СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двоичная система.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Двоичная система.»

Урок по информатике

"Двоичная система счисления"

9-й класс 13.12.2017 г

Исмаилова Альбина Алигаджиевна: учитель информатики

Цели урока:

  1. Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала.

  2. Развивающая – развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;

  3. Воспитательная – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.

Возраст учащихся: 9 класс.

Оборудование урока:

  1. Компьютер с видеопроектором;

  2. Презентация;

  3. Карточки с заданиями;

  4. Листы для проставления итоговых баллов

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Подготовка к восприятию нового материала, мотивация.

Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике и заработать отличные оценки. Каждый полный и правильный ответ на мой вопрос оценивается жетонами, дополнительно будут выставляться баллы за работу по карточкам. 1 жетон = 1баллу

5” -– 14 балов, “4” - 12 балов, “3” - 10 балов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. С каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках информатики?

Это устройство называется компьютер.

2. Для чего была изобретена ЭВМ?

ЭВМ изобретена для работы с числами

3. Зачем нужны числа?

Для практических вычислений

4. На каком школьном учебном предмете вас учат работать с числами?

С числами работаем на математике.

5. Сколько цифр используется для представления чисел?

10

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

6. Какие сигналы используются в компьютере и как они обозначаются?

включено, выключено; 0,1

7. Сколько цифр используется?

Используется 2 цифры: 0 и 1.

8. Какая это система счисления?

Это двоичная система счисления.

9. Тема сегодняшнего урока?

“Двоичная система счисления”

(Презентация, слайд 1)

10. Учитель коротко говорит о системах счисления, их видах.

( Презентация , слайд 2)

11.Учитель предлагает послушать опережающее домашнее задание , которое выполнил Бородин Д.

( Презентация , слайд 3, 4)

слайд3- гиперссылка

12. Попробуйте поставить задачи урока.

Правильный ответ- 3 балла

Научиться работать с двоичными числами:

  • Переводить из двоичной в десятичную СС;

  • Переводить из десятичной в двоичную СС;

  • Изучить арифметику двоичных чисел.

(Презентация, слайд 5)

13. Вспомним принцип записи числа в десятичной СС. Число 333

(Презентация, слайд 6)

Представьте это число в виде суммы разрядных единиц

Этот факт выражаем равенством: 33310=3*102 +3*101+3*100

Это развернутая форма записи многозначного числа. Договорились основание записывать подстрочно. (Презентация, слайд 7)

333=300+30+3

(Правильный ответ 1 балл)

14. Задание: запишите в развернутой форме число

1 вариант 356210

2 вариант 286410

Работа в тетрадях по вариантам:

356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100

286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100

(правильная запись – 1 балл)

(Презентация, слайд 8)

Проводится комплекс упражнений гимнастики для глаз.


15. Запишите в развернутой форме двоичное число 10010012

(Презентация, слайд 9)




10010012=1*26 +0*25+0*24 +1*23 +0*22+0*21+1*20

(правильная запись – 1 балл)

(Презентация, слайд 9)

16. Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления?

Да. 64+8+1=7310

(Правильный ответ 1 балл)

17. Переведите в десятичную систему счисления двоичное число 111012

(Презентация, слайд 10)

111012=1*24+ 1*23 +1*22+0*21+ 1*20 =16+8+4+1=2910

(правильная запись – 1 балл)

(Презентация, слайд 10)

18. У каждого из вас есть карточка с заданием. Выполните задание №1 в тетрадях.

Работа по карточкам.

(Приложение 1)

19. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ)

Работают в парах.

20. Переводить двоичные числа в десятичную СС вы научились.

Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС? Например число 1810

(Презентация, слайд 11)

Необходимо разложить десятичное число на слагаемые, представляющие собой степени двойки.

1810=16+2=1*24+ 0*23 +0*22+1*21+ 0*20=100102

Есть другой способ. (Число 37)

В результате перевода получаем:

3710=1001012 (Презентация, слайд 12)

 

21. Выполните задание 2 на вашей карточке в тетради. У доски Кузнецова Э. ( слайд 13)

Работают по карточкам. (Приложение 1)

22. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 балл за правильный ответ)

Работают в парах.

23. Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел.( слайд14)

0+0=0 0*0=0

0+1=1 0*1=0

1+0=1 1*0=0

1+1=10 1*1=1

24. Складывать и умножать столбиком двоичные числа очень просто. Давайте попробуем.

Задание: 1010112+10012

Складываем столбиком:

1010112+10012=1101002 у доски.

25. Сложите и умножьте два двоичных числа, полученных в результате выполнения задания 2 на вашей карточке в тетради.

Работают по карточкам.

(Приложение 1)

26. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ)

Работают в парах.

Рефлексия

Что такое двоичные числа?



Чем хороша двоичная система счисления?



Недостаток двоичной системы счисления.

Числа, в записи которых используется только 0 и 1.

(1 балл)

Простота двоичной арифметики.

(3 балла)

Многозначность двоичного числа. (3балла)

Посчитайте свои жетоны, приплюсуйте свои баллы.

Выставляем оценки в журнал.

Считают, проставляют в листы для проставления итоговых баллов, Выставляют оценки в дневники.


Дома: §16 читать, №4, 5,6,7 выполнить в тетради

Работа с дневниками. (Презентация, слайд 15)

 

27. Для закрепления изученной темы разработана рабочая тетрадь, которая используется на последующих уроках.


Литература:

1.Гашков С.Б. Системы счисления и их применение. МЦНМО, 2004г

2.Учебник Семакин И.Г. и др. Информатика и ИКТ. 9 класс М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006

3.Семакин И.Г. и др. Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006


  1. Энциклопедия “ВикипедиЯ” [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://ru.wikipedia.org, свободный























Приложение 1



Варианты заданий по карточкам



1в.

  1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010

  2. Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15


2в.

  1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1111 и 10101

  2. Перевести в двоичную систему счисления числа 45 и 31


3в.

1.Перевести в десятичную систему счисления числа 1011 и 11101

2 Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15


4в.

1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1110 и 10010

2. Перевести в двоичную систему счисления числа 51 и 13


5в.

1. Перевести в десятичную систему счисления числа 11010 и 1010

2. Перевести в двоичную систему счисления числа 31 и 25


6в.

1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10010

2. Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15


7в.

1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10110

2. Перевести в двоичную систему счисления числа 48 и 35


8в.

1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10110

2. Перевести в двоичную систему счисления числа 21 и 15