Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом.
Автором педагогической классификации детей с нарушением слуха является P.M. Боскис. В основу своей классификация автор предложила критерии, учитывающие своеобразие развития детей: время возникновения нарушения слуха, степень поражения слуховой функции и уровень развития речи при данной степени поражения слуховой функции.
Учет этих критериев позволяет выделить такие группы детей с нарушением слуха:
- глухие (неслышащие) без речи (ранооглохшие);
- глухие (неслышащие), сохранившие речь (позднооглохшие);
- слабослышащие с развитой речью;
- слабослышащие с глубоким речевым недоразвитием
Дети с нарушением слуха имеют ряд особенностей в психофизическом развитии, общении, порожденных первичным недостатком - нарушением слуха. Эти особенности не позволяют слабослышащим дошкольником эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки
Среди детей с ОВЗ значительную категорию составляют дети с различными выраженными отклонениями слуха. С виду это совершенно обычные дети, без каких-либо физических недостатков, однако им сложно адаптироваться к нашему миру.
Слуховой дефект является одним из наиболее сложных и тяжелых по своим последствиям в развитии ребенка.
Нарушение слуха — полное (глухота) или частичное (тугоухость) снижение воспринимать звуки окружающего мира.
Образование детей с нарушением слуха
Слабослышащие и полностью глухие дети отстают от своих слышащих сверстников в развитии на несколько лет. Для преодоления нарушений развития необходимо целостное и социальное по своей природе воздействие на личность, поэтому обучение детей с нарушением слуха должно осуществляться в специально организованных образовательно-воспитательных учреждениях. Педологическую помощь детям с нарушенным слухом стали оказывать в начале XIX века.
Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха
Существующая у нас система учреждений обеспечивает необходимые условия для успешного воспитания и обучения каждой из перечисленных категорий детей с недостатками слуха.
В эту систему входят:
1. Детские сады для детей с недостатками слуха. В детский сад принимаются дети дошкольного возраста (от 2 до 6 лет):
а) лишенные слуха от рождения или потерявшие слух в раннем возрасте и не владеющие речью;
б) тугоухие дети с резким недоразвитием речи;
в) оглохшие, в какой-то степени сохранившие речь.
Реабилитация детей с нарушением слуха
Меры, направленные на реабилитацию детей с нарушением слуха, следует начинать, как можно раньше. Раннее выявление у ребенка нарушения слуха, раннее протезирование или применение новейших технологий восстановления слуха – кохлеарная имплантация является залогом его успешного восстановления.
В нашем детском саду организованы два отделения: 1) для глухих детей; 2) для слабослышащих.
Основной задачей дошкольного образования детей с нарушениями слуха является обеспечение всестороннего развития на основе коррекции имеющихся недостатков. Общеразвивающая и коррекционная работа с дошкольниками с нарушениями слуха направлена на преодоление социальной недостаточности, социализацию ребенка в окружающем мире.
Работа над устной речью ведется в ходе проведения специально организованных занятий учителем-дефектологом: развитие речи, развитие слухового восприятия и обучение произношению, формирование элементарных математических представлений.
Эта работа продолжается педагогом-воспитателем в ходе изучения различных разделов программы: ознакомление с окружающим миром, физическое воспитание, игра, труд, изобразительная деятельность и конструирование.
Специальное обучение позволяет детям овладеть словесной речью, что расширяет возможности их общения со слышащими и способствует преодолению их недостатков как в сфере познания, так и в развитии личности.
При нарушении слуха аномально развивается не только речь, но и общая познавательная деятельность, что проявляется в недоразвитии логических понятий, нарушениях отображения и обобщения действительности в форме абстракции.
Большую роль в образовании детей дошкольного возраста с нарушенным слухом играют зрительные раздражители, а значит, основная нагрузка по переработке поступающей информации ложится на зрительный анализатор. Классы, группы, раздевалка, спальня, умывальная комната оборудованы речевым материалом необходимым для организации и проведения режимных моментов
У детей с нарушением слуха чрезвычайно медленно образуются и закрепляются речевые формы, отсутствует самостоятельность в речевом творчестве; у них наблюдается стойкое фонетическое недоразвитие, доминирование в речи имен существительных, недостаточное употребление слов, обозначающих действия, признаки и отношения, пониженная речевая активность, бедность речевого общения.
Значительная часть времени в дошкольном учреждении связано с проведением различных режимных мероприятий, необходимых для удовлетворения потребностей ребенка.
Различные бытовые моменты создают хорошую основу для речевого развития детей, т.к здесь усвоение слов и фраз связанно с непосредственной деятельностью ребенка, его чувственным опытом. В процессе речевого общения уточняются значение слов, обозначающих название гигиенических предметов, посуды, продуктов питания, одежды, действий выполняемых детьми, многократное повторение этого речевого материала способствует его запоминанию и использованию детьми.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Барабанов, Р. Е. Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением слуха // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 140-143.
Баранова, Э.А. Введение в детскую психологию. - СПб.: Речь, 2006. – 128 с.
Бавыкина, Г.Н. Речевое развитие дошкольников. - Комсомольск-на-Амуре: КПУ, 2009. - 160 с.
Гуревич, К.М. Психологическая диагностика. - М.: НПО, «МОДЭК», 2001. –367 с.
Дронь, А.В. Взаимодействие ДОУ с родителями дошкольников. Программа «Ребенок – педагог – родитель». - СПб: Детство-Пресс, 2011. - 196 с.
Карабанова, О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка: учебное пособие. – М.: Российское педагогическое агентство, 2008. – 191с.
Камашева, Е.А. Коммуникативная функция речи и ее особенности у детей с речевыми нарушениями // Актуальные проблемы логопедии в Удмуртской Республике: научно-практический поиск инновационного подхода: материалы Межрегион. науч.-практ. конф., 8 дек. 2009 г. – Ижевск, 2009. - Ч. 1. - С. 103-105.
Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. – - М: ФОРУМ: ИНФРА, 2005. – 688 с.
Коломинский, Л.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М.: Академия, 2008. – 190 с.
Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: Издательство УРАО, 2008. - 176 с.
Лубовский, В.И. Специальная психология. - М.: Знание, 2003. - 356 с.