СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Алгоритм решения примеров с остатком.

Просмотр содержимого документа
«"Деление с остатком"»

















Урок по математике в 3 классе

по теме «Деление с остатком»





Подготовила учитель начальных классов:

Антропова Н.Н.

























С. Вольно-Надеждинское

2022



Цель: закреплять решение примеров с остатком.

Задачи:

Образовательные

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

  • Совершенствовать навыки анализа задачи, умения решать задачи.

Развивающие

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.

  • Развитие культуры речи и эмоциональной сферы учащихся.

Воспитательные

  • Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма.

  •  Содействовать воспитанию наблюдательности и любознательности,

  • Содействовать воспитанию познавательной активности.

Формируемые универсальные учебные действия

  • Регулятивные: формировать способность принимать, сохранять цель урока и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовность к преодолению трудностей.

  • Коммуникативные: развитие умения конструктивно взаимодействовать.

  • Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать.

  • Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации.



Тип урока. Закрепление изученного материала

Технологии, используемые на уроке:

  • ИКТ-технологии;

  • технология уровневой дифференциации обучения;

  • игровые технологии;

  • здоровьесберегающая технология.

Оборудование:

  • учебник «Математика» 3 класс, МинаеваС.С., Рослова Л.О.

  • презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка;

  • карточки с заданиями для работы в парах.

Структура урока:

      1. Орг. Момент.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Даром время не теряем

И работать начинаем.

    1. Актуализация знаний.

Но любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта. Для чего он нужен? (слайд)

Зашифрованное слово.

- Угадайте зашифрованное слово. 

На слайде № 1: ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА (разминка перед стартом)

  1. 13 х 3 =

  2. 84 : 2 =

  3. 8 х 6 =

  4. 4 х 20 =

  5. 48 : 12 =

80

39

4

42

48

Х

С

У

П

Е



Расположите ответы в порядке возрастания.

  • Какое слово у вас получилось? (успех)

  • Я желаю вам успеха на уроке!

Как разделить число с остатком. Слайд № 2.

  1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

  2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.

  3. Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.



    1. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

    1. С. 74 № 194

Решаем по вариантам:

а – 1 вариант

б – 2 вариант

в – 3 вариант

г – 4 вариант.

Проверка. Слайд № 3.

А)24 : 4 = 6 б)27 : 3 = 9 в) 35 : 5 = 7 г)36 : 6 = 6

27 : 4 = 6 (ост.3) 29 : 3 = 9 (ост.2) 36 : 5 = 7 (ост. 1) 39 : 6 = 6 (ост.3)

    1. Физкультминутка.

    1. С. 74 № 196 а). Самостоятельная работа.

Слайд № 4. Решение:

31 : 6 = 5 (ост.1)

31 : 7 = 4 (ост. 3)

Ответ: При расстановке по 7 стульев останется больше стульев.

    1. Работа в группах. Отработка навыков решения. Взаимопроверка заданий.

  • Как взаимосвязаны числа при делении?

  • Что надо знать, чтобы выполнить деление с остатком?

  • Как называется результат деления?

  • Как проверить правильность деления с остатком?

  • Может ли остаток быть больше делителя?

Работа на карточках в парах.

Делимое

20

31

15

26

30

Делитель

6

4

7

6

7

Частное






Остаток






Проверка














Делимое

23

41

47

58

40

Делитель

8

6

7

6

9

Частное






Остаток






Проверка














Делимое

25

37

43

55

88

Делитель

6

9

7

8

9

Частное






Остаток






Проверка








VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что сегодня на уроке повторяли?

— Как выполнить проверку деления с остатком?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание: Учебник: с. 74 № 198.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!