Сочинение-эссе
«Моя педагогическая философия»
«В основе моей жизни – творчество, т.к.
Творчество – это природный смысл жизни»
Н.Рерих
На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти своё призвание. Я нашла своё призвание. Быть педагогом дополнительного образования для меня это не только возможность обучать детей пению, это и радость от общения с ними и возможность открывать для себя новый мир. Мир, отражённый в глазах моих воспитанников, мир прекрасного, доброго, и находить в этом радость, удовлетворение и гордость.
Современный педагог – это профессионал своего дела, способный переработать множество информации, найти всё самое интересное, необходимое и полезное, а также преподнести в необычной и эмоционально окрашенной форме своим ученикам. Постоянное самообразование, самосовершенствование, самокритичность, эрудиция, целеустремлённость и овладение новыми современными технологиями – вот важные черты современного педагога.
Педагог, прежде всего, друг по отношению к своим воспитанникам, их помощник, союзник, человек, поддерживающий пространство детского благополучия. Человек, помогающий понять детям, что творческий труд, «труд окрылённый интересом к делу, легче, а не тяжелее труда, выполняемого по обязанности» (С.Я.Маршак).
Мне нравится быть педагогом. Я стараюсь сделать так, чтобы дети ощущали себя Личностью, неповторимой, способной, творческой, индивидуальной. Для меня быть педагогом – это не просто определённое общественное положение, для меня – это жизнь!
Я счастлива тем, что занимаюсь любимым делом, что очень люблю своих детей, а они любят меня, что дети делят со мной свои радости и печали, маленькие неудачи и большой успех.
Я горжусь своей профессией! Много лет назад я сделала свой выбор и предана своей профессии и сейчас. Созданная мной студия эстрадной песни «Ассорти» - это коллектив со своими традициями, своей творческой жизнью и достижениями.
У всего в жизни есть начало, есть свой исток. Для меня таким истоком стали мои педагоги, которые открыли мне, что живое, доверительное общение с детьми, внимание и сопереживание, понимание их внутреннего мира – это и есть одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Поэтому мной создана студия эстрадной песни «Ассорти», а позже, получившая звание «Образцовый детский коллектив Владимирской области», способствующий приобретению не только знаний и умений в современном вокальном исполнительстве, но и формированию высоких духовных качеств у юного поколения.
Эффективность воспитания зависит от создания благоприятной атмосферы для совместной деятельности педагога, детей и родителей. Такая благоприятная атмосфера успешно создаётся в нашем коллективе, где главным значимым благоприятным условием для сотрудничества педагога с семьями учащихся является «Клуб семейного позитива» в студии «Ассорти». Мероприятия клуба позволяют родителям продемонстрировать творческие возможности детей, их успехи и достижения, показать работу педагога с детьми и уровень взаимоотношений между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, а также оценивать деятельность студии не только с позиции занятости ребёнка, но и с позиции становления его как личности, гражданина, носителя культурных ценностей. Без укрепления духовных начал нашей жизни, её нравственных основ невозможно развитие российского общества.
Я – творческий педагог, поэтому творческой жизнью живу не только я, но и вся моя семья. Моя семья – моя поддержка и опора моей педагогической деятельности, моего творчества и вдохновения. Моя семья – многократные Победители городских, областных и всероссийского конкурсов семейного творчества. Моя семья – вдохновляет семьи учащихся сохранять и развивать свои семейные ценности. Так в нашей студии несколько семей являются победителями конкурса «Талантов дружная семья» нашего города.
Нашу студию «Ассорти» вправе считать семейным коллективом, где интересно и детям и их семьям. Чтобы не отставать от своих творческих и успешных детей, родители вместе с педагогом создали творческую вокальную группу «Ассорти+». Вместе, дети и родители являются ежегодными Победителями всероссийских и международных конкурсов эстрадной песни в таких городах, как Ковров, Владимир, Суздаль, Н.-Новгород, Москва, Кострома, Ярославль и Сочи. В Суздале семейный коллектив завоевал своё первое Гран-При.
Моя работа очень занимательна, увлекательна и перспективна. Расширяя свои творческие возможности и идеи, студия «Ассорти» и моя семья, при поддержке администрации ДДК «Дегтярёвец» создали благотвортельный проект «Подари улыбку миру!». В рамках проекта предусмотрена работа по организации и проведению концертных мероприятий не только в ДДК «Дегтярёвец», но и в школах-интернатах, детских домах, центрах реабилитации для несовершеннолетних и пожилых людей нашего города и области. Ежегодно «Ассорти» готовится к встрече гостей на свои концертные программы, разнообразные по тематике нравственных ценностей, таких как: новогодние мероприятия - «Новогодний сюрприз», Новогодний подарок для взрослых детей и маленьких взрослых»; о дружбе – «Радости детства», «Мы песнями раскрасим мир»; о счастье – «Под счастливой звездой «Ассорти»»; патриотические – «Мы - граждане России»; о семье – «Моя душа поёт всегда, когда со мной моя семья!»; о мечтах – «Мои детские мечты», о том, что есть мечты, в которые можно только верить, а есть мечты, которых можно достичь своим трудом, упорством и огромным желанием. А чтобы наши благотворительные мероприятия становились настоящими праздниками для ребят особо нуждающихся в поддержке и внимании. Приглашаем всегда спонсоров для приобретения подарков и угощений. В ответ на наши мероприятия подарком для студии считаем тёплые отзывы и пожелания процветания коллективу в Книге отзывов «Ассорти». Благотворительный проект студии «Ассорти» отражён в I Большой Энциклопедии Коллективов России «Богатство России», г.Москва.
В студии эстрадной песни «Ассорти» много хороших и добрых традиций. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Я верю, что мои воспитанники найдут своё призвание и свой путь в жизни и в творчестве; что каждый ребёнок будет успешным и счастливым, а это является залогом успешной самореализации в дальнейшем!
«Детство есть та великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку», а «нравственный облик личности зависит, в конечном счёте от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства», - писал В.А.Сухомлинский. И в моей педагогической философии это высказывание стало одним из основных.