СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для чего служит мягкий знак

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Для чего служит мягкий знак»

Тема урока: «Для чего служит мягкий знак (ь)».

Тип урока: решение учебной задачи

Цели урока: - формировать умение обозначать мягкость согласного звука на письме.

Задачи: - образовательная: дать понятие «правописание ь » доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и в конце слова; повторить ранее изученные сведения о правописании ь-знака.

- развивающая: продолжить развивать навыки самостоятельной учебной работы, взаимоконтроль.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком, строить сообщения в устной и письменной форме.

Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.

Методы обучения: по источнику познания: словесный, наглядный, практический;

по степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная работа; работа в парах.

эвристическая беседа, репродуктивные (вступительные слова учителя), частично-поисковые (самостоятельная работа в паре с познавательными материалами).

Формы обучения: фронтальная, работа в парах.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация по теме урока, электронное приложение, раздаточный материал, учебник, тетради.



















Ход урока

  1. Орг. Момент.

- Здравствуйте!

-У нас сегодня на уроке гости.

-Встаньте ровно и красиво, прозвенел уже звонок,

-Повернитесь, поклонитесь и скорей начнём урок. (приветствуют гостей)

-Присаживаемся.

- Какое сейчас время года? (Зима). А зимой к нам прилетают красногрудые птицы…(снегири)

-Вот и к нам на урок прилетят снегири, каждый со своим заданием. Отгадав загадку первого снегиря, узнаете, о чём будем говорить на уроке.

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает.

Может только показать,

Как согласную читать.

Появляется картинка Мягкий знак.

- О чём же будем говорить?

(Сегодня на уроке будем говорить о мягком знаке.)

Вот второй снегирь прилетел с заданием по чистописанию. (учитель сажает снегиря на ветку)

2. Чистописание.

Нарисуем мягкий знак 
Нежно капелькой 
Вот так:

-Пропишем в воздухе вместе со мной (учитель на доске). Самостоятельно в тетрадях.

-Молодцы.

Запишите сегодняшнее число.

9 декабря

Классная работа

  1. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

- Откройте в учебниках стр. 124 и прочитайте вопрос Почемучки. (3-ий снегирь)

- Как вы думаете, для чего нужен мягкий знак?

Проблемный вопрос: Для чего нужен мягкий знак в конце слова?

Проведём исследовательскую работу.

IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Мягкий знак очень робок, застенчив, не пытается выделиться в строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нём.

- Попробуйте и вы побыть фокусниками, но вместо волшебной палочки у вас будет Ь, благодаря которому мы будем менять смысл слова.

- Как превратить слова:

мел - в мелкое место;

угол - в топливо;

шест - в число?

Запишите парами выделенные и отгаданные слова. В чём их различие?

мел - мель

угол - уголь

шест - шесть

- Прочитайте слова парами. Какими звуками различается каждая пара слов? Произнесите эти звуки.

- Значит, для чего служит мягкий знак?

Вывод: Мягкий знак служит для обозначения мягкости предшествующего согласного.

- Одинаково ли количество звуков и букв в словах каждой пары?

- Почему? (мягкий знак не обозначает звука)

Вывод: Мягкий знак не обозначает звука, поэтому букв больше, чем звуков.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа с правилом в учебнике. Стр.124.

-Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Где проверим? По учебнику стр.124.

-Прочитайте правило. (хорошо читающий)

Правило: Буква мягкий знак (Ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука:

5. Физ. минутка. 4-ый снегирь

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты тихо сесть.

6. Закрепление знаний и способов действий.

Закрепим наши знания и выполним задание 5-го снегиря Упр.202.

Прочитайте пословицы. Объясните смысл пословиц.

- Скромность – всякому к лицу. (Скромность украшает человека)

Смысл пословицы заключается в том, что кем бы не был человек, пусть даже известным музыкантом, но он при этом не гордится этим, не хвалится, не возвышается над другими.  Бережливость – не скупость.

- Что такое скупость? (Скупость – чрезмерная бережливость)

Если человек что-либо бережёт, хранит, то это не значит, что он жадный или скупой. Он просто дорожит этим.

- Совесть – верный советчик.

Есть такие выражения: совесть грызёт, совесть замучила. Значит человеку стыдно за какой-то поступок.

Перед тем, как совершать необдуманные поступки, мы ,все должны остановиться на секунду и задуматься о последствиях. А не будет ли нам потом совестно, т.е. стыдно?

- Выпишите только одну пословицу, которая вам понравилась больше других?

- В каких словах есть буква ь? Почему её надо написать?

САМОПРОВЕРКА ПО УЧЕБНИКУ.

- Подчеркните букву, которая не обозначает звука.

- Какую букву подчеркнули? Для чего нужен мягкий знак?

Физминутка

- Какие хорошие, положительные качества вы хотели бы развить в себе?

- Я буду называть разные качества, характерные для человека. Если вы услышите положительные качества, хлопаете  в ладоши 2 раза. Отрицательные – топаете 2 раза.

Смелость, трусость, верность, вежливость, жадность, плаксивость, щедрость, злость, доброта, честность.

Все справились, молодцы. В нашем классе самые трудолюбивые, старательные, дружные ученики учатся.

Поэтому 6-ой снегирь принёс вам интересные задания. Работаем в парах.

Найля, Диана, Аиша, Зарина вы должны выписать из орфографического словаря (с. 136-137) названия зимних месяцев по порядку и указать количество букв и звуков в этих словах. Остальные решаем кроссворд.

Проверим.

2) 7-ой снегирь приготовил для вас Орфографическую разминку. Упражнение «Фотоглаз» (7 снегирь на ветку) Слайд 12

Коньки, тетрадь, альбом, пальто, учитель, декабрь.

- Подчеркните орфограмму.

-Составьте и запишите предложение с одним из слов. Подчеркните грамматическую основу.

7. Рефлексия. Итог урока.

- Какая тема урока была? (Мягкий знак)

-На какой вопрос должны были ответить?

-Для чего служит ь знак?

-Сколько снегирей прилетело в гости к нам? (СЕМЬ) Наступают трудные времена для птиц. Как мы можем помочь нашим крылатым друзьям? Не забывайте об этом: покормите птиц зимой!

-Что пишется на конце? Почему? 8. Домашнее задание. С. 125, упр. 204.

6