Урок №57 МАТЕМАТИКА 5-Б, 5-В, 5-Г КЛАСС
ТЕМА УРОКА: «ДОЛИ И ДРОБИ. ИЗОБРАЖЕНИЕ ДРОБЕЙ НА КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ.» ДАТА: 27.11.2023
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель урока:
Создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, используя жизненный опыт учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
способствовать формированию умений анализировать
Личностные результаты:
Метапредметные:
-
умение сравнивать и анализировать, применять раннее полученные знания в других учебных ситуациях;
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности и решения.
Ход урока:
-
Самоопределение (мотивирование) к учебной деятельности. Организационный момент (1-2 мин.)
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5-7 мин.)
-
Постановка учебной задачи (4-5 мин.)
-
Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания (7-8 мин.)
-
Первичное закрепление (4-5 мин)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, образцу (10 мин.)
-
Рефлексия учебной деятельности, итог урока (2-3 мин.)
Ход урока
-
Организационный момент (усаживаю детей, проверяем рабочее место, отмечаю отсутствующих). Проверка домашнего задания
-
Актуализация знаний
-
Какую тему вы начали изучать? (Дроби)
-
Что вы умеете? (Делить целое на доли, читать дроби, записывать дроби, отличать правильные и неправильные дроби)
-
Что вы уже знаете по этой теме? (Значение числителя и знаменателя, правильные и неправильные дроби)
-
Ну, раз вы это все знаете и умеете, давайте проверим ваши знания, выполнив небольшой тест. На листочках, подпишите фамилию, имя и класс, далее записывайте ответы.
-
Проверьте свои ответы, каждому правильному поставьте «+», неправильному «-» (Самопроверка).
-
А что бы вы еще хотели узнать по этой теме?
-
Ребят, а когда вы изучали натуральные числа, что вы с ними делали? (Складывали, вычитали, делили, умножали, отмечали на координатной прямой)
-
Можно ли отметить на координатной прямой дробь? (Думаем, да)
-
Как, по вашему мнению, можно это сделать? (Предлагают свои идеи)
3. Постановка задачи (проблемы)
-
Итак, чем будем заниматься на уроке? (Изображать дроби на координатной прямой)
-
Как звучит тема урока? Запишите её в тетрадь. (Изображение дробей на координатной прямой)
-
Какую цель вы должны достичь? Запишите в тетради, каждый свою цель, которую вы будете достигать в ходе урока (освоить способ изображения дробей точками на координатной прямой).
4. Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания
-
Рассмотрим простую ситуацию. Даны три дроби: 1/3, 2/3 и 5/3. Попробуйте изобразить их на одной координатной прямой.
-
Работа с текстом учебника стр. 135 учебника. Проговаривание алгоритма в парах:
1) Начертить прямую и отметить на ней точку 0. Отметить единичный отрезок и поставить число 1.
2) Разделить единичный отрезок на столько частей, сколько показывает знаменатель.
3) Отсчитать от 0 вправо столько частей, сколько показывает числитель, и отметить точку на координатной прямой.
-
Первичное закрепление
-Вы получили эталон, того как отметить дробь на координатной прямой. Запишите его себе в тетрадь, он послужит вам опорой для дальнейшей работы.
- А теперь попробуйте отметить на этой прямой дроби
:
- Дроби
какие? (Неправильные).
- Где они находятся на координатной прямой? (Правее 1-цы)
- Какой вывод можно сделать? (Правильные дроби левее, меньше 1, неправильные правее, больше 1, либо совпадают с 1)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – успокоиться и сесть.
-
Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону:
Выполним по образцу следующие задания из тренажера № 197, 198. Обсуждение с учителем. Отработка навыка: тренажер № 199-202.
-
Рефлексия.
Итак, подведем итог нашей работы.
У вас на листах есть таблица, это таблица успешности вашей работы на уроке. Отметьте, пожалуйста, в ней результаты вашей работы на уроке. В выводах вы можете написать о том, что вам понравилось; не понравилось, что было не понятно, пожелания и т. п. (Оценки)
Домашнее задание: стр. 135 – читать; № 480, 481, 484.
Спасибо за урок, Вы большие молодцы! до свидания.