СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Домашние питомцы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок 

Просмотр содержимого документа
«Домашние питомцы»

Конструкт урока


Учителя начальных классов в составе: Смовж Т.В.

Муниципальное образовательное учреждение Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №29».

Свердловской области г. Ревда


УМК «Перспектива»


Предмет: окружающий мир


Класс: 1


Тип урока: ОНЗ


Тема: «Наши любимцы»


Цель: дать представление о кошке, как части живой природы

Задачи:

- Расширить знания учащихся интересными сведениями о жизни кошек

-познакомить с породами кошек;

-развивать эмоциональную отзывчивость; воспитывать доброе отношение к домашним питомцам; подмечать интересное в их поведении; стараться лучше понять их.

Планируемый результат: уметь различать основные породы кошек, ознакомить с правилами ухода за ними.



Оборудование: иллюстрации с изображением кошек, статуэтки кошек, интерактивная доска, документ камера.


Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Формы, методы, приёмы


1. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня на уроке мы будем наблюдать.

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок

Скорей за работу беремся дружок.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Доброжелательный настрой учителя и обучающихся; готовность класса к уроку

2.Актулизация знаний фиксация затруднения в пробном учебном действии

Сейчас проведем «Конкурс знатоков »

Для этого отправимся на выставку собак.

(показываем изображения разных пород собак на интерактивн.доске) Колли,такса лайка,пекинес,спаниель,сенбернар.

.


-Знакомы ли они вам?

(дети работают у интерактивной доски маркером)

-Соедини стрелками названия и изображения




-Разделите собак на 3 группы:




(служебные-колли,сенбернар,

охотничьи-такса,спаниель,лайка,

декоративные-пекинес,.)

Как видите, некоторые виды собак могут выполнять несколько ……….

Молодцы!

- Продолжим работу. Послушаем рассказ Миши Иванова.

-Слушайте внимательно и подготовьте вопросы по тому, что услышали.

(Дети задают вопросы)

Спасибо!

-Что вас удивило в рассказе Миши?



Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, коррекция;

прогнозирование(при анализе пробного действия перед его выполнением)

Использование фронтального опроса, позволяющего определить уровень усвоения изученного материала большинством обучающихся.

3 Выявление места и причины затруднения

А теперь послушайте загадку.

«Мягкие лапки, а в лапках царапки.»

(появляются на доске изображения:

рысь, тигр, леопард, кошка)

Эта загадка подходит ко всем этим животным?

А почему вы так решили?

(семейство кошачьих; и показать книгу о семействе кошачьих для семейного чтения)

А эта загадка подходит ко всем этим животным?

«Позову - и подойдет,

На колени ляжет.

Если очень попрошу

Сказочку расскажет.

Мягонькая шерстка , круглые глазищи

И расходятся от щек длинные усищи.


-Почему вы решили, что эта загадка о домашней кошке?

-Назовите признаки?


Познавательные:

умение структурировать знания,

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотной и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск правильного варианта выполнения задания; умение строить устное смысловое высказывание.


Технология проблемно-диалогического обучения. Проблемная ситуация. Приём создания проблемной ситуации - столкновение мнений обучающихся практическим заданием

Побуждающий диалог на основе проблемной ситуации.

4 Построение проекта выхода из затруднения

-А всегда ли кошка была домашним животным?


Ответ на этот вопрос найдем на странице76 учебника.

-Прочитайте текст.

(Предком домашней кошки была дикая кошка. Её приручили потому, что она помогла защищать жилище от мышей и крыс. В Древнем Египте кошка была священным животным.)


А зачем человек приручил кошку?

-Подтвердите ответ словами из текста.


-Выполняем в рабочей тетради зад.№1( рас-крашиваем кошку по образцу)


Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические-моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Организация восстановления выполненных операций, фиксация места, где возникло затруднение. На этой основе выявлены причины затруднений- тех конкретных знаний, умений, которых не достаёт для решения исходной задачи.

физминутка

Кот сибирский - кот царапка.

Учит деток танцевать.

Ну-ка, детки, по команде 1, 2, 3, 4,5.

Грациозно, незаметно надо лапки поднимать

Влево, вправо, влево, вправо 1 2 3 4 5.


Работа с учебником.

-Посмотрите на фигурки.

-Чем отличаются две кошки справа от дикой африканской кошки?

(они неживые;)

Беседа учителя: Одна статуэтка из белого гипса, а другая из крашеного гипса.

-Для чего создавали фигурки из камня?

(ответы детей)

-Встречали ли вы подобные фигурки в жизни?

(ответы детей)


Да, ребята, кошка - священное животное Египта. У жителей этой страны это самое любимое домашнее животное.

В храм верующие приносили статуэтки кошки из глины, золота, серебра. Во время пожара кошку выносили первой. Законы Египта сурово наказывали того, кто причинял вред кошке. За убийство кошки назначали смертную казнь.

Вывод.

Регулятивная:

волевая

саморегуляция:

Способность к мобилизации сил и энергии.

Данный этап проводится с целью избежания физического и умственного переутомления первоклассника.

5.Реализация построенного проекта

-А в наше время кошка остается любимицей человека?

(ответы детей)

Работа в парах.

-Посмотрите на фото стр.76

-Чем похожи фото?

-Чем отличаются?

Кошка была и остается любимым животным.

-У кого дома живут кошки?

(ответы)

-Как вы думаете, девочка любит кошек?

-Зачем ей ниточка?

Дети и котята любят играть.

-А любят ли взрослые кошек?

(кошки лечат; предсказывают погоду; умывается - гостей манит.)



Личностные:

жизненное, личностное-самоопределение

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные:

Поиск и выделение необходимой информации,применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Учителем организовано преодоление затрудений и уточнение общего характера нового знания(возможность применения способа действий для решения всех заданий данного типов)

6.Первичное закрепление во внешней речи.

















Физминутка

Работа с учебником стр.77 (работа в парах)

-Чем похожи кошки? (строение)

-Чем отличаются? (породы) Обсуждение.

Интерактив.доска- слайды с разными видами пород.

Подготовленные учащиеся рассказывают о рекордах Гиннеса:

1.В США кошка прожила-36лет.

2.В Южной Корее у кошки родились 14 котят.

3.Кошка из Австралии за свою жизнь поймала 12480 крыс.








Потягиваемся, как кошки

Сворачиваемся, как кошки

Коммуникативные: управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание:

Выделение нравственного содержания на основе моральных норм (отношение человека к животным)

Познавательные:

общеучебные:

Смысловое чтение текстов к упражнений из учебника, выбор способов выполнения упражнений;

логические:

Анализ с целью выделения признаков для правильного выполнения упражнений на первичное закрепление материала.

Учителем организовано усвоение обучающимися нового способа действий при выполнении практических упражнений с их проговариванием во внешней речи:

фронтально;

в парах (при взаимопроверке).

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в группах.

-Что нужно для содержания кошки?

(раздаются конверты с содержательными картинками: по питанию, по средствам гигиены, по игровой деятельности)

Проверка задания.


Регулятивные: контроль в форме сличении способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка-оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Самостоятельная работа в группах, узкая типовая направленность.

8.Рефлексия деятельности.

Сценка

Д. –Я нашла в саду котенка…

Он мяукал тонко-тонко

Он мяукал и дрожал.

Может быть ,его побили?

Или в дом пустить забыли

Или сам он убежал? Мама!!!!

М.-Лучше не проси!

Где взяла, туда неси!

Дед.- Что за шум, а драки нет!

Почему в слезах девчонка?

Д. –Я нашла в саду котенка….

Только мама….

Дед к маме

-Разве ты забыла, как у нас в семействе было?

Две собаки, два кота, куры, гуси - красота!

Оставляем ,значит, да!

М. –Да.


Дед. – Внученька. Иди сюда!


- Вот! Как по маслу все идет!

Если б каждому ребенку

По щенку и по котенку

Ни осталось бы зверька

Без кормушки и кутка!


-Чему учит эта история? (сопереживать, помогать)

-Кто был прав?

-Что вас на уроке удивило?

-О чем бы хотели бы рассказать своим близким?

-С каким настроением вы уходите с урока?

(смайлики)

Проектное задание:

(Детям выдаются «лапки», на которых) написать рассказ или фоторассказ на тему: «История одного котенка.»

Познавательные:

общенаучные:

умение структуировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Организован рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных обучающимся.

Организовано оценивание собственной деятельности на уроке. Организована фиксация затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!