Тема полугодия: « Мир образов вокальной и инструментальной музыки»
( 6 класс)
Тема урока №3: «Два музыкальных посвящения».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: познакомить обучающихся с приемами развития музыкальной формы, научиться анализировать музыкальное произведение, познакомится с биографией композитора, с историей создания музыкальных произведений, прививать чувство прекрасного, любовь к творчеству русских композиторов, развивать вокально-хоровые навыки.
Формируемые УУД:
1. Личностные
Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.
2. Регулятивные
Умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные
Умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;
музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке. Воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения.
4. Коммуникативные
Умения слушать и слышать учителя, ученика, проявляют активность во взаимодействии, ведут диалог, слушают собеседника, выразительно исполняют музыкальное произведение.
Средства обучения: компьютер аудиозапись романса М.И. Глинка « Я помню чудное мгновенье» исп. С. Лемешев , М.И. Глинка « Вальс—фантазия» , протрет композитора М.И. Глинки.
УМК: Учебник « Музыка 6 класс » Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель (поёт): Здравствуйте, ученики!
Обучающиеся отвечают пением в ответ: «Здравствуйте, учитель!».
II Актуализация знаний обучающихся.
Беседа с фронтальным опросом:
-Что такое романс?
-Романсы какого композитора слушали на прошлом уроке?
-Сколько романсов им написано?
III Постановка цели занятия перед учащимися.
Прослушайте отрывок из «Я помню чудное мгновенье»
-О чем будем говорить на уроке?
Посмотрите на доске на портрет.(портрет М.И.Глинки)
С романсами написанными каким композитором познакомимся?
IV Первичное усвоение новых знаний.
Знакомство с биографией М.И.Глинки.
Михаил Иванович родился в селе Новоспасское Смоленской губернии в 1804 г. Его воспитывала няня Авдотья Ивановна. В 1812 году семья покинула имение , спасаясь от нашествия наполеоновской армии. Эти события произвели на композитора огромное впечатление. В домашнем быту родных Глинки часто звучала музыка. Она производила на мальчика неизгладимое впечатление. У дяди, жившего неподалеку, был хороший оркестр, который часто приезжал. Со временем мальчик со скрипкой или флейтой (на которых учился играть у крепостных) подсаживался к музыкантам и играл по слуху с ними. С 1817 по 1822 года Глинка учился в Петербурге в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте. По окончании поступил на службу в ведомство путей сообщения. Но служба тяготила его. Вскоре он вышел в отставку, сблизился с передовой интеллигенцией, знакомится со знаменитыми композиторами, начинает сам писать. В 1830 году отправляется в поездку в Италию, где с увлечением занимался пением, часто бывал в театре, слушал оперы. Прожив в Италии около четырех лет, Михаил Иванович поехал в Германию. Вдали от родины возникла идея создания отечественной оперы. Вернувшись в 1834 году в Россию, Глинка с увлечением стал сочинять оперу о патриотическом подвиге Ивана Сусанина. Опера с большим успехом была исполнена 27 ноября 1836 года на сцене Большого театра в Петербурге. Общество оценило ее высоко. Через шесть лет состоялась премьера оперы «Руслан и Людмила». В 1844 году Глинка вновь уезжает за границу, на этот раз во Францию и Испанию. Последние годы жизни Михаил Иванович жил то в Петербурге, то в Варшаве, Париже и Берлине. Умер Глинка в 1857 году в Берлине. Его прах перевезли в Петербург и похоронили на кладбище Александро-Невской лавры.
Знакомство и прослушивание романса «Я помню чудное мгновенье».
Романсы и песни Глинки- гордость русской классики. Лирические романсы- исповедь души. В вокальной лирике важное место занимают романсы на слова А.С.Пушкина.
« Я помню чудное мгновенье»- жемчужина русской вокальной лирики.
- Давайте вспомним слова стихотворения, которое нам очень знакомо.
Интересный факт что это стихотворение А.С.Пушкин посвятил своей возлюбленной Анне Керн- красавице, светской львице, которая в своём доме устраивала литературные и музыкальные салоны, а молодые писатели, поэты и музыканты исполняли свои произведения , а Михаил Глинка написал музыку на это стихотворение своей возлюбленной дочери Анны Керн - Екатерине.
Прослушайте романс «Я помню чудное мгновенье».
-Сделайте анализ музыкального произведения.
- Как меняется темп, ритм, динамика в каждой части?
- Как вы думаете композитор украсил это стихотворение музыкой или всё-таки она здесь лишняя?
- Романс имеет трехчастную форму: три момента жизни. Какие?
1) первая встреча;
2) горечь разлуки;
3) радость вновь наступившего свидания.
- Давайте еще раз прослушаем романс, где закончится по-вашему мнению часть, вы поднимаете руку.
Прослушивание романса «Я помню чудное мгновенье» с определением частей.
Физкультинутка.
- «Вальс –фантазия»- одно из самых поэтичных лирических произведении Глинки. Сперва это небольшая фортепианная пьеса, позднее она была расширена и оркестрована. Написано произведение под влиянием чувств к Екатерине Керн.Этот вальс отражает жизненные события, происходившие непосредственно с композитором. Сочинение появилось на свет как фортепианная пьеса. В результате большой популярности этой пьесы, композитор оркестровал ее. Существует две авторские редакции 1845 и 1856 годов.
«Вальс-фантазия» - это необычная для того времени в танцевальной музыке драматическая поэма.
Давайте прослушаем «Вальс-фантазию».
Сделайте анализ музыкального произведения.
- Как звучит музыка этого вальса? ( как взволнованная речь)
- Ребята, постарайтесь ответить на несколько вопросов: 1)почему композитор дал своему произведению название «Вальс-фантазия»?( несколько мелодий как фантазия человека, мысли пролетающие в голове)
В какой обстановке наиболее приемлемо звучание «Вальса-фантазии» - на балу, балетной сцене, в симфоническом концерте? Почему?
Это просто танец, или в музыке Глинки слышится нечто большее?
К какой области музыки можно отнести это сочинение («легкой» или «серьезной»)?
VI Вокально—хоровая работа.
Распевание.
Разучивание песни.
VII Обобщение и закрепление полученных знаний на уроке.
- С биографией какого композитора познакомились?
- С какими музыкальными произведениями?
- Что запомнилось?
- Что понравилось?
Составьте синквейн по теме нашего урока.
IX Рефлексия.
- О чем говорили на уроке? Что запомнилось? Что понравилось?
Составьте синквейн по теме нашего урока.
Оцените свою работу на уроке.
Ответьте на вопросы (записаны на доске)
Сегодня я узнал…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Я понял, что…
Я думаю мы с вами ещё доработаем непонятные вам вопросы. Всего хорошего вам. До встречи на следующем уроке!