СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия на территорию школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия на территорию школы»

Экскурсия на территорию школы

«Что растет на клумбе?»

Цель: познакомить учащихся с разнообразием декоративных растений школьной клумбы.

Задачи:

Образовательные:

-развивать знания и разнообразии растений ,произрастающих на клумбе;

-формировать представления о труде людей, ухаживающих за клумбой.

Развивающие:

-развитие познавательного интереса к растениям клумбы;

-развивать наблюдательность, самостоятельность.

Воспитательные:

- воспитать уважение к труду людей, бережное отношение к клумбам с растениями.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать представления об особенностях декоративных растений, произрастающих на клумбе;

-формировать представления о труде людей, ухаживающих за клумбой.

-применять общие природоведческие понятия при рассмотрении различных растений.

Личностные:

-развитие коммуникативных способностей;

- высказывать собственную точку зрения;

- развивать мыслительную активность ребенка

Регулятивные:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- исследовать по плану.

Познавательные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- развивать умения работать из различных источников;

Коммуникативные:

- слушать и воспринимать речь учителя;

- слушать и слышать другого;

- уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли

Оборудование: блокнот для записей и зарисовок, карандаш (ручка),бейджи с разными картинками цветов(роза,лилия,ромашка)кусочек бархатной ткани, клубень картофеля ,корень георгина, физалис.

Ресурсы: учебник «Окружающий мир»1класс, А.А. Плешаков, маршрутный лист,  А. А. Плешаков «От земли до неба» - атлас- определитель

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оборудование

Подготовительный этап

а) Сообщение

правил поведения;

б) Постановка

цели экскурсии,

озвучивание темы,

места проведения и

приблизительного

маршрута.

в) фиксирование основных объектов наблюдения

- Здравствуйте, ребята, 30 мая

мы отправляемся на экскурсию в школьный двор к клумбе.

-Повторим правила поведения на школьном дворе (не шуми; не ломай ветви деревьев и кустарников; не срывай цветы и т.д.).

- Во время экскурсии нам понадобится блокнот (тетрадь) и карандаш (ручка). (Формулирует цель предстоящей экскурсии, ее тему. Озвучивает маршрутный лист).

Сегодня нам предстоит пройти с вами две станции («Клумба заднего двора» и «Клумба центрального входа в школу») ,сравнить и выделить особенности каждой из этих клумб.


Принимают цель экскурсии. Слушают учителя. Повторяют правила поведения на территории школы.

Рассматривают маршрутный лист.

Маршрутный лист ,блокнот,

ручка























Основной этап

1) Напоминание

цели и место проведения

экскурсии.





2) Выход класса к месту

наблюдения






















3)Структура экскурсии:

а)предварительное ориентирование на местности







б) повторное озвучивание темы, задачи экскурсии, определение основных заданий.













в) стадия фронтального наблюдения






































































































г) стадия групповых наблюдений и анализа природных объектов





























д) индивидуальная работа



















е)фаза игры

























ж)подведение итогов















4)Путь до школы


- Добрый день, ребята! -Давайте вспомним цель нашей экскурсии.

- Место проведения: территория школы.

- у каждого из вас есть маршрутный лист по которому мы будем двигаться.

Мы из цветов составляем букеты,

Подбирая цветок за цветком,

И душистое свежее лето

Вместе с ними приходит в наш дом.

Вы гордитесь красою наряда,

Светом солнечных дней залиты,

Наши гости из школьного сада,

Наших парков и скверов цветы!

- О каких цветах идет речь в стихотворении?


- Мы отправимся в школьный двор и изучим, что растет на нашей клумбе.


Вот мы и пришли на первую станцию «Клумба заднего двора»

-Далеко ли мы ушли от школы?

-Сколько минут мы шли?

- Ребята, остановитесь и осмотрите все вокруг. Что вас окружает?


Некоторые цветы на нашей клумбе вам хорошо знакомы, но сегодня мы рассмотрим их повнимательней и вы узнаете о них много нового и интересного.


- Тема нашей экскурсии «Что растёт на клумбе?». - Вам необходимо: рассмотреть знакомые растения; отметить растения, которые видите впервые; увидеть рисунок, посаженных растений; подумать, не мешают ли растения друг другу на клумбе.



-Посмотрите внимательно по сторонам, а затем на клумбу.

-Прислушаемся к звукам, что вы слышите?

-Какие растения вам знакомы? Может быть кто-то знает их названия?

-Скажите ,эти растения выросли здесь сами?

-А как вы думаете, для чего люди создают различные клумбы?

-Как вы считаете ,чем отличаются клумбовые растения от сорняков?

-Ребята, найдите в центре клумбы самый яркий цветок. (Это роза).(рассказ учителя про розу)

Трудно будет сорвать этот цветок.

-Догадались почему? Рассмотрите на стебле острые наросты, это шипы.

-Знакомы ли вам цветы, растущие по краю клумбы?
-Да, ребята ,все мы их часто видим на клумбах. Они называются бархотцы. Пушистые кустики с резными листочками украшают клумбу всё лето до глубокой осени.

- У меня в руках кусочек ткани, которая называется бархат. Свое название растение получило от названия ткани. Как вы думаете почему? Лепестки растения имеют бархатный блеск, на ощупь кажутся такими же мягкими и пушистыми как бархат.

-А вот и цветы, которые много из вас называют ромашками.

Это ноготки или календула.

Этот цветок можно увидеть не только на клумбе, но на огороде. Огородникам он помогает избавиться от насекомых-вредителей, которые бояться сильного запаха календулы. 

-найдите самое высокое растение нашей клумбы?

Это георгины. Крупные, яркие цветы. Кажется, что некоторые из них сделаны из гофрированной бумаги. Такие они пышные и нарядные. Корень этого растения похож на клубень картофеля. Учитель показывает картофель и корень георгина.

-А видите ли вы оранжевые фонарики, освещающие нашу клумбу?

Это цветущий физалис.

Фонарик защищает плод - маленькую ягодку, похожую на вишню. Учитель раскрывает оранжевую коробочку физалиса и показывает плод. Некоторые сорта физалиса съедобны. Физалис в переводе на русский язык-“пузырь”. Это растение используют для изготовления зимних букетов. За окном сугроб

-Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за растениями на клумбах школьного заднего двора?

-Запишите в своих блокнотах.




-Итак, передвигаемся дальше.


-Ребята, вы ,наверное, уже успели заметить, что у вас на бейджах изображены разные цветки.(роза, лилия,ромашка).
-У кого на бейдже роза, те 1 группа.

-У кого лилия-2 группа.

-Ромашка-3 группа

Задание для 1 группы:

При помощи атласа-определителя определите растения с цветком ,составьте список.

Задание для 2 группы:

При помощи атласа-определителя определите растения без цветка, составьте список.

Задание для 3 группы:

При помощи шаблонов, найдите самую большую и самую маленькую бархотку.


-Ребята, мы познакомились с вам с растениями клумб заднего двора и центрального входа школы.

-Давайте с вами представим, что мы дизайнеры клумбы. Нарисуйте себе каждый в блокноте макет собственной клумбы.

Время на индивидуальную работу: 10 минут. (После пройденного времени ведет беседу по полученным работам)




«Загадки о цветах»

Ветер дунул –улетел…(Одуванчик)


Все знакомы с нами: яркие, как пламя.

Мы однофамильцы с яркими гвоздями,

Полюбуйся дикими, алыми …(Гвоздиками)

На клумбе у окошка посажена картошка

Цветки её огромные и светлые, и тёмные. (Георгин)

Сквозь землю прошёл,
Оранжевый ноготок нашёл. ( Календула.)

По краю клумбы 
Выстроились в ряд,
Одели мы сегодня 
Бархатный наряд.

( Бархатцы.)


Ребята,

мы побывали с вами сегодня на 2 клумбах школы.

-Какие отличия вы заметили?

-Что мы сегодня делали?

-Почему на клумбах растут разные цветы?

- Как ваше настроение? - Какова была цель нашей экскурсии?

-Хотелось бы вам создать свою клумбу?




-Ребята, пришло возвращаться туда, откуда и начали, т.е в наш класс.

- А вернемся мы по такому же пути, по которому шли.

Приветствуют и слушают учителя.







Слушают стихотворение. Отвечают на вопрос учителя.














Выходят на школьный двор.





Ответы детей.












Слушают учителя.













Подходят к первой остановке.



Ответы детей.
















Записывают выводы в тетрадь.



Идут к следующей остановке








Выполняют поручения учителя и слушают.

Каждая группа детей выполняют своё задание.




















Зарисовывают в блокнотах макет собственной клумбы.






































































Слушают учителя. Выполняют самостоятельное наблюдение.




Рисуют в блокнотах.


Рассказывают о своих зарисовках.















Ответы детей.


























Ответы детей.



















Возвращаются по маршруту в обратном направлении.













Маршрутный лист


































































































































кусочек бархатной ткани, клубень картофеля ,корень георгина, физалис.




























































































































Постэкскурсионный

этап


КОНКУРС «СТИХОТВОРНЫЙ».

Задача – сочинить стихотворение о цветах.


- Вы большие молодцы, которые справились со всеми заданиями во время нашей увлекательной экскурсии.

Сочиняют стихи про цветы.




Блокнот,ручка.



2