Урок геометрии, 10 класс
Тема: «Двугранный угол».
Цель урока: ввести понятия двугранного угла и его линейного угла, рассмотреть задачи на применение этих понятий, сформировать навыки нахождения угла между плоскостями.
Задачи:
Обучающая: формирование способности запоминания основной терминологии, формирование навыков правильного оформления записей.
Воспитательная: дисциплинированность, уверенность в себе, уважительное отношение к окружающим, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, точность.
Развивающая: развитие математической речи, логического мышления, внимания, сообразительности, ответственности, привитие интереса к предмету.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, линейка, цветной мел.
Тип урока: урок изучения нового материала
Этапы урока:
Организационный (приветствие, объявление темы и цели урока, проверка готовности к уроку).
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания. Проверяем № 159.
Определение угла на плоскости.
Определение угла между двумя пересекающимися прямыми в пространстве.
Определение угла между двумя скрещивающимися прямыми в пространстве.
Определение угла между прямой и плоскостью.
Объяснение нового материала.
Познакомимся с еще одним видом углов – двугранным углом.


Чтобы ввести понятие двугранного угла, следует напомнить, что любая прямая, проведенная в данной плоскости, разделяет эту плоскость на две полуплоскости (рис.1,а)

а) б)
Рис. 1
Представим себе, что мы перегнули плоскость по прямой так, что две полуплоскости с границей оказались уже не лежащими в одной плоскости , как показано на рис. 1, б. Полученная фигура и есть двугранный угол.
Определение. Двугранным углом называется фигура, образованная прямой и двумя полуплоскостями с общей границей, не принадлежащими одной плоскости. Полуплоскости, образующие двугранный угол, называются его гранями. У двугранного угла две грани, отсюда и название — двугранный угол. Прямая — общая граница полуплоскостей — называется ребром двугранного угла.
Вопрос к учащимся: Приведите примеры из обыденной жизни предметов и конструкций, имеющих форму двугранного угла..
Полураскрытая папка, стена комнаты совместно с полом, двускатные крыши зданий.
Как известно, углы на плоскости измеряются в градусах. Чтобы измерить двугранный угол, поступим следующим образом. Отметим на ребре двугранного угла какую-нибудь точку и в каждой грани из этой точки проведем луч перпендикулярно к ребру. Образованный этими лучами угол называется линейным углом двугранного угла. Сделайте чертёж у себя в тетрадях.
О ∈ а, АО ⊥ а, ВО ⊥ a, САBD – двугранный угол, ∠AOB – линейный угол двугранного угла.

С


А ЩО В
D Рис. 2
Все линейные углы двугранного угла равны. Сделаем рисунок.









![]()

А О В
Р Q R
Рис. 3
Доказательство. Рассмотрим два линейных угла АОВ и PQR. Лучи ОА и QP лежат в одной грани и перпендикулярны OQ, значит, они сонаправлены. Аналогично лучи ОВ и QR сонаправлены. Значит, ∠AOB = ∠PQR (как углы с сонаправленными сторонами).
Градусной мерой двугранного угла называется градусная мера его линейного угла. Перерисуйте из учебника со страницы 48 изображения острого, прямого и тупого двугранного угла.

Закрепление изученного материала.
Выполним несколько заданий.
№ 1. Дано: ΔABC, АС = ВС, АВ лежит в плоскости α, CD ⊥ α, С ∉ α. Построить линейный угол двугранного угла CABD.

Решение. CM ⊥ AB, DC ⊥ АВ. ∠CMD - искомый.
№ 2. Дано: ΔABC, ∠C = 90°, ВС лежит плоскости α, АО ⊥ α, A ∈ α.
Построить линейный угол двугранного угла АВСО.
Решение. AB ⊥ BC, АО ⊥ ВС, значит, ОС ⊥ ВС. ∠ACO - искомый.
№ 3. Дано: ΔABC, ∠С = 90°, АВ лежит в плоскости α, CD ⊥ α, С ∉ α. Построить линейный угол двугранного угла DABC.
Решение. CK ⊥ AB, DC ⊥ АВ, DK ⊥ АВ, значит, ∠DKC - искомый.
№ 4. Дано: DABC - тетраэдр, DO ⊥ ABC. Построить линейный угол двугранного угла ABCD.
Решение. DM ⊥ ВС, DO ⊥ ВС, значит, ОМ ⊥ ВС; ∠OMD - искомый.
Домашнее задание. п. 22, №167, №170.
Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какова была цель нашего урока? Достигнута ли она?