Просмотр содержимого документа
«Двойные согласные в корне слова»
Тема учебного занятия: «Слова с двойными согласными»
Продолжительность учебного занятия: 30 мин.
Тип учебного занятия: мастер-класс
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
1.Учить детей наблюдать над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами.
2. Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.
3. Уточнить представление о словах с двойными согласными буквами и переносе их с одной строки на другую.
4. Познакомить учащихся с новыми словами с двойными согласными.
5. Воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.
УУД: Р. Формулировать и удерживать учебную программу.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
К. Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;оформлять свои мысли в устной форме; работа в паре,в группе.
Личностные результаты:
мотивация учебной деятельности , самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, экран.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): Презентация к уроку.
Дидактические материалы к учебному занятию:
Л.В.Киберева. Русский язык 2 класс. М.:ООО «Русское слово», 2013г
«Я иду на урок русского языка» , Москва, «Первое сентября», 2000г.
Карточки- задания.
«Нестандартные уроки по русскому языку», «Учитель-АСТ», 2004 г.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
1. Организационный этап. | 2 мин. | Подготовка учащихся к работе | Организация внимания и внутренней готовности | Умение организоваться | Словесный | Фронтальная | Слайд № 2,3 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организация начала урока. -Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок. Наш девиз: Шагаем вперед с друзьями вместе. - Чем будем заниматься на уроке? (Изучать новый материал) - В путь возьмем наш багаж знаний. Все ли будем повторять? (Нет, только то, что нужно к уроку) | Подготовка к работе. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
2. Актуализация знаний. | 4 мин | Развивать навык каллиграфического письма. | Правила написания предложения. | Каллиг-рафическое письмо | Наглядный. | Индивидуальная | Слайд № 4,5 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
На доске запись: Всубботуиннаисашапошлинакаток - Можно ли назвать данную запись предложением? Почему? Что нужно сделать? (Запишите правильно это предложение к себе в тетрадь,выделяя изученные орфограммы).Прочитайте получившее предложение. - А встретились ли неизвестные орфограммы? ( суббота). - Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим? | Учащиеся записывают предложение. Устно называют все изученные орфограммы. | В субботу Инна и Саша пошли на каток. |
3. Этап словарной работы. | 2 мин. | Закрепить полученные знания. | Знания правильного написания слов с непроверяемыми безударными гласными | Формировать умение правильного выбора написания | Проблемный, частично - поисковый | Индивидуальная, коллективная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
«Словарик». 1. Шестой день недели? Найдите это слово в словаре. - Запишите новое словарное слово и запомните его написание. А кто ещё нашёл слова на ту же орфограмму? (аллея, аккуратный, телеграмма) Многие слова с двойными согласными Написание слов с удвоенной согласной нужно запомнить.Удвоенные согласные встречаются и в собственных словах. | Разгадывание загадки - Суббота. 7 букв, 6 звуков | Слайд № 6 |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
4. Этап постановки учебной задачи. Целеполагание. | 2 мин. | «ввод в урок» -ориентировка учеников в том, что предстоит сделать | Умение разгадывать загадки | Наблюдать, быть внимательным | Проблемный, частично - поисковый | Коллектив ная, индивидуальная | Слайд № 7,8 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока? -Найдите тему урока в учебнике. Какие поставим цели? - научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными ; - научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными ; - учиться переносить слова с удвоенной соглассной. -Какие ещё слова вы знаете, где есть две одинаковые буквы? -Ребята! Как вы думаете как определить, что в слове две одинаковые буквы? Найдите в учебнике правило на данную орфограмму. Стр.10 | «Правописание слов с удвоенными согласными» Читают правило. Класс, русский, аллея. - Эти буквы прозносятся долго. В этих словах слышится долгий согласный звук, а на письме обозначается двумя одинаковыми буквами. | |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
5. Этап изучения нового материала. Включение в систему знаний. самаопроверка взаимопроверка 3-4 мин | 5 мин. | Выяснить причину написания двойных согласных, от чего это зависит | Различать на фонематическом уровне долгий согласный звук. | Умение распознавать в словах долгий согласный звук | Исследователь- ский | Индивидуальная. | Слайд № 9 - 21 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Работа в группах Отгадайте загадки, в отгадках которых пишется две одинаковые согласные буквы. - Какая орфограмма есть в слове загадка? - Как проверить парную согласную? - Какое слово будет проверочным? Диктант-загадка. - Прочитайте получившие слова. Что вы слышите? -Можно ли догадаться, что в слове две одинаковые буквы? Разделите их для переноса. Проверим как разделили слова отгадки. Всем ли понятны значения слов. Вывод (при переносе слов с удвоенной согласной одна буква остаётся на строке, а другая переносится) У. 7 Догадайся, кто чем занимается в свободное время. | В слове загадка — парная согласная в корне. Загадка - загадывать - Отгадывать загадки. - ванна - антенна. - шоссе - перрон - экспресс работа в группах распределение |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
Физминутка. | 1мин | Снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения. | Знание слов . | Умение выполнять физ.упражнения. | Наглядный, репродуктивный. | Коллективная | |
Следующее препятствие – Пролив «Горящий тур» | Дети выполняют физминутку. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
6. Этап закрепления изученного материала. Работа в парах | 5 мин. | Закрепить полученные на уроке знания. | Знать правила построения предложений, | Уметь вычленять главные члены предложения. | Игра, работа над текстом. | Коллективная, индивидуальная | № 22 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Игра «Найди слово». Упражнение в определении на слух слов с удвоенными согласными. - Спросите, не повысив тона: Что больше, центнер или тонна? -Необходимы соль и крупы, Чтоб кашу наварить для группы. Кто получит низкий балл, Не придёт на школьный бал. -Если в доме много сора, Может в доме вспыхнуть ссора. - Приятнее найти под ёлкой гриб, Чем получить ангину или грипп! Объясните значение слов. Вывод (Удвоенный согласный в словах произносится долго) | Учащиеся записывают слово, когда слышат двойную согласную - Объясняют значение этих слов. - Какая ещё орфограмма встречается в этих словах? Работают с толковым словарём | |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
7. Этап подведения итогов. Дифферинцированная работа. | 4 мин. | Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся | Рефлексия. | Применять полученные знания | Словесный | Индивидуальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 уровень. Упр. 16 Выписать имена с двойными согласными, разделяя их для переноса. (Ан-на, Жан-на, Эм-ма, Ал-ла, Рим-ма, Ин-на.) 2 уровень. Упр. 17 Решить ребусы и подобрать однокоренные слова (какой?), разделяя их для переноса. (теннис- теннисный,хоккей-хоккейный.) -Как мы должны произносить две согласные буквы? Выод. Как переносятся слова с двойной согласной? | Учащиеся разгадывают ребусы, выписывают слова с удвоенной согласной, делят слова для переноса. Проверяют 1 и 2 уровень | Слайд №23 |
8. Рефлексия. | - По какой теме работали на уроке? - Вспомним, какие цели стояли перед нами. - Достигли мы целей? | | |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
9. Этап информации о домашнем задании. | 3 мин. | Дать консультацию по выполнению д.з. | Знать понятия: рифма, ритм. | Уметь слушать инструктаж по выполнению д.з. | Словесный Беседа. | Фронтальная. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Выберите д/з. - Учить правило стр.10, упр.19. - Запишите имена литературных героев, в которых пишется удвоенная согласная. - Оцените работу на всем уроке. Я все понял, могу объяснить другим – зелёный кружок. Я понял, но у меня ещё есть вопросы – жёлтый кружок. Я не понял новый материал – красный кружок. | -Запись задания в дневник. | |