Воспитательное мероприятие
«День именинника»
Составила: Куватова З.Д.,
педагог дополнительного
образования, руководитель
объединения «Акварелька»
Новый Уренгой
План – конспект
Тема: «День именинника»
Форма организации деятельности обучающихся: групповая.
Цель занятия: укрепить взаимоотношения в классе
Задачи:
1. Обучающие
2. Развивающие
содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками
3. Воспитательные
воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
Педагог: Здравствуйте, сегодня мы все собрались здесь, чтобы поздравить с самым светлым праздником - Днем именинника наших девочек и мальчиков. День рождения нужно встречать в компании дорогих тебе людей, и вот сегодня вы в окружении уже людей, которые стали вам почти родными. Готовьтесь принимать поздравления и улыбаться, потому что самый главный подарок, который вы сегодня получите- это огромный запас позитива и хорошее настроение.
Как приятно видеть всех
Весёлыми, красивыми!
А собрал нас праздник один -
Сегодня ребята празднуют
День именин!
Предлагаю начать наш маленький праздник.
Добро пожаловать в мир юмора и веселья!
2. Игры и конкурсы для именинников.
«Золотой гусь»
Педагог: Для того чтобы вы зарядились хорошим настроением, предлагаю вам немного размяться. Встаньте в круг. Мы попросим именинников назвать какую-нибудь часть тела (правая коленка, левая пятка, нос, подбородок, спина, затылок). После этого на счет ТРИ нужно приклеиться к соседу справа именно этой частью. Место приклеивания значения не имеет, лишь бы не упасть. Вот в таком виде все должны трижды прокричать «Поздравляю!»
«Дефиле».
Проводим в момент, когда педагог хочет пригласить учеников к столу. Постройте их у противоположной стены и торжественно объявляйте (заранее роли раздавать не нужно):
На наш торжественный праздник прибыли: известный йог, к примеру, Дарья Иванчук, всемирно известный учёный, танцовщица с востока(ф.и.о.),хромой заяц, Баба Яга, сказочная Принцесса, медведь- обжора, Людоед, Балерина из Большого Театра, известный боксёр, одноногий Пират, Президент России, Колобок, чемпион по бодибилдингу, коварный змей, известная актриса, малыш, который сегодня научился ходить, весёлый клоун, тайный агент, снеговик, котёнок Гав, пёс Шарик, Терминатор, известный бл огер, звезда эстрады- певица, гимнаст с цирка «Шапито», Король Лев.
Всем гостям нужно пройти несколько шагов в образе и сесть за стол
«Награда»
Обучающимся раздают круглые бумажные заготовки на ленточках, символизирующие медали.
Педагог: Я предлагаю каждому что-то нарисовать на заготовке и написать, за что вы бы наградил наших именинников. Выберите своего «героя» и оформите медаль.
«Застывший художник»
Для следующего испытания нужны два обучающихся.
Педагог: Дорогие художники, вам выпала честь создать сегодня гениальные произведения искусства. Возьмите, пожалуйста, фломастеры. Да, только сегодня вам это не понадобится, я вас заколдую. Представьте, что перед вами невидимый лист бумаги, приготовьте фломастер и …застыньте!
Вызываем других двух участников, которым даем в руки альбомный лист (желательно прикрепить к твёрдой основе). Смысл в том, чтобы художники с фломастерами стояли неподвижно, а их помощники водили листом по кончику фломастера, пытаясь запечатлеть понятный всем рисунок. Это может быть портрет именинника, праздничный торт со свечками, просто домик с деревом и солнышком. Затем шедевры с автографом вручаются именинникам.
«Кто лучше знает»
Педагог: Предлагаю проверить, кто же из нас лучше знает именинников. Ответьте на вопросы, которые позволять проверить вашу память и ум.
Вопросы для конкурса:
Самая первая игрушка именинника Ф.И.?
Любимые цветы именинника Ф.И?
Любимое блюдо именинника Ф.И?
Любит ли носить бабочку именинник Ф.И?
Любимое хобби именинника Ф.И?
О чём мечтает именинник Ф.И?
Любимая песня именинника Ф.И?
Любимый стиль в одежде именинника Ф.И?
Любимый певец именинника Ф.И?
О какой профессии мечтает именинник Ф.И?
Любимый урок именинника Ф.И?
Как зовут домашнего любимца именинника Ф.И?
Подарок мечты для именинника Ф.И- это..?
Когда вопросы закончились, подводят итоги. Человеку, ответившему на большее количество вопросов, дают медаль «За блистательный ум».
3. Чаепитие, угощение и т. д.
Во время чаепития педагог читает стихотворение-задание.
Педагог: Как обычно, ко дню рождения пекут торт или пирог. О таком пироге я буду вам читать стихотворение, а вы должны помочь мне подобрать рифму.
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе... (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый... (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости не... (идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек ... (откусил).
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту... (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошек не... (нашли).
Д. Хармс, И. Гарнет
- Я надеюсь, вы дождетесь своих гостей и пирог без них не съедите. А теперь ... угощение!
Именинники угощают детей сладостями.
Заключение.
Дорогие именинники, вы у нас такие замечательные, такие чудесные. Мы гордимся, что знакомы с вами! Ещё раз скажем дружно вам «С днём рождения!»
Пусть будет прочной вашей жизни нить,
Пусть мудрость принесут со временем года.
Сумейте их наполнено прожить,
Чтоб не жалеть о прошлом никогда!
(Далее следует чаепитие, дискотека.)