Тема. Значение дыхания. Органы дыхания.
Цели урока. Формирование знаний о значении дыхания, строении и функциях органов дыхательной системы.
Задачи:
раскрыть значение дыхания;
показать взаимосвязи органов дыхания и кровообращения;
показать роль кислорода в энергетическом обмене;
рассмотреть строение и функции органов дыхания.
продолжить формирование умений работать с текстом и иллюстрациями учебника, анализировать;
развивать навыки самостоятельной работы.
Оборудование: учебник, мультимедийная установка.
Ход урока.
Организационно-мотивационный.
«Пока дышу, надеюсь» Римский поэт Овидий.
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?- дыхание
А теперь наберите воздуха и попытайтесь не дышать, что вы чувствуете? - значение дыхания.
Отвечают на вопросы. Ставят цели и задачи урока.
- Что такое дыхание?
- Как мы дышим?
- Зачем мы дышим?
- Какую роль в организме играет кислород?
Что мы для этого должны знать?
1. Строение и функции дыхательной системы;
2. Механизм осуществления дыхания;
3. Роль кислорода.
Сегодня на уроке мы:
-Познакомимся с особенностями строения органов дыхательной системы, их функциями;
- дадим определение дыхания;
Выясним значение дыхания и роль кислорода в обмене веществ.
Актуализация знаний.
Давайте поработаем в группах. Каждая группа получает задание и через 5 минут дает ответы на свой вопрос.
1 группа.
Без пищи и без воды животные и человек могут прожить несколько дней, а без воздуха не могут жить даже 10 минут.
- Почему без воздуха, без дыхания, человек жить не может?
- В чём заключается функция органов дыхания?
2 группа.
Представьте себе молекулу атмосферного кислорода, проникающую при вдохе в лёгкие. Проследите, какой путь пройдёт с воздухом молекула от ноздрей до лёгких. Используя справочный материал, составьте схему движения кислорода.
3 группа.
Используя знания, полученные при изучении курса «Животные», а также таблицу «Ароморфозы», ответьте на вопросы:
- у каких животных впервые появляется дыхательная система?
- какие эволюционные преобразования произошли в дыхательной системе?
Проверка заданий.
Выводы.
Изучение нового материала.
Учитель рассказывает материал, а ребята делают записи в тетради.
Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа.
1)Процесс дыхания складывается из 3-х этапов: .
1. Внешнее дыхание (лёгочное);
2. Транспорт газов;
3. Тканевое (клеточное) дыхание.
Задание 1.
Самостоятельная работа с учебником.
Найдите в учебнике на стр. 101 §23 определения:
- лёгочное дыхание –
-тканевое дыхание –
Выпишите определения в тетрадь.
2) Органы, осуществляющие внешнее дыхание, составляют систему органов дыхания.
Задание 2.
Рассмотрите рис. 52 на стр. 102. Выпишите в тетрадь органы дыхания.
Органы дыхания:
1. носовая полость
2.носоглотка
3.ротоглотка
4.гортань
5.трахея
6.главные бронхи
7.лёгкое
8.лёгкие с лёгочной плеврой
9.альвеолы
10.бронхиальное дерево
3) Каждый орган системы выполняет определённую функцию, соответствующую его строению
Задание 3.
У вас на партах лежит таблица 1. «Строение и функции органов дыхания». Она заполнена не полностью. Ваша задача: заполнить таблицу, используя карточки с текстом.
При необходимости можете использовать статью «Органы дыхания» (стр. 101-102 учебника) и статью «Строение лёгких» (стр.103-104 учебника).
Органы дыхания
Воздухоносные пути Лёгкие
Нижние дыхательные пути
(гортань, трахея, бронхи).
Верхние
дыхательные пути
(носовые полости,
носоглотка, )
Анализируем собранные таблицы.
Название органа | Функции органа | Строение органа |
Носовая полость | Согревание или охлаждение воздуха, очищение от механических частиц и болезнетворных микроорганизмов, увлажнение, ощущение запаха. | Образована костями лицевого отдела черепа и хрящами, разделена на 2 половины, выстлана мерцательным (ресничным) эпителием, много желёз, выделяющих слизь, сеть капилляров, окончания обонятельного нерва. |
Гортань | Проведение воздуха, голосообразование и звукообразование, надгортанник закрывает вход в гортань, при глотании. | Хрящи: щитовидный, перстневидный, черпаловидные, надгортанник, голосовые связки. |
Трахея | Свободное прохождение воздуха, не препятствует прохождению пищи по пищеводу. | Трубка из хрящевых полуколец, задняя стенка мягкая, внутри – мерцательный эпителий. |
Бронхи | Свободное прохождение воздуха. | 2 главных, ветвятся, образуя бронхиальное дерево, состоят из хрящевых колец, выстланы слизистой оболочкой с мерцательным эпителием. |
Лёгкие | Происходит газообмен. В капилляры поступает кислород воздуха. Из крови в альвеолы поступает углекислый газ. Диффузия газов происходит вследствие разности концентрации этих газов в воздухе и крови. | Парные губчатые органы конусовидной формы. Образованы бронхиолами и множеством лёгочных пузырьков – альвеол. Покрыты плеврой, состоящей из двух листков. Между ними находится плевральная полость. В ней нет воздуха, давление ниже атмосферного. |
Из всех отделов дыхательных путей строение гортани отличается наибольшей сложностью - это хорошо выраженный хрящевой скелет и большое число мышц, приводящих его в движение.
мышцы, расширяющие голосовую щель;
мышцы, суживающие голосовую щель;
3.мышцы, изменяющие напряжение голосовых связок.
Задание 4.
Как осуществляется транспорт газов?
Тканевое (клеточное) дыхание.
Задание 5.
Расположите в правильной последовательности, перечисленные ниже процессы. Подчеркните названия процессов, осуществляемых органами дыхания. Объясните, почему дыхательная и кровеносная системы связаны друг с другом.
Поступление воздуха в лёгкие
Удаление воздуха из лёгких
Перенос кровью кислорода от лёгких к тканям
Перенос кровью углекислого газа от тканей к лёгким
Диффузия кислорода в капилляры, расположенные в лёгких.
Поступление кислорода в тканевую жидкость
Поступление кислорода в клетки тела
Поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость
Окисление органических веществ с освобождением энергии
Поступление углекислого газа в капилляры, расположенные в тканях
Диффузия углекислого газа из капилляров, расположенных в лёгких, в альвеолы
Итоги урока. Выставление оценок. Рефлексия.
- Что такое дыхание?
- Как мы дышим?
- Зачем мы дышим?
- Какую роль в организме играет кислород?
Выводы:
Дыханием называется процесс газообмена между организмом и окружающей средой.
Важнейший механизм газообмена у животных и человека – диффузия.
При диффузии молекулы перемещаются из области более высокой концентрации в область низкой концентрации за счет их собственной кинетической энергии.
Однако перемещаться путем диффузии молекулы могут лишь на малые расстояния (до 1 мм).
При переносе веществ на большие расстояния в организме животных используются различные системы вентиляции и транспорта газов.
Обмен газов в организме животных и человека осуществляется за счет органов дыхания и кровеносной системы.
I V. Домашнее задание. § 23, в § 24 «Строение лёгких».