СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дружная семейка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе.Данное занятие проводится в игровой форме и направлено на закрепление знаний о составе семьи.

Просмотр содержимого документа
«Дружная семейка»

Конспект занятия НОД по речевому развитию во 2й младшей группе.

Программное содержание :

  1. Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том , что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу.

  2. Воспитывать чувство привязанности к своей семье.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание семейных фотографий.

  2. Рассказы детей о своих близких.

Материал:

Силуэты ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия:

В: Ребята, давайте с вами поиграем с нашими пальчиками, изобразим птичку, зайчика (дети повторяют за воспитателем).Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать

Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и родятся,

Если вскапывают грядку

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие « пять да пять»,

Угадайте , как их звать?

( дети отгадывают загадку)

В: А как вы догадались что это пальчики?

Куда прячутся пальчики зимой?

Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться ещё одной игре?

Давайте поиграем.

(воспитатель разгибает из кулака пальцы и сопровождает каждое действие текстом)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

(повторяют несколько раз).

В: О чём же эта игра?

Д: О семье

В: У меня есть вот такая ладошка ( демонстрирует силуэт). Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец.(все находят этот пальчик на своей ладошке).

В: А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый? Как ласково вас называют в семье? (ответы детей).

Давайте вместе найдем на столе шапочку для нашего малыша и наденем её на мизинчик ладошки-силуэта.


В: А сейчас послушайте стихотворение :

Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком шёл снежок.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам – хорошо.

О ком я вам прочитала стих? ( о маме).

Почему девочке было хорошо с мамой?

Расскажите а какая ваша мама, вы ей помогаете? (ответы детей)

Давайте найдем шапочку для нашей мамы и наденем её на следующий – безымянный пальчик ( дети повторяют слово и находят у себя на ладошке этот пальчик).

В: Хотите узнать о ком следующее стихотворение? Тогда слушайте.

Не терпит мой папа безделья и скуки

У папы умелые, сильные руки.

И если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.


В: Что можно сказать про такого папу?

Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Игра : Скажи ласково.

В: давайте найдем шапочку для папы и наденем на средний пальчик. А у вас где средний пальчик ?А вы помните как называется самый маленький пальчик ? (мизинец), а пальчик- мама ? (безымянный).Молодцы, вы все запомнили.

В: А чтобы наши ладошки не скучали, давайте с ними поиграем:

Ладошки , ладошки,где были? У бабушки.(хлопаем в ладоши)

А у бабушки ладони добрые - предобрые (поглаживают друг о друга)

Все работали ладони долгими годами (кулачками постучать друг о друга)

Пахнут добрые ладони щами с пирогами.(подносят ладони к лицу)

По кудрям тебя погладят добрые ладони( гладим себя по голове)

Ладушки , ладушки, где были? У бабушки (хлопаем в ладоши).

В: Что же умеет делать ваша бабушка?

Давайте похвалим свою бабушку.

Игра : Моя бабушка самая…

В: Сейчас найдем шапочку для бабушки и наденем её на указательный пальчик. А у вас где этот пальчик? ( дети находят у себя). Ребятки, какие пальчики мы с вами запомнили, давайте повторим (мизинец, безымянный, средний, указательный).Ай да умнички!

Ребята, у нас остался один пальчик без шапочки – большой он называется. Кто же это?

Я вам подскажу, вы меня послушайте .

У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

Мне на всё мой дедушка может дать ответ

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!

Кто хочет рассказать о своем дедушке?

Игра : Доскажи словечко ( продолжить фразу «Мой дедушка любит ….рыбачить, играть со мной и тд)

В: Друзья мои! Давайте наденем шапочку на последний пальчик нашей ладошки- большой. А у вас где большой пальчик, нашли? Замечательно! Посмотрите , у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. Давайте повторим как наши пальчики называются (повторяют вместе ). В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке? (ответы детей).

Я вам немножко подскажу – этот домик любят вязать для вас мамы и бабушки, он теплый, мягкий и очень уютный, догадались что это? (ответы детей), конечно это варежки, рукавички или перчатки.

У меня есть перчатки для семейки нашей- ладошки. Хотите украсить её , чтобы «домик» был красивым, нарядным и уютным?

У вас у каждого есть перчатка, только она белая.

Давайте обмакнем пальчик в краску и оставим отпечаток на перчатке и так каждый пальчик в разный цвет.

Игра : Раскрасим «домик» для ладошки.

( Дети выполняют работу).

В: Давайте встанем в кружок и посмотрим какие у нас получились перчатки нарядные, красивые, яркие.

Я очень рада, что ваши « семейки»- пальчики дружно трудились, пальчики помогали друг другу и у нас получились такие замечательные «домики».