Тема урока:
Дом, в котором мы живём.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с домом как необходимой и важнейшей
частью жизни человека и города ( деревни).
2. Развивать мышление, внимание и речь младших школьников.
3. Способствовать реализации творческого потенциала.
4. Научить видеть в привычном окружении прекрасное,
удивительное, чудесное.
5. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к
малой родине.
Оборудование: магнитная доска; изображение сказочного персонажа
Кубика; иллюстрации различных домов; условная карта-
схема города; оборудование для игры « Найди отличия»;
схема-плакат « Дома»; карточки для индивидуальной
творческой работы; рисунки детей.
Ход урока:
Орг. момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Сообщение темы урока. Кроссворд.
( На доске прикрепляется изображение сказочного персонажа).
1.В этом садике, друзья,
Фрукты вырастить нельзя.
Он – для маленьких ребят.
Что же это?
( Детский сад).
2. Здесь нас лечат от болезней,
Нету здания полезней.
( Больница).
3.В этом здании, ребята,
Выставляют экспонаты.
Если мы в него войдём,
То узнаем обо всём. ( Музей)
История создания дома.
Комментированное чтение стихотворения А. Рощина « Мы строим дом», сопровождаемое наглядностью.
Когда-то люди жили
Без крыш над головой.
Защитой скалы были
И леса кров живой.
( Иллюстрация: стойбище).
Мелькает год за годом.
Идёт за веком век.
Зависеть от природы
Не хочет человек.
Полезные орудья
Создав своим трудом,
Сильнее стали люди,
И вот – построен дом!
( Иллюстрация: люди строят деревянный дом).
Пройдут тысячелетья,
И люди разных стран
Внесут в постройки эти
Уменья и талант.
( Иллюстрации: каменные старинные дома, современные дома).
Беседа на выявление восприятия прочитанного.
Всегда ли был дом у человека?
Почему человек создал дом?
Какие были дома в древности?
Как долго люди совершенствовали дома?
« Такие разные дома». Рассказ Кубика.
1.Работа с иллюстрациями.
Дома, как и люди, имеют свою внешность. Один дом – высокий, как дядя Стёпа. Другой – маленький, как Дюймовочка. Одно здание смотрит на мир сотнями глаз, а другое – десятком.
Вот дом, у которого лицо белое. А у его соседа – красное. А рядом – голуболиций дом.
2. Игра « Найди отличия».



































3. Работа с условной картой-схемой города.
4. Работа со схемой.

ДОМА




ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЖИЛЫЕ



ЗДАНИЯ ДОМА




Магазин Библиотека Школа Рисунки уч-ся


по теме
«МОЙ ДОМ»


ПРИНОСЯТ ЛЮДЯМ ПОЛЬЗУ,
УКРАШАЮТ ГОРОД.
Физкультминутка.
В нашем городе родном
Есть высокий очень дом.
( Потянулись на носочках, руки подняли вверх).
Есть и низкие домишки.
Покажите, ребятишки.
( Наклонились, руками коснулись пола).
Дом – налево, дом – направо.
Впереди и сзади дом.
( Повороты влево, вправо).
Ах, как много разных зданий,
В городе, где мы живём.
( Хлопки в ладоши).
Элементы дома « Загадки Кубика».
Предлагаю вам загадки.
Отвечайте по порядку.
Я очень важный –
Вход парадный
В дом большой.
Кто я такой?
( Подъезд)
У меня знакомых тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что кто пройдёт,
Тот и ручку подаёт.
( Дверь)
Бегут, скрипят, волнуются
То в дом, то вниз на улицу
Шагов спешащих вестницы –
Ступеньки старой …
( лестницы).
Без шофёра, без колёс,
А домой меня привёз.
Прокатил меня почти
До дверей квартиры.
Управляли им в пути
Сами пассажиры.
( Лифт)
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это…
( электричество).
И у дома есть глаза,
Все из чистого стекла.
( Окна).
Дом нарядным стать хотел,
Шляпу модную надел.
Что за шляпа необычная
Красная, черепичная?
( Крыша).
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок.
Дверь закрылась за спиной,
Нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома,
Между небом и землёй.
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я?
( Балкон).
Игра « Вообрази и расскажи».
Представьте себе, что из вашего дома исчезли:
-входная дверь;
-лестница;
-лифт;
-электричество;
-водопровод.
( В ходе беседы подводится итог о роли элементов дома в жизни человека: от состояния дома зависит состояние человека).
Творческое задание « Украсим дом».
Дома бывают разные. Один дом чистюля , а другой грязный, неопрятный. Приятно ли жить в таком доме?
От кого зависит внешний облик дома, его состояние?
Помогите Кубику сделать дом красивым, ухоженным.

Дорисуй и укрась дом.

Упражнение в поэтическом творчестве.

Вот листочек со стишком.
Не хватает слов на нём.
Вы, ребята, помогите,
Нужные слова впишите.
Вот стоит________________дом.
__________________живём.
Итог урока.
Жилой дом – гениальное изобретение человечества ( защищает человека от непогоды, от неудобств).
- Дома бывают разные( жилые и общественные), но все они приносят пользу людям.
-От состояния дома зависит состояние человека, от человека зависит состояние дома.
Д.з.
_ Сделайте книжку-малышку « Мой дом». Оформите обложку, поместите в книжку собственные стихотворения, рассказы.
Литература:
Волина В. Праздник букваря. – М.,1995.
Ермолаева Л. , Гаврилова Н. Краеведение в начальной школе: проблемы, поиски…//Начальная школа, 1999, № 1, с. 27 – 40.
Что такое? Кто такой? Т 3. – М., 1994.