Эссе
«Моя педагогическая философия»
Есть много родов воспитания, но всех выше должно стоять образование нравственное.
В. Г. Белинский.
Я помню эпизод из своего детства, когда моя первая учительница задала вопрос: « Какая профессия тебе по душе?». Не раздумывая, я ответила:
« Хочу быть учителем». Это был первый класс. Я осталась верна своей мечте, и вот уже много лет не мыслю себя ни в какой другой сфере деятельности. Но особенно потому, что могу внести свою частичку в прекрасный мир под названием: «Воспитание человека».
Моя работа начинается с чистого листа, хотя ребята, пришедшие к нам в колледж, являются в достаточной мере уже сформировавшимися личностями, это не означает, что я не смогу уже ничего в них вложить. Наоборот, это будет тонкая моделирующая работа.
Как организовать её? На что обратить особое внимание? Ответы на эти вопросы я постигаю в течение всей своей профессиональной деятельности. Из них выстраивается моя педагогическая философия: чёткая система взглядов, состоящая из задач, методов и приёмов, ведущая к основной цели: создание благоприятных условий для самореализации и развития личности.
Ещё К.Д. Ушинский, один из лучших педагогов полагал, что учитель, прежде всего, должен быть воспитателем. Воспитать гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, обладающего высокими духовно - нравственными ценностями – вот продукт моей деятельности.
Для дальнейшей жизни человек должен в совершенстве владеть законами нравственности. Моя задача состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить во внутренние стимулы личности каждого учащегося, такие, как долг, честь, совесть, достоинство.
К сожалению, говоря о духовно - нравственном состоянии подрастающего поколения, мы вынуждены признать некоторое ухудшение, которое проявляется в искажениях нравственного сознания, эмоциональной, волевой и социальной незрелости детей, подростков и молодежи. Нравственное воспитание является основой всех основ, в зависимости оттого, что я буду вкладывать в душу учащегося в этом возрасте, будет зависеть, что возведет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающими. Поэтому своё предназначение, вижу в наставничестве, в воспитании духовно-нравственных начал, сохранении и приумножении чистых, светлых и прекрасных образов на пути к формированию личности.
Решить ряд поставленных задач мне помогает литературное краеведение. Именно эта форма работы вызывает у ребят особый эмоциональный настрой, позволяющий формировать необходимо – важные ценности, такие как любовь к малой родине. Полнота человеческого счастья заключается в развитии всех творческих способностей и сил человека, в богатстве духовной жизни, в сознании того дела, которому отдаешь свои силы. В нравственном воспитании важно не только сформулировать моральное сознание, нравственные чувства, но и самое главное, - включить ребят в различные виды деятельности, где раскрываются их нравственные отношения.
Поиск, творчество и любовь – вот, что делает мою работу почётной, прекрасной, но самое главное – полезной.
Классный руководитель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения отечественной науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии. Ему необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного учащегося, помогать познавать окружающий мир. Я нахожусь в постоянном профессиональном поиске, многое из того, о чём мечталось, уже удалось реализовать, но, если рядом со студентом будет педагог, который перестал внутренне развиваться, учиться, искать что-то новое, то он становится неинтересен учащимся. Нашу профессию нельзя назвать лёгкой. Она требует от человека много душевных сил, терпения и энергии. Именно творческий подход в работе позволяет реализовать себя, раскрыть способности ребят, превратить будни в праздники. «Творчество – мой лучший спутник ».
Говоря выше о любви, я подразумевала, в первую очередь, любовь к ребятам, умение проявлять ласку, внимание и заботу. Очень важно в нашей работе уметь понять своих воспитанников, оценить их состояние, быть с ними искренней, не забывать, что у них так же, как у нас, взрослых, свои проблемы, переживания. Здесь мне часто приходится опираться на приёмы технологии педагогической поддержки. И только тогда, когда я смогу это дать, они научатся быть благодарными и находить любовь в этом мире.
Таким образом, чтобы осуществлять длительный и многогранный процесс
духовно - нравственного воспитания, мы должны быть примером.
Чтобы наделить учащихся добротой, мы сами должны чувствовать тепло в своей душе. Чтобы заразить их светлым добрым настроением, мы должны сами чувствовать себя бодро. Чтобы внушить хорошие стремления, мы сами должны ощущать их в себе. Чтобы воспитать человека, необходимо самому чувствовать себя человеком, в полном смысле этого слова, потому что дети - наше отражение.
.