СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Домашние опасности. Пожар» Окружающий мир 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Тема урока: «Домашние опасности. Пожар»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях;

Задачи урока:

Образовательная - познакомить с причинами возникновения пожара, с правилами противопожарной безопасности и поведения при пожаре( номерами вызова пожарных по телефону).

Развивающая – способствовать развитию устной речи, памяти, произвольного внимания, навыков работы в паре, умения находить нужную информацию, точно и полно формулировать ответ.

Воспитывающая – воспитывать интерес к предмету окружающий мир, взаимопомощь, самооценку учащихся; формировать положительное отношение к учебе, культуру поведения при работе в группах, в парах.

Планируемый результат универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные: развивать умение осмысливать, анализировать, полученную информацию; понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в сотрудничестве с учителем, в коллективной деятельности;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний (анализ, синтез, обобщение); анализировать, обобщать полученные ранее знания; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Оборудование урока: учебник УМК «Школа России» Окружающий мир 2 класс, 2 часть Плешаков А. А..

 

 

Просмотр содержимого документа
««Домашние опасности. Пожар» Окружающий мир 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

_________/_________/

«___»_________20___г.






«Домашние опасности. Пожар»

Окружающий мир

2 класс

Выполнила: Бойченко Д.В.

студентка Ш-41 группы




Ейск, 2019 г.

Технологическая карта урока

Тема урока: «Домашние опасности. Пожар»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях;

Задачи урока:

Образовательная - познакомить с причинами возникновения пожара, с правилами противопожарной безопасности и поведения при пожаре( номерами вызова пожарных по телефону).

Развивающая – способствовать развитию устной речи, памяти, произвольного внимания, навыков работы в паре, умения находить нужную информацию, точно и полно формулировать ответ.

Воспитывающая – воспитывать интерес к предмету окружающий мир, взаимопомощь, самооценку учащихся; формировать положительное отношение к учебе, культуру поведения при работе в группах, в парах.

Планируемый результат универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные: развивать умение осмысливать, анализировать, полученную информацию; понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в сотрудничестве с учителем, в коллективной деятельности;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний (анализ, синтез, обобщение); анализировать, обобщать полученные ранее знания; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Оборудование урока: учебник УМК «Школа России» Окружающий мир 2 класс, 2 часть Плешаков А. А..


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1).Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку.




(В течение урока контролирую работу учащихся и их посадку)

Приветствуют учителя.

Проверяют посадку, готовность к уроку.






Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.























3).Этап выявления места и причины затруднения.

- Над каким большим разделом мы работаем?

- Кто перечислит темы этого раздела, которые мы уже разобрали?




- Назовите тему предыдущего урока.

- Ребята, на доске представлены знаки, которые были изучены на прошлом уроке.

Вывешены знаки на доске

Поднимите руку, кто может сказать, какое правило обозначает каждый из представленных знаков?

(Активизирую работу учащихся)


- Дома вы выполняли в рабочей тетради на с.10й и 11й задание 4е и 5е. Откройте свои рабочие тетради на этой странице.

- Расскажи, какие знаки ты увидел? (Выборочно проверяю 5 работ)


(Активизирую работу учащихся)

(Оценивание и оценочные суждения)




- Сегодня мы продолжим разговор о том, какие опасности подстерегают нас дома. Послушайте отрывок из стихотворения С.Маршака “Рассказ о неизвестном герое” и определите тему урока:

«Ехал один гражданин по Москве – Белая кепка на голове, Ехал весной на площадке трамвая,

Что-то под грохот колёс напевая. Вдруг он увидел – напротив в окне - Мечется кто-то в дыму и огне.

Много столпилось людей на панели. Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там из окошка сквозь огненный дым - Руки ребёнок протягивал к ним.»

- Кто понял, что случилось в этом доме?

(Активизирую работу учащихся)

- Итак, кто может назвать тему нашего урока.

- Как вы думаете, что мы можем узнать сегодня на уроке?



- А чему мы можем научиться?



- С помощью чего мы можем проверить ваши предположения?

- Верно.

- Откройте учебник на стр. 22й.

- Кто прочитает тему урока, поднимите руку?

- А теперь прочитайте задачи урока про себя. Кто закончил, поднимите руку.

- Верны ли наши предположения?


- Как вы думаете, огонь – наш друг или враг?

- Приведите примеры, когда огонь выступает, как друг человека, помощник, и как враг.






- Поднимите руку, кто вспомнит и скажет, отчего может возникнуть пожар?




- А кто знает, какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не было пожара?

- Какие ещё есть меры предосторожности?


- Нам нужны эти знания?

- Кто скажет, для чего нам нужно это знать?


- Хорошо, тогда сегодня на уроке, я жду от вас внимания и активной работы, чтобы усвоить эти важные знания.


- Здоровье и безопасность.



- Строение тела человека, если хочешь быть здоров, берегитесь автомобиля.


- Берегись автомобиля.

































- В этом доме случился пожар.



- Тема нашего урока Пожар.


- Мы можем узнать правила безопасности.

- Мы можем научиться вызывать пожарных и правильно вести себя при пожаре.


- С помощью учебника.




- Тема урока – Пожар.




- Да, наши предположения верны.


- Огонь может быть и другом и врагом.

- Если человеку нужно согреться, приготовить пищу, то огонь будет для него другом и помощником. Если огонь нельзя контролировать, то он угрожает жизни, поэтому становится врагом.



- Мы не знаем. (Пожар может возникнуть от неправильного обращения с бытовыми приборами, с зажигалками, спичками и с самим огнём.)


- Не играть со спичками, не трогать плиту.

- Не можем ответить на этот вопрос.

- Конечно, нужны.

- Чтобы избежать пожара, чтобы знать как себя вести при пожаре, чтобы огонь не стал для нас врагом.

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний (анализ, синтез, обобщение);

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос
























Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

4).Этап построения проекта выхода из затруднения.

























5).Этап реализации построенного проекта.

















































































6).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.



























































Работа по учебнику:

- Однажды Серёжа и его папа стали очевидцами пожара.

Послушайте внимательно, что же там происходило.

Серёжа и папа возвращались из кино домой. …

(Контролирую посадку учащихся и дисциплину)

- Поднимите руку и скажите, зачем пожарный пришёл в класс, где учился Серёжа?

(Активизирую работу учащихся)

- И из-за чего же возник пожар?




- Но что же загорелось?



- Давайте вспомним, отчего ещё может возникнуть пожар?


- Значит, делаем вывод: Почему огонь из друга может превратиться во врага?

(Оценочные суждения)


- Посмотрите в учебник на с.23ю.

- Пожарный раздал всем ребятам памятку.

Прочитайте внимательно памятку про себя. Запоминайте эти правила.

Кто закончил, поднимите руку.

- Кто прочитает вслух?

- Важны эти правила противопожарной безопасности?

- Кто прочитает их ещё раз и попробует рассказать по памяти?

Пожалуйста.

- Кто ещё попробует?




- Откройте рабочие тетради на с.14й. Обратите внимание на задание 1е.

- Что нужно сделать?

Выполните это задание. Можете пользоваться учебником.

Выполняя это задание, старайтесь запомнить эти правила. В конце урока мы их будем повторять.

(Контролирую работу, посадку учащихся и дисциплину)

- Кто закончил, поднимите руку.

(Оценочные суждения)

- Проверим вашу работу в конце урока.

- Послушайте продолжение рассказа Серёжи и его папы.

«- А если, пожар всё таки возник? – спросили ребята. …»

(Контролирую дисциплину)

(Активизирую работу учащихся)


- Так что же нужно сделать?

- А что могут сделать взрослые?




- Что делать, если пламя не удалось сразу погасить?

- По какому телефону вызывают пожарных?


- Что нужно обязательно сказать пожарным?



- Ребята, а почему нельзя ради развлечения звонить по телефону 01?

- Молодцы.

(Оценочные суждения и оценивание за активную работу)

- Посмотрите в свои рабочие тетради на той же с.15й. Мы выполним следующее задание под №2м: вспомни и обведи красным карандашом номер телефона, по которому вызывают пожарных.

- По какому же номеру вызывают пожарных? Мы только что об этом говорили.

- Верно. Записываем.

- Запишите на этой же строке, через запятую ещё два номера. Пожарных можно ещё вызвать по номеру 010, записываем, и по номеру 112.

- Также, что нужно сказать?

(Оценочные суждения)


Физминутка

- Молодцы. Давайте немного отдохнём.

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали,

Руки в стороны

Вверх, встали на носки, тянемся.

Опустились. Руки на вперёд.

Присели.

Встали, руки опустили.

Тихо сели за парты.

- Ребята, давайте проведём игру «Запрещается – разрешается».

- Я называю основные правила пожарной безопасности, а вы хлопаете в ладоши, если разрешается, и Негромко топаете, если запрещается.

(Активизирую работу учащихся)

а) Бросать горящие спички в помещении?

б) Кричать и звать на помощь взрослых?

в) Пользоваться повреждёнными розетками?

г) Оставлять без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы?

д) Вывести из горящего помещения людей?

е) Использовать все средства для тушения пожара?

(Оценочные суждения и оценивание за активную работу)

- Ребята, мы уже знаем, как нужно себя вести, если пожар всё-таки возник дома.

- Скажите, можно ли спускаться на лифте, когда в многоэтажном доме пожар?

- Почему?


- А что делать, если вы оказались в помещении, которое заполнено дымом?



- Но кто знает, что делать, если пожар в школе?




- Как выходим?





- Посмотрите в учебник на с.25й, задание 1е: подумайте и расскажите, для чего нужны предметы, изображённые на этих фотографиях.

- Работайте в парах. Даю вам 5 минут. Кто закончил, поднимите руку.














- Что изображено на последней фотографии, кто знает?


- Где мы можем их встретить?

- Почему?



- А что в небольших помещениях должно быть, например, в доме? Также этот противопожарный предмет должен быть обязательно в каждой машине.

- Молодцы.











- Чтобы рассказать ребятам, что случилось в доме и почему.

- Пожар возник из-за того, что кто-то из жильцов оставил без присмотра горящую газовую плиту.

- Загорелось полотенце, которое висело рядом.


- Пожар может возникнуть от неправильного обращения с бытовыми приборами, с зажигалками, спичками и с самим огнём.

- Потому что с огнём неправильно обращались.











- Конечно, важны.



- Заполнить пропуски в тексте памятки.



















- Нужно позвать взрослых.

- Взрослые могут погасить пожар набросив на пламя одеяло, могут залить водой или засыпать песком.


- Выбегать на улицу.


- Пожарных вызывают по телефону 01.


- Пожарным нужно точно сказать по какому адресу пожар.


- Потому что можно отвлечь пожарных, и они не успеют на настоящий вызов.










- Мы вызываем пожарных по номеру 01.




01, 010, 112.

- Правильно сказать по какому адресу пожар.



Выполняют движения.



















Топот (запрещается)


Хлопок (разрешается)


Топот



Топот


Хлопок


Хлопок








- Нет.

- Потому что он может сломаться.



- Опуститься на колени, закрыть лицо тканевой повязкой и пытаться выбраться из помещения.


- Если в школе вдруг возник пожар, необходимо эвакуироваться, т.е. выйти из опасной зоны.

- План эвакуации школы, подаётся сигнал тревоги: короткие звонки, знаки на стенах “Бегущий человек”.







- Пожарный шланг – подача воды под большим напором, для того чтобы потушить пожар.

- Огнетушитель – для погашения небольшого пожара.

- Пожарный пояс спасательный – специальный пояс для спасательных работ.

- Пожарный топор – для спасательных работ.

- Пожарная каска – для защиты головы работника пожарной охраны.

Защитные перчатки – для защиты рук пожарного.


- Пожарный щит и ящик с песком.

- В больших зданиях.

- Потому что в больших зданиях нужно больше оборудования, чтобы быстрее потушить пожар.





- Огнетушитель.


Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний


Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос




















Познавательные: использовать информацию полученную на уроке

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос



































































Регулятивные: саморегуляция










Познавательные: использовать информацию полученную на уроке

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос


7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.













- У вас на столах лежат карточки, одна на парту. Переверните карточки. Это небольшая самостоятельная работа, все вопросы мы сегодня изучили. Подчеркните правильный ответ карандашом.

Работаем в парах и тихонько. Подпишите свои фамилии на листочке. Приступаем.

Вопрос № 1 По какому телефону надо звонить в случае пожара?

 01  02  03

Вопрос № 2 Какой цвет используется для покраски предметов пожаротушения?

 синий;  зелёный;  красный.

Вопрос № 3 Какой бытовой прибор, оставленный включённым в сеть, становится причиной пожара чаще всего?

 утюг;  телевизор;  радиоприёмник.

Вопрос № 4 Какая из игр может привести к пожару?

 складывание домика из кубиков;
 складывание домика из спичек;
 складывание картинок из пазлов.

Вопрос № 5 Найди группу, в которой перечислены жидкости, которые могут стать причиной пожара.

 растительное масло, вода, молоко;
 бензин, керосин, ацетон;
 уксус, минеральная вода, моющее средство.

Вопрос № 6 Что Не вешают на пожарный щит?

 топор;  пилу;  лопату.

Вопрос № 7 Какое действие Не поможет потушить пожар?

 заливание пламени водой;
 засыпание пламени песком;
 набрасывание на пламя шторы.

(Контролирую посадку учащихся и дисциплину)

- Кто закончил, поднимите руку.

- А теперь меняемся листочками с задними партами.

- Я называю номер вопроса, а вы поднимаете руку и один человек, которого я спрошу, называет ответ на листочке.

(Активизирую работу учащихся)

Если есть ошибка, карандашом ставим чёрточку с правой стороны листка.

……………


Если 1- 2 ошибки, ставим «4»

Если 3 ошибки – «3»

Если больше 3х ошибок – «2»

- Листочки передайте на первые парты.

(Оценивание и оценочные суждения)


- Кто расскажет памятку «Чтобы не было пожара»?

Все закрыли учебники, можно пользоваться только рабочими тетрадями.

- Молодцы.

(Оценочные суждения)












01




Красный





Утюг




Складывание домика из спичек





Бензин, керосин, ацетон





Пилу





Набрасывание на пламя шторы.


















Познавательные: формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);



Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать




8).Этап включения в систему знаний и повторения.

- Давайте подведём итог того, что мы сегодня узнали. Поднимаем руку и продолжаем фразы:

- Пожар для человека..?



- Чтобы он не возник..?


- В случае пожара необходимо звонить..?

- Отлично.

(Оценочные суждения)

- Кто скажет, чем опасен пожар?









- Какие правила противопожарной безопасности вы узнали на уроке?






- Что нужно делать в случае возникновения пожара?



- А если вы в помещении, где много дыма?


Что нужно делать, если пожар возник в школе?




- Пожар для человека представляет огромную опасность.

- Чтобы он не возник, нужно соблюдать определённые правила.

- В случае пожара необходимо звонить по телефону 01


- Пожар опасен тем, что может сгореть дом или любое здание, появляется опасный дым и можно задохнуться, можно сгореть в пожаре, могут погибнуть люди.




- Звать на помощь взрослых, позвонить по телефону 01 и правильно назвать адрес,

- Опуститься на колени, закрыть лицо тканевой повязкой и пытаться выбраться из помещения.

- Если в школе вдруг возник пожар, необходимо эвакуироваться, т.е. выйти из опасной зоны.

- План эвакуации школы, подаётся сигнал тревоги: короткие звонки, знаки на стенах “Бегущий человек”.


Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.





9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Поднимите руку те, кто хорошо работал на уроке и всё понял.

- Поднимите руку те, кому ещё нужно поработать.

- Вы все молодцы. Спасибо за хорошую работу.



Регулятивные:

Умение объективно оценивать свою деятельность.


Домашнее задание

Дом. задание написано на доске.

- ??

Записывают домашнее задание.

-





3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!