Тема. Дифференциация [п], [б] в словах.
Цель: - вырабатывать чёткую дифференциацию [п], [б] по звонкости – глухости;
- развивать фонематический слух, звуко-слоговой анализ и синтез слов, фонематические представления;
- расширять лексический запас,
- вырабатывать навыки самоконтроля.
Дидактические средства: индивидуальные комплекты бук Б, П;
цветные карандаши;
демонстрационные картинки с буквами Б, П;
игра «Эстафета»;
индивидуальные блиц - тесты.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1) бублики, батон, булка, баранки, блины;
2) пирожки, печенье, пицца, пончики.
- Какое общее название можно дать всем этим словам?
- Догадались, о каких звуках мы будем говорить сегодня?
- Послушайте отрывок из стихотворения Парамоновой «Капли – барабаны».
Послушаем вместе «пугаться», «пускать»
Здесь голоса нет в звуке «П»,
А в слове «бороться» и в слове «бежать»
Слышится звонкое «Б»
Запомните, «Б» - барабанов бой,
а «П» - лишь капли дождя.
- Ребята, почему «Б» - барабанов бой? «П» - капли дождя?
- Ребята, давайте сравним звуки Б – Б’, П – П’,. Найдём сходство и различие при произнесении этих звуков.
Вывод. В звуках п, б
сходство: они согласные, парные, т.к. имеют одинаковую преграду, могут быть мягкими и твёрдыми;
различие: звук п – глухой, звук б – звонкий.
Игра «Эстафета».
- Проведём эстафету и посмотрим, какие бегуны одержат победу и с каким счётом.
У каждого ученика беговые дорожки и фишки желтого и коричневого цвета.
Логопед диктует слова, дети продвигают фишки.
Слова: бутон, добро, подарок, капитан, топот, абрикос, апрель. работа, компот альбом, бусы.
- Кто победил? С каким счётом?
- Ребята, буквы б и п прислали нам шифровку. Попробуйте прочитать, что они написали. Объясните значение слов.
Слова: бочка – почка, балка – палка, бил – пил, забор – запор, плещут – блещут.
Слова прочитываются, объясняется значение. Запись в тетради.
-Ребята, у меня есть незаконченные стихи, подскажите, пожалуйста, нужное словечко.
Капусту вытащили из … (бочки)
Листья появились из … (почки).
Я холодную воду не … (пил)
И собаку свою я не … (бил).
Старик опирался на … (палку)
Крыша опирается на … (балку)
На воротах хороший … (запор)
Вокруг дома построен … (забор)
В синем море волны … (плещут)
В синем небе звёзды … (блещут).
Зарядка для отличника.
1. «Перекрёстные шаги». Стоим свободно и расслабленно. Поднимаем левую ногу – к ней опускаем правую руку. «Встретиться» им суждено примерно на уровне живота. Затем рука и нога меняются.
2. «Крюки Дэннисона». Руки вперёд, соединяем тыльной стороной ладоней. Перекрещиваем руки и делаем замочек из пальцев. Сгибаем руки в локтях и прижимаем к груди. Закрываем глаза.
3.Ноги параллельно, носочки чуть внутрь, коленки расслаблены. Руки вытягиваем вперёд и соединяем пальцы домиком. Большой палец направлен в потолок, остальные в пол. Глаза открыты, тоже смотрят в пол.
Логопед задаёт вопросы, дети отвечают одним словом, ответы записываются в тетради, звуки п – б выделяются желтым и коричневым цветом. Правильно ответивший, получает звёздочку. В конце игры подсчитываются звёздочки, определяется «самый умный» ученик.
Вопросы.
-Кого ловят рыболовы?
- Какое дерево имеет белую кору?
- Что ставит на зуб врач – стоматолог?
- Какое вежливое слово вы говорите, когда благодарите?
- О каком овоще говорят: «Сто одёжек и все без застёжек»?
- Тарелки, чашки, блюдца, кастрюли – это …?
- Ёмкость, в которой продают лимонад?
- Назови одним словом: стол, стул, диван, шкаф -…
- Как зовут лучшего друга Винни-Пуха?
- Какой день недели наступает после четверга? а после пятницы?
III. Итог.
- О каких звуках мы сегодня говорили на занятии?
- Чем эти звуки похожи?
- Назовите отличительный признак звука б (п).
- Что больше всего понравилось на занятии?