Агафонова Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 25» города Курск
Формирование навыков смыслового чтения как метапредметной компетенции
Ещё древние греки говорили о неграмотном человеке как о человеке, не умеющем ни читать, ни плавать. Безусловно, создать условия для формирования универсальных учебных действий, позволяющем ученику «проплыть» океан информации и научиться видеть, понимать, систематизировать, то есть научиться смысловому чтению возможно прежде всего на уроках русского языка и литературы. Такое универсальное учебное действие, как смысловое чтение, носит метапредметный характер: федеральные государственные стандарты включают в метапредметные результаты освоения основной образовательной программы ООО в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов разных стилей и жанров», поэтому, овладев им, ученик станет успешен во многих других сферах деятельности.
В данной статье мы ответим на 3 вопроса: каковы проблемы в формировании грамотности чтения как способности обучающихся к осмыслению текстов различных стилей и жанров, а также к использованию прочитанного на практике, какие приемы и методы эффективны при формировании навыков смыслового чтения, какие разновидности текста можно использовать на уроках для смыслового чтения с целью обучения и воспитательного воздействия на личность обучающихся для повышения качества личностных УУД при освоении программы ООО и СОО.
Итак, новый ФГОС, а также популяризация чтения при поддержке государства дает нам читающее поколение. Мною были опрошены 50 старшеклассников, 82 % из них считают себя читающими людьми, 92 % имеют домашнюю библиотеку; навыки работы с текстом, по мнению опрошенных, им прививают на уроках русского языка, литературы, истории,обществознания, а также на элективном курсе «Основы журналистики»; все 50 человек согласны с мнением, что чтение входит в число основных духовных и научных ценностей жителей России. Очень оптимистичный результат. Однако результаты стартовой диагностики овладения обучающимися 5-х и 9-х классов метапредметных умений, представленной чтением и пониманием письменного текста и работой с информацией, выявили следующие проблемы в формировании грамотности чтения как способности обучающихся к осмыслению текстов различных стилей и жанров, а также к использованию прочитанного на практике:
при работе с текстом: формулирование оценочных суждений на основе прочитанного текста, обоснование высказанного суждения, вычленение высказываний, поясняющих смысл непонятных слов, нахождение аргументов, доказывающих данное суждение;
при работе с информацией:
анализ и восприятие несплошных текстов (схемы, рисунка, диаграммы и т.п.), преобразование одного вида информации в другой.
Смысловое чтение – это «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка СМИ». (Примерная основная образовательная программа начального образования»).
На мой взгляд, чтобы помочь ученику основной школы овладеть навыками смыслового чтения, более целесообразно использовать стратегиальный подход. Стратегии смыслового чтения – это различные комбинации приемов, которые используют учащиеся для восприятия графически оформленной текстовой информации и ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей. В рамках стратегиального подхода на уроках можно использовать следующие приемы и методы:
Тематический алфавит (вспомнить термины, начинающиеся на предложенные буквы, дать их определения).
Приём «Тонкие» и « толстые» вопросы. Вопросы такого плана возникают на протяжении всего урока . А можно учащимся предложить задание: составьте вопросы по теме, по тексту параграфа и т.д.
«Тонкие» вопросы – вопросы, требующие простого, односложного ответа; «толстые» вопросы – вопросы, требующие подробного, развёрнутого ответа. Стратегия позволяет формировать умение формулировать вопросы и умение соотносить понятия. После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса, связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.
«Толстые» вопросы | «Тонкие» вопросы |
Объясните почему….? Почему вы думаете….? Предположите, что будет если…? В чём различие…? Почему вы считаете….? | Кто..? Что…? Когда…? Может…? Мог ли…? Было ли…? Будет…? Согласны ли вы…? Верно ли…? |
Приём «Ромашка вопросов Блума»- шесть лепестков – шесть типов вопросов.
Простые вопросы. Отвечая на них, нужно назвать какие-то факты, вспомнить, воспроизвести некую информацию. Применяю на традиционных формах контроля: на зачетах, при использовании терминологических диктантов и т.д. Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что...?», «Если я правильно поняла, то...?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о...?». Целью этих вопросов является предоставление обратной связи ученику относительно того, что он только что сказал. Очень важно эти вопросы задавать без негативной мимики. Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (как об этом говорилось выше) могут восприниматься негативно – как принуждение к оправданию. В других случаях – направлены на установление причинно-следственных связей. Если учащийся знает ответ на этот вопрос, тогда он из интерпретационного «превращается» в простой. Следовательно, данный тип вопроса «срабатывает» тогда, когда в ответе на него присутствует элемент самостоятельности. Творческие вопросы. Когда в вопросе есть частица «бы», а в его формулировке есть элементы условности, предположения, фантазии прогноза. «Что бы изменилось в …., если бы ….?», «Как вы думаете, как будет ….?». Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или фактов. «Чем …… отличается от ……?» и т.д.Практические вопросы. Это вопросы, направленные на установление взаимосвязи между теорией и практикой. Например: «Где вы в обычной жизни вы могли наблюдать симметрию?».
Верные и неверные утверждения (универсальный прием, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока.
Стратегия формирует умение оценивать ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение отражать свое мнение. Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно – «+», не верно – «-»).
Приём «Верите ли вы…» используется с целью вызвать интерес к изучению темы и создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по этой теме, проводится в начале урока, после формулировки темы).
Эссе в виде ответов на проблемные вопросы – формирует умение самостоятельно создавать текст.
Кластер структуризации и систематизации материала. Это способ графической организации учебного материала, суть которой заключается в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от него фиксируются идеи (слова, рисунки), с ним связанные.
Сочинение-продолжение текста – формирует воображение на основе полученной информации.
Сравнительная характеристика – способствует формированию критического мышления.
Выстраивание ассоциативного ряда – помогает находить взаимосвязь предметов и явлений.
Осмысление названия текста (восприятие текста до его прочтения).
Приём «Ключевые слова» (это слова, по которым можно составить рассказ или определения некоторого понятия).
Метод интеллект-карт. Остановимся на этом методе подробнее. В своей педагогической деятельности я использую его чаще других, но в сочетании с другими приёмами и методами.
«Что происходит в мозге, когда человек жуёт сочную грушу, наслаждается ароматом цветов, слушает музыку, наблюдает за течением воды, обнимает любимого человека или просто вспоминает о пережитом? Каждый миг информации, поступающий в мозг,- каждое ощущение, воспоминание или мысль (включая каждое слово, число, вкус, запах, линию, ритмический удар, ноту, прикосновение к объекту) – может быть представлен в виде центрального сферического объекта, от которого расходятся десятки, сотни, тысячи и миллионы «крючков». Каждый «крючок» представляет собой ассоциацию, и каждая ассоциация, в свою очередь, располагает практически бесконечным множеством связей с другими ассоциациями. Количества использованных ассоциаций можно считать тем, что называют памятью, т.е. базой данных или архивом…В результате использования этой многоканальной системы обработки и хранения информации мозг в любой момент времени содержит «информационные карты», сложности которых позавидовали бы лучшие картографы всех времён, будь они в состоянии эти карты увидеть».
(Бьюзен Т. и Б. «Супермышление», пер. с англ. Е.А.Самсонов.-4-е изд.-Мн.: «Попурри»,2007,С.54-55.) Тони Бьюзен предложил в 70-х годах 20-го века идею создания диаграмм связей с помощью правого полушария. Подход очень простой, необычный и позволяет ощутить радость от самого процесса создания таких диаграмм, называемых ментальными картами или интеллект-картами. Тони Бьюзен даёт несколько советов по созданию ментальных карт:
Ключевые слова помещаются не в прямоугольниках или всевозможных пузырях, висящих на ветках, идущих от основной идеи, а на самих ветках.
Ветки должны быть живые и гибкие, чтобы исключить создание монотонных объектов.
На каждой линии пишется только одно ключевое слово. Раздельное написание слов может привести к новым идеям.
Длина линии равняется длине слова.
Слова пишутся печатными буквами. Они должны быть чёткие, легки в прочтении.
Размеры и толщина букв и линий должна варьироваться в зависимости от важности. Это же позволит внести разнообразие, поможет сосредоточиться на главном.
Используются разные цвета. Каждая ветвь может иметь свой цвет.
Должны использоваться рисунки и символы, особенно в центральной части.
Пространство должно быть заполнено, на карте не должно быть пустых мест, однако она не должна быть перегружена. Для создания небольших карт используется формат бумаги А4, для более крупных — А3.
Если ветви чересчур разрослись, их можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.
Лист должен быть расположен горизонтально. Тогда будет удобней читать карту
Интеллект – карты имеют массу преимуществ перед другими методами:
экономия 50% времени на конспект;
концентрация информации на важных моментах;
визуально четкие ассоциации;
улучшение запоминания.
Вышеперечисленные приёмы и метода стратегиального подхода формирования смыслового чтения можно использовать на разных типах и формах урока:
изучение нового материала, закрепление материала, обобщение материала
написание доклада, реферата, научно-исследовательской работы, подготовка проекта, презентации, аннотирование, конспектирование. Они представляют учителю широкий спектр возможностей: повышать мотивации, качество знаний, конкурентоспособность учащихся; развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности; активизировать деятельность; выявлять причины когнитивных затруднений; корректировать знания учащихся.
Также все вышеописанные методы способствуют освоению обучающимися всех видов смыслового чтения:
1. Ознакомительного чтения, которое ставит перед учениками задачу найти главное в тексте, выявить, что сообщается по интересующему вопросу (о чем текст? что говорится о ...), либо охватить содержание каждой из частей текста в самом общем виде.
2. Поискового или просмотрового чтения, которое ставит перед детьми задачу получить основное представление и понимание текста в его общих чертах. В данном виде чтения читатель определяет, есть ли в тексте или книге конкретная информация, конкретный факт.
3. Изучающего чтения, направленного на обучение школьников ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию.
4. Вдумчивого (медленного, рефлексивного, художественного) чтения как наиболее востребованного вида чтения, которое заключается в овладении также целым комплексом умений:
-предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт;
-понимать основную мысль текста, прогнозировать содержание по ходу чтения;
-анализировать изменения своего эмоционального состояние в процессе чтения.
В современный век коммуникационных технологий и непрерывного процесса обновления и увеличения информации заинтересовать ребенка нелегко, заставить - невозможно. Воспитывающая сторона процесса обучения должна быть тщательно продумана учителем. При формировании навыка смыслового чтения речь может идти о подборке текстов для работы на уроке, имеющих широкий потенциал для воспитательного воздействия на личность ученика. Все тексты, которые можно использовать на уроке, можно разделить на несколько разновидностей:
Банк текстов ОГЭ и ЕГЭ. Эти тексты, как правило, всегда затрагивают актуальные вопросы (проблема отношения молодежи к собственному здоровью, экологическая обстановка, влияние СМИ на общественность и т.п.), а также помогают сформировать жизненно важные установки у подрастающего поколения.
Тексты классической литературы. Изучение таких двух школьных предметов, как русский язык и литература, должно быть единым, в связи с этим при изучении произведений отечественных и зарубежных классиков можно пользоваться изучаемыми текстами и на уроках русского языка. Безусловно, при полном или частичном текстоведческом анализе на уроках русского языка и тем более при полном анализе произведения на уроках литературы учитель сможет «воспитать текстом» каждого ученика.
Тексты духовной литературы. В последнее время все более разгораются споры о том, должно ли обучение в школе носить светский характер или же можно и нужно вносить в него религиозную ноту. Однако литература давно уже ответила на этот вопрос. Почти в каждом классическом произведении русских авторов можно найти религиозные мотивы. Берем с полки первую попавшуюся книгу- И.С. Тургенев «Дворянское гнездо»- и вот перед нами Лиза Калитина, чистая, невинная душа, которая полюбила женатого человека, Фёдора Лаврецкого, однако, несмотря на взаимность их чувств, девушка не может преступить нравственного закона, ее любовь не носит потребительского характера, она способна на самопожертвование. Разве это произведение не поможет старшекласснику воспитать себя нравственно, найти вопросы на волнующие его вопросы, что такое любовь, как жить с этим чувством, как не быть эгоистичным в этой душевной сфере. Однако это классический текст, а как много полезного можно найти, например, в книге «Несвятые святые» Шевкунова, в сказке для детей Александра Торика «Димон», в житии Иоанна Лествичника. В простой и доступной форме через эти тексты и этими текстами можно помочь детям не только осознанно читать, но и перерабатывая полученную информацию в тесной связи с жизнью.
Отдельно хотелось бы выделить притчи. Они всегда понятны, интересны, и неназойливо поучительны. Применение такому тексту может найти каждый учитель-предметник и на уроке, и во внеурочной деятельности.
Работе с научным стилем способствуют страницы любого учебника, авторы учебников не только дают информацию, но и тоже направляют учеников на смысловое чтение. Открываем, например, учебник под редакией Г.С. Меркина: кроме традиционных биографических справок, вопросов к тексту, находим рубрики «Живое слово», предполагающие выполнение творческих заданий; «Для Вас, Любознательные!»- материал отсюда помогает посмотреть на изучаемый материал с другого ракурса, заинтересовать для дальнейшего изучения; «Темы рефератов и сообщений»- способствуют углубленному и более научному изучению творчества писателя в контексте эпохи.
Иоаганн Вольфганг Гёте говорил : «Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам употребил на это 80 лет и все не могу сказать, что вполне достиг цели». Безусловно, вдумчивому, осознанному чтению и переработке информации человек будет учиться всю жизнь, однако базовые установки и умения в этой важной для каждого человека сфере деятельности мы должны заложить в школе в рамках формирования навыков смыслового чтения как метапредметной компетенции, а также таких метакогнитивных компетенций, как понимание своего непонимания, умение восстанавливать и поддерживать свое понимание на должном уровне.
Я.А. Коменский утверждал, что «читать и не понимать- то же, что совсем не читать». Читать и понимать - для формирования этого умения мы и должны создать все педагогические условия.
Узорова О.В., Нефедова Е.А. Как научить ребёнка писать сочинение. – М.: Астрель, 2002. – 324 с.
Т-т ? в-н утв блум
Плотникова Галина Вениаминовна, Приемы развития смыслового чтения и работа с текстом на уроках математикиhttp://festival.1september.ru/articles/649078/ Виды чтенияСовременный подход к формированию навыка смыслового чтения
http://festival.1september.ru/articles/632538/