Дата: 20/02/2023
УМК: «Начальная школа XXI века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой)
Математика
Тема урока: Деление на 1000, 10000, …
Цель:Создать условия для организации деятельности учащихся по изучению правила деления на 1000, 10000, ...
Задачи:
Предметные: содействовать усвоению правил деления на 1000, 10000, …; способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи, преобразовывать величины, познакомить с новой единицей измерения массы мг.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; выполнять учебные действия с многозначными числами; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в учебно - познавательной деятельности.
Познавательные УУД: совершенствовать письменные приёмы вычисления с многозначными числами; уметь анализировать и обобщать.
Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, раздаточный материал, учебник В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва «Математика» 4 класс, часть вторая, М.: Вентана – Граф, 2019г
Тип урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.
Основные методы-объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности-индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения - учебник,презентация.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление на 1000, 10000, ...; видеть практическое применение изученной темы; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы; получат возможность продуктивно сотрудничать с одноклассниками, получат возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 этап. Мотивация к учебной деятельности. | Здравствуйте уважаемые гости и ребята. А теперь все повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. | Учащиеся настраиваются на учебный процесс. | Л: Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. |
2 этап. Актуализация знаний . | Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие, в котором мы узнаем много интересной и полезной информации. Откройте тетради запишите 20 февраля. Классная работа. Перед вами на парте находятся маршрутные листы, в которых вы должны будете отмечать результаты своей работы. Подпишите маршрутные листы. Для дальнейших заданий нам необходимо размяться. Предлагаю начать с математического диктанта. Устный счет. Записывайте только ответы. 9 увеличьте в 100 раз 9* 100; 900 80 увеличьте на 8 80+8; 88 50 разделите на 50 50:50; 1 900 уменьшите в 300 раз 900:300; 3 Разделите 710 на 10 710 :10; 71 Уменьшите число 4200 в 100 раз 4200:100 42 Умножьте 1000 на 0 0 Найдите ответы диктанта в таблице и попробуйте составить слово. 900 | 71 | 1 | 3 | 42 | 88 | 0 | г | а | з | п | р | о | м | Молодцы! На доске появляется слово Какие знания вам пригодились, чтобы выполнить это задание? Если мы с вами будем стараться и правильно выполним все задания, то в конце нашего путешествия мы узнаем, какая знаменательная дата скрывается за этим словом. В каком округе мы живём? Чем знаменит наш округ? Значит, сегодня мы отправимся в путешествие по ЯНАО | 1 ученик у доски записывает числа Проверка по слайду. САМООЦЕНКА Ответы Ответы | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания М: определение общей цели и путей их достижения. П: использование опыта и знаний. Выделение проблемы. Принятие и сохранение учебной задачи Регулятивные: прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; |
3.Выявление места и причины затруднения | Начнем наше путешествие с газового промысла Уренгойское Чтобы отправиться дальше, нам необходимо выполнить задание. Посмотрите на выражения и скажите, что их объединяет? С.57, №2 - С какими числами будем работать? - Какое математическое действие будем производить с числами? - На какие числа будем делить? | Ответы (с круглыми) (деление) ( на 1 000, 10 000, 100 000, …) | Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением). Личностные: уметь слушать собеседника, стремиться его понять; проявлять инициативу в процессе учебной деятельности; высказывать собственные суждения и давать им обоснование. |
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | - Кто догадался, какова тема нашего урока? - Сформулируйте тему урока. -Отталкиваясь от темы урока, определите цель нашего урока. -Времени мало, тайн много. Приступим к работе. Вы уже умеете делить на 10, 100 - Кто вспомнит правило деления на 10, 100, …? На основе этого правила, мы можем сформулировать правило деления на 1000, 10 000…? | ДЕЛЕНИЕ НА 1000,10 000… Ответы: - Научиться выполнять деление на 1 000, 10 000, 100 0000 … - Отработать вычислительный навык деления на 1 000, 10 000, 100 000 (При делении чисел, оканчивающихся нулями, на 10, 100, … 0 в делимом сокращаем) | Л: умение ставить цель и планировать свои действия. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. |
5. Реализация построенного проекта. | Можем ли мы теперь выполнить вычисления? 5000:1000 5460000:10000 12000:1000 900000:100000 10000:10000 1000000:100000 У доски ученики меняются и проверяют друг друга. Остальные самопроверка. Молодцы! Отправляемся дальше. | Ответы 2 ученика у доски Решение примеров Эталон доска Самооценка | Л: умение слушать окружающих. П: использование опыта и знаний. М: умение обобщать, делать выводы. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. |
6.Физминутка.. | Давайте немного отдохнём и наберёмся сил на Южно – Русском газопромысле Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. | Ребята выполняют упражнения. | Л: Формирование установки на здоровый образ жизни. |
7. Первичное закрепление. | Набрались сил. Отправляемся дальше. Следующая остановка Бованенское газовое месторождение - Чтобы закрепить новые знания, выполним № 3 (устно) на стр.57. А теперь посмотрите на доску. Перед вами ряд единиц измерения веса: ц кг мг г т Кто готов назвать их в порядке возрастания? Что заметили? ( незнакомая единица мг) Давайте познакомимся с ней. Стр.57 (читаем информацию о мг). (Теперь мы сможем расставить единицы измерения веса в порядке возрастания? Демонстрация весов, набора гирь. Где мы можем встретить эту единицу измерения веса? (упаковки от лекарства) №6- устно На доске: 1 т = ? кг 1 кг = ? г 1 ц = ? кг 1 гр = ? мг Проверим работу ученика, данная информация нам понадобиться для выполнения следующего задания Продолжаем наше путешествие. Отправляемся на Бованенское газовое месторождение Работа в парах Давайте ещё раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах. Работа в парах - У каждого на столе карточка с заданиями на двоих. Задание: Соедините линией из левого столбика величины, равные величинам в правом столбике. 1 кг 126 г | 10050 г | 3021 г | 3075 г | 10 кг 50 г | 1126 г | 3 кг 75 г | 4 000 мг | 4 г | 8 гр | 8 000 мг | 3 кг 21 г | Задача Недалеко от Бованенского газового промысла находится Петропавловское месторождение на котором добывают золото и серебро. Запас золота составляет 20129 кг, а серебра 36 т. Найдите на сколько больше добывают золота, чем серебра на данном месторождении. 36т=36000кг 36000-20129=15871 кг 15871 кг=15т871 кг | Выполнение №2 (5, 12, 1, 546, 9, 10) Ответы ( записали в тетрадь) 1 ученик у доски 1 ученик у доски. Проверка по эталону Самооценка | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Личностные: умение использовать полученные знания в учебной деятельности; готовность высказывать собственные суждения и давать им обоснование; М: анализ, синтез, обобщение, умозаключение, формулирование вывода. |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Включение в систему знаний и повторение. | Следующая остановка Месторождение Заполярное Самостоятельная работа по карточкам. (дифференцированная работа) - Перед вами находятся карточки двух цветов: синего и зеленого цвета. Внимательно рассмотрите. Синяя карточка: Зеленая карточка: Вот мы и узнали знаменательную дату. Проверьте и оцените свои работы. Если есть ошибки – исправьте. | Самостоятельная работа, затем проверка. Ситуация успеха и ее самоощущение. Проверка - 30 | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. П: выделение проблемы. Принятие и сохранение учебной задачи |
11.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). | Давайте подведем итог нашего урока. Как выполнить деление круглых чисел на 1000, 10 000? С какой новой единицей измерения массы сегодня познакомились? Подсчитайте в маршрутном листе результат вашей работы и сдайте их мне после звонка. - Я хочу сказать вам спасибо за урок. | (При делении чисел, оканчивающихся нулями, на 1000, 10 000, … 0 в делимом сокращаем) мг САМООЦЕНКА (итог урока) | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Л: умение принимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха. Анализ, синтез, обобщение, умозаключение, формулирование вывода. П: опора на опыт и знания, полученные на уроке. |
10.Информация о домашнем задании | Стр. 59 №13 | | |
1 кг 126 г 3021 г 10 кг 50 г 3 кг 75 г 4 г 8 000 мг | |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И._______________________________________ Вид деятельности | Легко | Средне | Сложно | Нужна помощь | | | | | | Учимся делить на 1000, 10000,…. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И._______________________________________ Вид деятельности | Легко | Средне | Сложно | Нужна помощь | 1. Устный счёт | | | | | Учимся делить на 1000, 10000,…. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И._______________________________________ Вид деятельности | Легко | Средне | Сложно | Нужна помощь | | | | | | Учимся делить на 1000, 10000,…. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И._______________________________________ Вид деятельности | Легко | Средне | Сложно | Нужна помощь | 1. Устный счёт | | | | | Учимся делить на 1000, 10000,…. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Решите задачу: Запишите только решение. Из двух городов навстречу друг другу выехали две электрички. Скорость первой 200 км/ч, скорость второй – 123 км/ч. Какое расстояние между городами, если электрички встретились через 6 часов? _____________________________________________ _________________________________________ | Решите задачу: Запишите только решение. Из двух городов навстречу друг другу выехали две электрички. Скорость первой 200 км/ч, скорость второй – 123 км/ч. Какое расстояние между городами, если электрички встретились через 6 часов? _____________________________________________ _________________________________________ |
Решите задачу: Запишите только решение. Из двух городов навстречу друг другу выехали две электрички. Скорость первой 200 км/ч, скорость второй – 123 км/ч. Какое расстояние между городами, если электрички встретились через 6 часов? _____________________________________________ _________________________________________ ______________________________________________ | Решите задачу: Запишите только решение. Из двух городов навстречу друг другу выехали две электрички. Скорость первой 200 км/ч, скорость второй – 123 км/ч. Какое расстояние между городами, если электрички встретились через 6 часов? _____________________________________________ _________________________________________ ______________________________________________________________________ |
Найдите значение выражения: 5423 – 4961 + 150 000 : 100 + 7*8 = | Найдите значение выражения: 5423 – 4961 + 150 000 : 100 + 7*8 = | Найдите значение выражения: 5423 – 4961 + 150 000 : 100 + 7*8 = | | |
Найдите значение выражения: 5423 – 4961 + 150 000 : 100 + 7*8 = | Найдите значение выражения: 5423 – 4961 + 150 000 : 100 + 7*8 = | Найдите значение выражения: 5423 – 4961 + 150 000 : 100 + 7*8 = | | |
Найдите значение выражения: 18 + 6 * 7 + (2 * 10) = | Найдите значение выражения: 18 + 6 * 7 + (2 * 10) = | Найдите значение выражения: 18 + 6 * 7 + (2 * 10) = | | |
Найдите значение выражения: 18 + 6 * 7 + (2 * 10) = | Найдите значение выражения: 18 + 6 * 7 + (2 * 10) = | Найдите значение выражения: 18 + 6 * 7 + (2 * 10) = | | |
1) Что не является единицей массы?
□ килограмм | □ грамм |
□ километр | □ тонна |
2) В одном центнере содержится:
□ 10 кг | □ 100 кг | □ 1000 кг |
3) Верно ли равенство 1 т = 1 000 000 г?
4) Какой знак должен быть записан в окошке?
3026 кг □ З ц 26кг
______________________________________________________________________________________________________
1) Какое неравенство неверно?
□ 2т 300кг 2 т 30 кг
□ 12 ц
2) Что больше: четвёртая часть килограмма или пятая часть килограмма?
□ четвёртая часть | □ пятая часть |
3) Купили полкилограмма колбасы и 300 г сыра. Чего купили больше?
4) Сколько килограммов составляет десятая часть тонны?
□ 1ц | □ 10кг |
□ 1000 г | □ 100 г |
____________________________________________________________________________________________________________
1) Сколько граммов составляют три четверти килограмма?
□ 250 г | □ 500 г |
□ 750 г | □ 800 г |
2) Что не является единицей массы?
□ миллиметр | □ центнер |
□ грамм | □ килограмм |
3) В одной тонне содержится:
□ 10 кг | □ 100 кг | □ 1000 кг |
4) Какой знак должен быть записан в окошке?
6 т 70 кг □ 6700 кг
_______________________________________________________________________________________________________________
6) Какое неравенство неверно?
□ 12 кг 400 г 1240 г
□ 61 300 кг
Решение:
□ 12 кг 400 г 1240 г
⊗ 61 300 кг
7) Что меньше: пятая часть тонны или десятая часть тонны?
□ пятая часть | □ десятая часть |
Решение:
□ пятая часть | ⊗ десятая часть |
8) Купили 450 г творога и полкилограмма сметаны. Чего купили больше?
Решение:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ц | кг | мг |
г | т | |
0 | | |
| | |
| Г | А |
| П | Р |
| М | З |
| О | |
МЕРЫ МАССЫ
1 гр = 1 000 мг
1 кг = 1 000 г
1 ц = 100 кг
1 т = 1 000 кг