Факторы эволюции человека.
Человеческие расы.
Эволюция человека на современном этапе
Тип занятия : урок изучения нового материала
Вид занятия: комбинированное занятие
Цели и задачи урока: Формирование представлений о роли биологических и социальных факторов в эволюции человека. Формирование представлений о человеческих расах, их отличительных признаках. Изучение особенностей эволюции человека на современном этапе. Формирование толерантного отношения к представителям различных рас.
Образовательная: Изучить движущие силы эволюции на пути становления человека, на основе знаний о критериях вида доказать единство происхождения человеческих рас.
Воспитательная: создать условия для формирования научного мировоззрения, устойчивого интереса к предмету, формирование сознательной дисциплины и норм поведения.
Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, умению сравнивать, умения грамотно четко и точно выражать свои мысли
Межпредметные связи: история, география, анатомия и физиология, генетика человека
Внутрипредметные связи: рост, развитие организмов, изменчивость, наследственность, мутации, взаимодействие генотипа и среды, приспособленность организмов, гены, признаки, движущие силы эволюции.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-репродуктивный
Оснащение занятия:
Методическая разработка для преподавателя.
Электронная презентация.
Дидактический материал: раздаточный материал, включающий рисунки, схемы и карты. Методическая разработка занятия
Планируемый результат (учащийся должен знать): Знать признаки рас, факторы эволюции человека, уметь объяснять формирование прямохождения, изменения объема головного мозга, формирование расовых признаков
Структура занятия
Организационный момент - 2 мин.
Проверка знаний прошлой темы - 6 мин.
Сообщение темы, цели, плана - 1 мин.
Изучение нового материала – 26 мин
Закрепление и контроль усвоения учебного материала - 5 мин.
Подведение итогов и домашнее задание - 3 мин.
Рефлексия - 2 мин.
Ход занятия
Организационный момент
Проверка отсутствующих, степени готовности класса к уроку, наличие необходимых средств обучения
2. Проверка домашнего задания (один учащийся у доски, а остальные в тетрадях): Тест на выделение признаков, характерных австралопитеку, синантропу, неандертальцу и комментарий правильных ответов.
А) изготовление примитивных орудий труда; Б) изготовление более сложных орудий труда; В) умение поддерживать огонь; Г) умение добывать огонь; Д) объем мозга 1400 см3; Е) объем мозга 650 см3; Ж) целенаправленная (загонная) коллективная охота; З) стихийная охота; И) первые признаки речи; К) прямохождение; Л) признаки социальных отношений; М) возникновение социальных отношений; Н) использование предметов.
Австралопитек | Синантроп | Неандерталец |
а,к,н | а,в,д,к,и,л | Б,г,д,ж,м |
Мотивация и целеполагание
Сегодня мы попытаемся ответить на следующие вопросы:
• «Что такое расы?»
• «Как они формировались?»
• «Стоит ли делить людей по расовым признакам?»
В современных учебниках дается такое определение:
«Расы – это исторически сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, обладающих некоторыми общими наследственно обусловленными морфологическими и физиологическими признаками»
По морфологическим признакам традиционно выделяют три основные расы: европеоидную, австрало-негроидную и монголоидную.
Между представителями разных рас имеются и физиологические различия по таким параметрам, как интенсивность потоотделения, уровень холестерина в крови и др. Однако расы не различаются по числу хромосом (у каждого человека их 46), уровню развития мозга, соотношению лицевого и мозгового отделов, строению конечностей. В смешанных браках представителей разных рас рождаются полноценные здоровые дети.
Как осуществился переход от неандертальца к типу современного человека?
Каковы были факторы, способствовавшие окончанию длительного процесса очеловечивания обезьян, совершавшегося под воздействием такого фактора, как труд?
На эти и другие вопросы мы должны будем с вами дать ответ на нашем уроке.
Изучение нового материала по плану (рассказ учителя с использованием презентации):
1. Факторы антропогенеза. Биологические и социальные факторы эволюции человечества
2. Человеческие расы.
3. Единство человеческих рас
Человек разумный возник в результате биологической эволюции от одной из ветвей филогенетического древа отряда приматов. При этом особенности, ныне характеризующие человека и выделяющие его из животного царства, возникли не сразу и не одновременно, а на продолжении миллионов лет. Самым существенным этапом на пути развития человека разумного явилось возникновение трудовой деятельности, производства орудий труда, что стало поворотным моментом от истории биологической к истории социальной.
Своеобразие эволюции рода Homo в том, что биологические эволюционные факторы постепенно теряют своё ведущее значение, уступая социальным факторам. Возникший в процессе эволюции как часть животного мира, человек разумный в результате общественно-исторического развития настолько выделился из природы, что приобрёл власть над ней. Насколько разумно и дальновидно сумеет он использовать эту власть – вопрос будущего.
Закрепление учебного материала: заполнение таблицы в тетради «Человеческие расы»
Раса | Признаки | Значение признаков | Место расселения |
Негроидная | темный цвет кожи; темные курчавые или волнистые волосы; волосяной покров на теле развит слабо; широкий и мало выступающий нос; толстые губы; темные глаза | Защита организма от перегрева, ультрафиолетового излучения, увеличение теплоотдачи. | Центральная и Южная Африка |
Монголоидная | смуглая или светлая кожа; прямые, часто жесткие черные волосы; волосяной покров на лице и теле развит слабо; уплощенное широкое лицо с сильно выступающими скулами; средняя ширина губ и носа; узкие глаза с эпикантусом — складкой верхнего века, закрывающей внутренний угол глаза. | Защита организма от сильных ветров и пыльных бурь, ультрафиолетового излучения. | Азия (кроме Юго-Западной и п-ова Индостан), Север Евразии и Северной Америки |
Европеоидная | светлая или смуглая кожа; прямые или волнистые волосы; хорошо развит волосяной покров на лице у мужчин (борода и усы); узкий выступающий нос; тонкие губы | Уменьшение теплоотдачи, обеспечение проникновения в организм ультрафиолетовых лучей, необходимых для синтеза витамина Д. | Европа, Северная Африка, Юго-Западная Азия, п-ов Индостан |
Смешанные расы
метисы — смешение европеоидной и монголоидной расы;
мулаты — смешение негроидной и европеоидной расы;
самбо — смешение негроидной и американоидной расы;
мальгаши — смешение монголоидной и негроидной расы
Однако не все группы человечества можно разделить по 3-м основным стволам.
В первую очередь выпадают американские индейцы. По традиции их часто относят к монголоидам. Но эпикантус у взрослых индейцев редок, а лицо, с орлиным выступающим носом, профилировано так же, как у европеоидов. Вот почему выделяют отдельную расу америндов.
То же можно сказать об обитателях Австралии и близлежащих островов. Они темнокожи, но волосы у типичных австралийских аборигенов не курчавые, а волнистые, борода и усы растут обильно, а по строению зубов, составу крови, пальцевым узорам они оказываются ближе к монголоидам. То есть, следует выделять не три, а пять основных рас.
Кроме того, каждый из стволов можно разделить на много группировок. Известно, что Южане, жители Южной Европы чаще всего брюнеты, среднего роста. А на Севере Европы обитают высокие, светловолосые и голубоглазые люди.
Разнородны и монголоиды, даже если исключить америндов. Внешность, например, вьетнамца отличается от внешности бурята, а китайца от киргиза.
Негроиды также отличаются друг от друга. Среди них известны самые маленькие люди нашей Земли – пигмеи бассейна р. Конго (141 см в среднем у взрослых мужчин) и самые высокие, живущие у озера Чад (182 см). Австралоиды не менее разнообразны: иногда у них бывают курчавые волосы, цвет кожи, профилированность лица и другие признаки варьируют не менее сильно.
В результате антропологи выделяют несколько десятков человеческих рас – так называемых рас второго и третьего порядка. Существуют контактные группы (например, 45 млн. населения России относится к переходному европеоидно-монголоидному типу).
Можно сказать, что сейчас, в эпоху интенсивных контактов между народами и отмирания расовых предрассудков, практически нет «чистых» рас.
Домашнее задание: Выучить конспект по теме, дополнительно прочитать текст учебника и ответить на вопросы после параграфа 53, подготовить сообщения о представителях различных рас, достигших успехов в различных областях науки, спорта, искусства.
Рефлексия: Что получилось на уроке….?
Мне не удалось на уроке…?
Какие моменты темы были не понятны….?
Дома мне необходимо еще раз прочитать…?
Особенно интересным оказался материал о….?