СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эта музыка вам знакома

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка для 7 класса по УМК "Spotlight".

Просмотр содержимого документа
«Эта музыка вам знакома»

План-конспект урока английского языка

Учитель: Бех О.Ю. Класс: 7 Предмет: английский язык Дата:_________________

Тема: «Across the Curriculum. Эта музыка вам знакома?»

Тип урока: комбинированный урок

Цели: образовательные: - освоить во всех видах деятельности лексические единицы по теме “Music”; - развивать умения поискового чтения, умения восстанавливать текст, выборочно понимать аудиотекст, развивать умение продуктивного письма.

воспитательные: - воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета; - воспитывать положительное отношение к культуре народа изучаемого языка; - способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.

развивающие: - совершенствовать навыки диалогической речи; - совершенствовать навык извлечения конкретной информации из прочитанного и услышанного; - развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, главные факты;

Ресурсы: учебник; ноутбук; рабочая тетрадь.

Ход урока:

1. The theme and the aims of the lesson.

Good morning, my dear friends! Nice to see you and learn English with you! Let’s start our work. I think you are ready for our lesson and have a good mood. Our today`s lesson is dedicated to music. It`s impossible to live without it, it follows us everywhere, it is in our hearts, feelings and souls. We are going to begin with the quotation: “Music is the universal language of the world” - H. Longfellow. What do you think it means? Translate the quotation. What do you think the lesson will be about? - Good. Today we’ll learn new words on this topic, work with the text, listen to the extract of music.

2. Warming up.

What types of music do you know? What music do you prefer to listen?

3. Vocabulary.

Please, let’s revise the words which you know on this topic.

A) Look at the task (ex.1a, p.73). There are different genres of films. Do you know them? Now, listen to the recording and complete the matching exercise. Let’s check the answers. Was it difficult to identify genres of films by listening extracts?(Piece 1:relaxed, serene — romance; Piece 2: tense, anxious — adventure; Piece 3: happy — comedy; Piece 4: tense, anxious — thriller)

B) Ex.1b, p.73.

Look at the task. You`ll listen to the extracts one more time and then you task to match the pictures with the extracts. (A-3, B-2, C-4, D-1)

4. Reading - p. 73 ex. 3

1) Predicting content

Look at the text. What do you think this text will be about?

2) Reading for specific information

Read the text and complete the headings. (Paragraph 1 — Before sound; Paragraph 2 — Musical clichés; Paragraph 3 — Stereotypical music sounds; Paragraph 4 — Music around the world; Paragraph 5 — Listen out). Now let`s read the text and then we`ll translate it.

Это кажется знакомым?

Ваша бабушка и дедушка может помнят старые тихие фильмы - комедии Чарли Чаплина. Если так, они, вероятно, скажут Вам, что без музыки, которая сопровождала их, эти фильмы не будут большой забавой.

Позже, когда у фильмов появился звук, музыка осталась, потому что режиссёры используют музыкальные пьесы и звук, чтобы создать особые капризы и чувства. Мы называем это музыкальные клише.

В фильмах ужасов и триллерах, например, громкие звуки сообщают, когда что-то пугающее собирается произойти. Мелодии скрипки сопровождают эмоциональные сцены в романтичных фильмах, и в фильмах приключениях мы используют острые и быстрые звуки для боевых сцен.

Некоторые музыкальные клише вводят определенные места. У выстрелов Гонконга, например, часто есть музыка ксилофона на заднем плане, в то время как выстрелы Парижа идут с мелодиями, играемыми на аккордеоне. Есть много музыкальных клише для многих типов сцен.

Так, в следующий раз Вы смотрите фильм, обращайте внимание на музыку на заднем плане. Вы будете удивлены, сколько музыкальных клише Вы сможете определить.

6. Hometask - “5” – SB упр. 5*, с. 73; - “4” - WB, с. 45—46 (дифференцированно); - “3” – to read and translate the text.

7. Подведение итогов. Выставление оценок.

- Let us some up.

- Do you like the lesson? Show it.

- Why do you like it? / Why don't you like it?

- The lesson is over. Good bye.