Конкурсное задание «Я – учитель»
Эссе учителя начальных классов МКОУ СОШ №3 с.Кочубеевское
Евгении Анатольевны Мишневой.
«Моя педагогическая философия»
Я – учитель. А работать учителем начальных классов – самая ответственная, уникальная и почётная профессия. Учитель начальных классов умеет всё! Это самый творческий человек, настоящий волшебник.
Размышляя о своем профессиональном предназначении, я периодически задаю себе вопросы: Какой я учитель? Могу ли я называться настоящим профессионалом своего дела? Уверена, без поиска ответов на эти вопросы нет развития. Но что мне нужно сделать в своей профессии сегодня, когда в мире все так быстротечно и непостоянно. Для себя определила, что надо учить, воспитывать, развивать. Да и кто скажет, что не это главное. А может, что-то еще должна сделать я как педагог.
Я знаю, что учитель – главная фигура в образовательном процессе. Его работа не ограничивается только урочными занятиями, выполнением учебных программ и норм, определяемых образовательными стандартами. Она значительно шире и сложней. Еще В.А.Сухомлинский поставил перед собой важную пару задач: вызывать страсть к знанию и учить учиться. Эти задачи остаются для учителя начальных классов очень актуальными и современными. Мне кажется, что профессионал не «ходит на работу», не отбывает «учебные часы», а совместно с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, соединяя воедино и невидимое творчество по подготовке к урокам, и внеклассную работу по предмету, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися. При этом он находит возможность и проявляет стремление работать творчески.
Для меня школа – это творческая мастерская, где весь социально- педагогический климат создает условия для самореализации личности каждого ребенка. И я, как любой учитель, превращаю учение в процесс развития и активности познавательных стремлений. Я осуществляю цель, направленную на максимальную работу учащихся. Основную задачу учителя определяю как создание ситуации успеха на каждом уроке для каждого ученика.
Начальные классы, детство – это ведь важнейший период человеческой жизни. И от того, что было заложено в начальной школе, кто был рядом с ребенком эти четыре года, чему он научился и чему не научился, какими стали его душа и сердце, зависит, каким завтра окажется сегодняшний первоклассник. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.
Мне импонирует основная идея педагогики сотрудничества - идея гуманного отношения к ученику на основе сохранения его индивидуальной особенности. Я считаю, что сегодня учитель должен быть очень креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания. Мне кажется, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих. Не каждый сможет изо дня в день видеть и слышать радости и горести, принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков детей. Огромная чуткость, терпение, преданность профессии, воля и сила характера помогают мне в работе.
Моя жизнь – это калейдоскоп, где сегодняшний день не похож на вчерашний, где каждая секунда – это поиск нового, не бывалого, безумно интересного, где нет места скуке, лени, ссорам и обидам. Мне все время надо быть интересной для окружающих и оставаться такой всегда, мне просто необходимо быть вечным двигателем и генератором идей и задумок. Именно дети заставляют меня быть такой. И я благодарна им за это!
Каждая личность – это загадка. Каждый день, каждый урок, каждую минуту я нахожусь в поиске ответа на вопрос: в чем талант моих учеников, как разжечь в них желание учиться, узнавать и творить? И понимаю, что я как учитель должна приложить все силы для того, чтобы сделать своих учеников людьми, способными сопереживать, думать, анализировать, узнавать новое и удивляться открытиям. Я стремлюсь быть для своих учеников близким человеком, наставником и другом, который не только научит правилам грамматики и арифметики, но и сумеет научить отличать добро от зла, быть справедливыми и честными, учу работать с полной отдачей, радоваться победам и сочувствовать друг другу при неудачах. Поэтому строю отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности и любви!!!
Свою педагогическую философию я представляю так:
- Не навреди.
- Помоги.
- Сотрудничай.
- Умей слушать и слышать.
- Наблюдай, подмечая главное.
- Развивай.
- Ставь себя на место ученика.
- Сумей увлечь.
- Дай свободно мыслить.
Отсюда и моё педагогическое кредо: понять ребенка и помочь ему раскрыть себя, достичь тех высот, на которые он способен.
Я часто пытаюсь заглянуть в будущее своей профессии. Наша жизнь продолжает стремительно изменяться, а значит, будут изменения и в образовании. Как учитель, я должна реагировать на все изменения. На мой взгляд, все главные перемены ждут нас впереди. На данном этапе своей педагогической деятельности я вывела для себя такое, на мой взгляд, важное правило современного учителя. Я учитель, а это значит нельзя стоять на месте, нужно искать и узнавать новое, внедрять новые идеи в работу, нужно идти вперёд в ногу со временем, уважая старые традиции и не боясь нового.