Тема урока: «Дом и семья в православии».
Цель урока: сформировать основные представления о христианской семье, о нормах взаимоотношений в семье через христианские ценности.
Познавательные УУД:
-уметь найти(услышать) подтекстовую информацию. Владеть смысловым чтением, выделять главное. Уметь работать с информацией, анализировать, обобщать;
-определять цель- проблему. Выдвигать версии. Работа с понятием. Использовать полученную информацию для решения учебных и жизненных задач. Уметь работать со словарем, находить и выделять главное;
- понимание значения нравственности в жизни человека и общества.
Личностные УУД:
-уметь оценивать ситуации и поступки. Оценивать поступки на основе общечеловеческих ценностей. Аргументировано оценивать нравственные ценности;
- уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии. Самоопределяться в жизненных ценностях. Ценностно-смысловая ориентация.
КоммуникативныеУУД:
-овладение навыками проектной деятельности, умениями слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;
-развитие навыков рефлексии;
-организовать работу в группе;
-следовать морально-этическим и психологическим правилам общения.
Регулятивные УУД:
-развитие саморегуляции;
-формировать действия оценивания.
Оборудование: видеопроектор, презентация, музыкальные композиции «Гимн семье», ручки, листы бумаги, фломастеры,раздаточный материал.
учебное пособие А.Н.Сахарова, К.А. Кочегаров, Р.М. Мухаметшин «Основы религиозных культур народов России»
| Название проекта «Моя семья» | Герб семьи |
| Три самые важные ценности | Пожелание своей семье |
Ход урока
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(Слайд 1-пустой)
-Добрый день, уважаемые гости и учащиеся 5-а класса!
(Слайд 1-стих, солнце, планета, бабочки)
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. (Слайд 1- название)
Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.
-Дорогие ребята, сегодня мы завершаем изучение большой темы. Вы много узнали, многому научились. А сегодня мы проведем заключительный урок по этому разделу.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-И нашу с вами встречу я хочу начать с загадки.
-Она затрагиваем непростую, но очень значимую тему, друзья, в ней говорится о главной ценности в жизни каждого человека. Слушаем внимательно.
Про удивительных семь "Я"!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
(Семья в православии) (Слайд 2)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Сейчас мы определим, что такое по-вашему «семья»?
Подберите как можно больше существительных, которые у вас ассоциируются с этим словом. (Слайд 3) -6 человек
-Предлагается слово «СЕМЬЯ» (На лучах солнца написать свои слова-ассоциации с этим словом)
Ученица: (Голованова Женя) читает наизусть стихотворение:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
- Действительно довольно часто мы слышим или произносим слово «семья», но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Значит, что нового мы попытаемся узнать на уроке? (Не просто узнать, что такое семья, а рассмотреть важность семейных отношений, традиций, ценностей.)
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания).
- Как мы убедились, у каждого свое представление о семье. Давайте посмотрим, как это понятие объясняется в словаре. (Слайд 3)
Ожегов Сергей Иванович:
Это группа живущих вместе близких родственников;
Объединение людей, сплочённых общими интересами.
Ушаков Дмитрий Николаевич:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
-Действительно, на протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.
- Мог ли человек в древние времена прожить один? Зачем ему была нужна семья?(Слайд 4)
- Так легче было прожить. Вместе ходили на охоту, чтобы добывать пищу, вели общее хозяйство, много работали в поле. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.
5.Реализация построенного проекта.
-А какие семейные трудовые традиции существуют в вашей семье? Подробнее нам расскажет Володина Саша.(Презентация) (Слайд 5)
-Ребята, а современная семья – это кто?
-Обратите внимание на дерево. Ваши дедушки и бабушки- это корни, ваши родители- ствол, вы - ветви, ваши дети- веточки, ваши внуки- листья. Каждая ветка и веточка, каждый листик должны вырастить свое дерево. Так и вырастает родовая роща- род или семья.
-Хотя в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди всё равно стремятся держаться вместе.
Семья может быть большой и маленькой, счастливой и не очень. Но мы знаем, что членов семьи объединяет забота друг о друге, любовь, нежность и ещё, что -то очень и очень важное:
- Об этом нам расскажет Епишев Аким представив свой проект «Моя семья- моя святыня». (Презентация начинается со стих-я ) Моя семья, моя святыня
Ко мне в наследство перешла
В ней доброты на всех хватает,
На всех хватает в ней тепла.
Моя семья, тобой горжусь я,
На весь оставшийся мне век
Ты подарила мне не имя,
Дала мне званье- Человек! (Слайд )
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Строительство дома.
- Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.
-Я вам предлагаю построить дом, выбрав понятия, которые являются фундаментом в семейных отношениях. (Слайд ) (Выходят от группы по 2 человека, объясняя почему группа выбрала именно то или иное понятие.
Составляют дом из частей на доске).
Итак, мы видим, какие семейные ценности должны присутствовать в современной семье.
(Слайд ) У каждого из нас есть своя семья, родительский дом.
- Семья играет особую роль в жизни каждого человека независимо от того, какую религию он исповедует.
Дом и семья всегда почитались в православии . Христианская семья была всегда окружена особым вниманием Православной Церкви. При строительстве нового дома обязательно приглашался священник освятить жилище, т.е. он произносил молитву, а делалось это для спокойствия и уюта в доме, недаром говорят « Мой дом моя крепость».
- В христианской семье в каждом доме стояли иконы.
- Ребята, давайте вспомним, что такое икона?
(Икона — прежде всего священный предмет, изображение бога, святого или святых, образ.
Православные иконы всегда стояли в доме на самом почётном месте, которое именовалось красным (т.е. красивым) углом. (Слайд ) «В красном углу молилась вся семья. Считалось, что совместная молитва имеют особую силу. Неслучайно христианскую семью называют «малой церковью». -Созданию новой семьи издавна знаменовалось венчанием в церкви.
(Слайд ) Священник благословлял брак и испрашивал для семьи Божью помощь в рождении и воспитании детей. Во время венчания супруги давали клятву хранить верность друг другу.
Физминутка
- А сейчас поиграем в игру, которая называется
"Уголки".
Встаньте:
- в правый угол --- - кто похож на маму?
- в левый угол ---- кто похож на папу?
- ко мне ---- кто похож сам на себя?
-в правый угол --- у кого есть сестрёнки?
-в левый угол --- у кого есть братишки?
-к двери ------ у кого есть и братишки и сестрёнки
-к окну ---- у кого пока никого нет?
Все ко мне ----- кто любит свою семью, дорожит ею!
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Образцом супружеской верности для православных являются святые Пётр и Феврония. (Слайд ) Христиане почитают их как покровителей семьи и брака.
- Почему? Мы узнаем, прочитав отрывок из учебника.
Работа по учебнику - чтение текста(с. 41-42)
-Откройте учебник на с. 41 посмотрите на святых Петра и Февронии .
-Формулируем вопрос другой группе.
1) Какими были Петр и Феврония?
2) Как они относились друг другу?
3) Как Петр и Феврония правили княжеством?
- Так почему же христиане почитают их как покровителей семьи и брака.
Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.
– А что вы узнали о Дне семьи, любви и верности?
(Слайд ) Праздник День семьи, любви и верности появился совсем недавно, в 2008 году. Идея создания этого праздника возникла у жителей древнего города Мурома (Владимирская обл.). (Слайд ) Первый памятник Петру и Февронии был поставлен в городе Муроме, (Слайд ) также памятники появились и в других городах: в Сочи, в Архангельске, в Ульяновске, в Ярославле.
Учитель:- А в некоторых городах появились даже памятники семье. Ребята подготовили информацию об этом и хотят Вам рассказать.
Сообщение детей. «Памятники семье»
( Рассказывает Апалькова Александра) (Слайд ) В Ташкенте установленный возле дворца Дружбы народов памятник семье Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей-сирот среди которых были русские, белорусы, молдаванин, украинец, латыш, казах, татарин и т.д. и ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа.
( Рассказывает Аненкова Алина) (Слайд ) Памятник семье Володичкиных построен в посёлке Алексеевка города Кинель Самарской области 7 мая 1995 года к 50-летию Победы. Это памятник матери, у которой война забрала всех девятерых сыновей: шестеро погибли на фронте, трое позже скончались от ран.
( Рассказывает Богданов Кирилл) (Слайд ) В центре города Саранска на перекрестке улиц Советской и Демократической, рядом со Свято - Феодоровским Кафедральным собором, стоит памятник семье работы скульптора Николая Филатова. Двое взрослых - мама и папа, а рядом дети - старшая дочь, сынишка и младшенькая, плюс еще один малыш в утробе матери.
(Слайд ) У праздника появился свой символ – ромашка.
- Ребята, скажите почему именно ромашка?
(Праздник приходится на лето, распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви.)
(Слайд 22) Медаль виде «ромашки» дарится семейным парам, которые отметили серебряную и золотую свадьбу. Эти медали даются "За любовь и верность". Два лепестка которой покрыты красным и синим цветом означают как символ мужского и женского начала, символ крепкой семьи.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель: Ребята, а ваш класс можно назвать семьей?
(В какой-то степени можно. Вы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием. Я надеюсь, что ваш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание).
И в завершении нашей встречи мы сделаем альбом вашей большой семьи, куда войдёт семья каждого. Перед вами на партах лежат заготовки для будущего проекта «Моя семья» и инструкция по заполнению этой заготовки.
(Слайд ) Проект «Моя семья»: верхний левый квадрат – название проекта с подписью имени и фамилии автора проекта; верхний правый квадрат – изображение семьи; нижний левый квадрат – три самые важные ценности семьи; нижний правый квадрат – пожелание своей семье.
На столе перед учащимися инструкция по составлению проекта «Моя семья». Пользуясь ей создайте проект.
- Собирем проекты в одну папку. Посмотрите, ребята, какая у вас большая семья. Хочется верить, что она добрая и дружная.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, мне очень хочется, чтобы сегодняшний разговор вам запомнился. — Если вы находитесь здесь, в этом классе, значит, у вас есть семья. Полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане. Главное — что она у вас есть. Цените и берегите её. Эта ваша крепость от бурь и невзгод.
(Слайд….)Ещё раз обратите внимание на доску – на эту замечательную композицию – дерево, дом, солнце и трава. Я хочу, чтоб в Ваших семьях было также мило и тепло, как на этой композиции.
10. Домашнее задание. (Слайд )
Дома я предлагаю вам закончить предложения на листах.
На доске записаны незаконченные предложения.
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
-Мне было очень приятно работать с вами вместе и, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение. (Слайд )
-Прикрепите смайлик под тем изображением, которое соответствует вашему настроению на уроке. (Щелчок)