавливать аналогии.

  • Применять разные способы фиксации информации.

  • Принятие информации в изобразительной, схематической формах, в виде символов, перевод ее в словесную форму.

Предметные УУД:

  • Понимать моделированную ситуацию, раскрывающую смысл действия вычитания.

  • Умение выбирать модель.

  • Находить значение разности, пользуясь схемой, моделью, символами.

Контроль:

  • Фронтальный

  • Индивидуальный.

Ход урока

I. Орг. Момент

- Один великий ученый сказал: «Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит», т.е. учит быть внимательным, учит рассуждать, сравнивать, делать выводы, обобщать, считать. Вот и мы продолжаем учить математику.


II. Мотивация познавательной деятельности. Постановка учебной задачи.

1. Прочитайте тему урока (Вычитание).

- Что вы уже знаете по теме «Вычитание»? (знак «минус», когда вычитают, остается мало)

2. Целевая установка

- Тогда предлагаю вам:

1) Уточнить знания

2) Узнать новое о вычитании


III. Актуализация

  1. - Нам помогут наши знакомые Маша и Миша

Экран (Маша)

  • Рассмотрите. Расскажите, что делает Маша. У вас есть подсказки: внизу кружочки. (Маша вынимает из вазы цветы)

  • Догадайтесь, что обозначают все кружочки (столько было в вазе, это целое)

  • Что обозначают маленькие красные? (столько взяли, это часть)

  • Что обозначают большие красные? (столько осталось, эта часть осталась)

Вывод: Действия Маши можно записать на языке математики, применяя знакомый вам знак минус, числовым выражением 5-2

  • Попробуйте прочитать выражение со словом минус (5 минус 2)

  • В математике эти выражения называют – разность. (на доске 5-2-разность).

  • Чему же равно значение разности?(3)

  • Запишите, сколько же осталось. (5-2=3)

  1. Рассмотрите, что делают Маша и Миша (картинке на доске).

- Догадайтесь:

- что обозначают все красные (всего шаров)

- маленькие красные (столько взял)

- большие красные (осталось).

- Попробуйте действия Маши и Миши записать математически (со знаком « -«)

7-3=4

  • Проверим наши рассуждения.

  • Что обозначает число 7?(было всего, целое)

- Что обозначает число 3?(взяли, часть)

- Что обозначает число 4?(осталось, часть)


VI. Работа по учебнику

  • Так же как и при сложении числа в этих равенствах имеют названия. Об этом вы узнаете из учебника на стр 3.

  • Прочитайте название темы. Можете дома на этой странице прочитать информацию для закрепления.

  • Откройте стр 4 и найдите знак «Новая информация». Читаем и стараемся запомнить новую важную информацию. (читают вслух)

  • Какие новые математические слова узнали? (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)

  • Вычитайте из записи 7-3=4 уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.

  • Читаем информацию дальше(о разном прочтении выражений)

Вывод: Читать выражения с действие вычитания можно по-разному. Как?

  • Читаем информацию дальше. Что узнаем? (вычитание можно изобразить на числовом луче)

  • Запишите движение по числовому лучу, составив равенство по опоре У-В=Зн.Р (ведущий с места проговаривает)

7-3=4 (уменьшаемое 7, вычитаемое 3, значение разности 4)

8-5=3(чему равна разность чисел 8 и5)

9-2=7(сколько получится, если из 9 отнять 2)


Физминутка


V. Закрепление нового

1. Продолжаем работу с действием вычитания

А) Стр 5 №2

- Прочитайте задание. Чем похожи выражения?(одинаковое уменьшаемое)

- Чем различаются (вычитаемым)

Б) Читаем дальше. Что нужно сделать? Как поняли?

1-й рисунок

  • Сколько всего?

  • Сколько убрали?

  • Какое выражение подходит? (9-3=6)

  • Прочитайте, что записали.

2-й рисунок

  • Сколько всего?

  • Сколько убрали?

  • Какое выражение подходит? (9-4=5)

  • Прочитайте, что записали.

3-й рисунок- самостоятельно.

  • Прочитайте запись. (9-6=3).

  • Вы уже неплохо разбираетесь в действии вычитании и поэтому справитесь с заданием №4 на странице 5.

  • Что обозначают числа 8, 3, 5?


VI. Итог

  • Как поняли тему. Работа по опроснику.

  • Взаимопроверка по образцу.


VII. Возвращение к учебной задаче

  • Знак минус знали?

  • Что нового узнали?


VIII. Рефлексия

- Попробуйте оценить свою работу. Поставьте на линейке самооценки:

-мне было все понятно и легко,

-что-то понял, что-то не понял.