СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Функциональная грамотность

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление "Функциональная грамотность"

Просмотр содержимого документа
«Функциональная грамотность»

МОУ – лицей имени Д.И.Менделеева ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ТЕМЕ « Формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС общего образования» г.о.Клин, 2024 г.

МОУ – лицей имени Д.И.Менделеева

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ТЕМЕ

« Формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС общего образования»

г.о.Клин, 2024 г.

МОУ – ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА №4 Функциональная грамотность: «новые» ориентиры в современном образовании. Читательская грамотность» Выступление на педсовете подготовила: Кулькова И.В., зам.директора по УМР г.о.Клин, 2020 г.

МОУ – ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА №4

Функциональная грамотность: «новые» ориентиры в современном образовании.

Читательская грамотность»

Выступление на педсовете подготовила: Кулькова И.В., зам.директора по УМР

г.о.Клин, 2020 г.

Необходимость новых решений в меняющемся мире 1.Экологический. Изменение климата и истощение природных ресурсов требуют срочных действий. 2.Экономический . Научные знания создают новые возможности и решения проблем. Но они же создают разрушительные волны перемен во всех сферах. Беспрецедентны инновации в науке и технике, особенно в биотехнологии поднимают фундаментальные вопросы о том, что значит быть человеком. 3.Финансовый. Взаимозависимость на местном, национальном, региональном уровнях создала глобальные производственно-сбытовые цепочки и объединённую экономику. Данные создаются, используются и распространяются в широких масштабах. Возник вопрос о кибербезопасности и защите конфиденциальности. 4.Социальный . По мере того, как население планеты продолжает расти, миграция, урбанизация и растущее социальное и культурное разнообразие меняют страны и сообщества. В мире повсеместно увеличивается неравенство в уровне жизни. Возрастает угроза войны и терорризма.

Необходимость новых решений в меняющемся мире

  • 1.Экологический. Изменение климата и истощение природных ресурсов требуют срочных действий.
  • 2.Экономический . Научные знания создают новые возможности и решения проблем. Но они же создают разрушительные волны перемен во всех сферах. Беспрецедентны инновации
  • в науке и технике, особенно в биотехнологии поднимают фундаментальные вопросы о том, что значит быть человеком.
  • 3.Финансовый. Взаимозависимость на местном, национальном, региональном уровнях создала глобальные производственно-сбытовые цепочки и объединённую экономику. Данные создаются, используются и распространяются в широких масштабах. Возник вопрос о кибербезопасности и защите конфиденциальности.
  • 4.Социальный . По мере того, как население планеты продолжает расти, миграция, урбанизация и растущее социальное и культурное разнообразие меняют страны и сообщества. В мире повсеместно увеличивается неравенство в уровне жизни. Возрастает угроза войны и терорризма.
Надпрофессиональные навыки   Системное мышление Межотраслевая коммуникация Управление проектами Бережливое производство Программирование/ Робототехника/Искусственный интеллект Клиентоориентированность Мультизадачность и мультикультурность Работа с людьми Работа в условиях неопределенности Навыки художественного творчества Экологическое мышление Источник: http://atlas100.ru/ab

Надпрофессиональные навыки

  • Системное мышление
  • Межотраслевая коммуникация
  • Управление проектами
  • Бережливое производство
  • Программирование/ Робототехника/Искусственный интеллект
  • Клиентоориентированность
  • Мультизадачность и мультикультурность
  • Работа с людьми
  • Работа в условиях неопределенности
  • Навыки художественного творчества
  • Экологическое мышление Источник: http://atlas100.ru/ab
4К: компетенции будущего Критическое мышление Кооперация Коммуникация Креативность

4К: компетенции будущего

Критическое мышление

Кооперация

Коммуникация

Креативность

  Из Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204    О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года  При разработке национального проекта в сфере образования Правительству РФ необходимо обеспечить: • глобальную конкурентоспособность российского образования; • вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Из Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204

О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года

При разработке национального проекта в сфере образования Правительству РФ

необходимо обеспечить:

глобальную конкурентоспособность российского образования;

вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству

общего образования.

Из государственной программы РФ  от 26 декабря 2017 г. № 1642

Из государственной программы РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 "Развитие образования" (2018-2025 годы)

ЦЕЛЬ: сохранение лидирующих позиций Российской Федерации в международном исследовании качества

чтения и понимания текста (PIRLS), а также в международном исследовании качества

математического и естественно-научного образования (TIMSS); повышение позиций Российской

Федерации в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Математическая Финансовая Естественнонаучная ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ Глобальные компетенции Читательская Критическое мышление

Математическая

Финансовая

Естественнонаучная

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Глобальные компетенции

Читательская

Критическое мышление

Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней . Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней .

Новый словарь методических

терминов и понятий

(теория и практика обучения языкам)

Функционально грамотный человек –  Академик РАО Алексей Алексеевич Леонтьев писал : «Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».  Алексей Алексеевич Леонтьев, академик РАО, издание «Школа 2100. Педагогика здравого смысла»   Источник:

Функционально грамотный человек

Академик РАО Алексей Алексеевич Леонтьев писал :

«Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Алексей Алексеевич Леонтьев, академик РАО, издание «Школа 2100. Педагогика здравого смысла» Источник:

Функциональная грамотность – 1.Является базовым уровнем для функционирования навыков чтения и письма 2.Направлена на решение бытовых проблем 3.Обнаруживается в конкретных обстоятельствах и характеризует человека в определённой ситуации 4.Связана с решением стандартных, стереотипных задач 5.Используется в качестве оценки, прежде всего взрослого населения. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам )

Функциональная грамотность

1.Является базовым уровнем для функционирования навыков чтения и письма

2.Направлена на решение бытовых проблем

3.Обнаруживается в конкретных обстоятельствах и характеризует человека в определённой ситуации

4.Связана с решением стандартных, стереотипных задач

5.Используется в качестве оценки,

прежде всего взрослого населения.

Новый словарь методических

терминов и понятий

(теория и практика обучения языкам )

Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни

Читательская грамотность -

способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и

заниматься чтением для того,

чтобы достигать своих целей,

расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни

  До конца XIX века грамотным называли человека, умеющего читать и писать, при этом  человека, умеющего только читать, называли скудограмотным или полуграмотным. Данное понимание нашло отражение  в  «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля.   В конце 80-х годов ХХ века происходит расширение понятия «грамотность».  В  1987 году в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова лексическое значение прилагательного «грамотный»  толкуется следующим образом: Умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно, без ошибок. Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-либо области. Выполненный без ошибок,  со знанием дела».  В международной практике вопросы определения понятия «грамотность», его структуры и характеристики с середины XX века рассматривались на совещаниях  по статистике и программам переписей населения. Генеральная конференция  ЮНЕСКО (1958 г.) рекомендовала всем странам считать грамотными лиц, умеющих читать с пониманием прочитанного и написать краткое изложение о своей повседневной жизни.

До конца XIX века грамотным называли человека, умеющего читать и писать, при этом  человека, умеющего только читать, называли скудограмотным или полуграмотным. Данное понимание нашло отражение  в  «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. 

В конце 80-х годов ХХ века происходит расширение понятия «грамотность».  В  1987 году в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова лексическое значение прилагательного «грамотный»  толкуется следующим образом:

  • Умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно, без ошибок.
  • Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-либо области.
  • Выполненный без ошибок,  со знанием дела».

В международной практике вопросы определения понятия «грамотность», его структуры и характеристики с середины XX века рассматривались на совещаниях  по статистике и программам переписей населения. Генеральная конференция  ЮНЕСКО (1958 г.) рекомендовала всем странам считать грамотными лиц, умеющих читать с пониманием прочитанного и написать краткое изложение о своей повседневной жизни.

Читательские умения Опора на текст   1. найти и извлечь (информацию)   2. интегрировать и интерпретировать (сообщения текста) Опора на внетекстовое знание 3.Осмыслить и оценить -содержание текста -форму текста

Читательские умения

Опора на текст

1. найти и

извлечь

(информацию)

2. интегрировать и

интерпретировать

(сообщения текста)

Опора на внетекстовое знание

3.Осмыслить и оценить

-содержание текста

-форму текста

Навыки и умения,  без которых сегодня невозможно справляться с решением жизненно важных задач: осмысленно читать и воспринимать на слух, а также продуцировать тексты разных типов (информационного и прикладного характера, литературные тексты); уметь извлекать информацию из разных источников; учиться находить и критически оценивать информацию из СМИ и Интернета; уметь пользоваться источниками и ссылаться на них; уметь читать таблицы, диаграммы, схемы, условные обозначения и уметь применять их при подготовке собственных текстов; реализовывать разные стратегии чтения при работе с текстом.

Навыки и умения, без которых сегодня невозможно справляться с решением жизненно важных задач:

  • осмысленно читать и воспринимать на слух, а также продуцировать тексты разных типов (информационного и прикладного характера, литературные тексты);
  • уметь извлекать информацию из разных источников;
  • учиться находить и критически оценивать информацию из СМИ и Интернета;
  • уметь пользоваться источниками и ссылаться на них;
  • уметь читать таблицы, диаграммы, схемы, условные обозначения и уметь применять их при подготовке собственных текстов;
  • реализовывать разные стратегии чтения

при работе с текстом.

Ученик, у которого сформированы навыки функциональной грамотности , умеет пользоваться различными видами чтения (изучающим, просмотровым, ознакомительным). Он способен переходить от одной системы приемов чтения и понимания текста к др. Ученик, у которого сформированы навыки функционального чтения, может «свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста – для его понимания, сжатия, преобразования и т.д.» (А.А. Леонтьев)

Ученик, у которого сформированы навыки функциональной грамотности , умеет пользоваться различными видами чтения (изучающим, просмотровым, ознакомительным). Он способен переходить от одной системы приемов чтения и понимания текста к др.

Ученик, у которого сформированы навыки функционального чтения, может «свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста – для его понимания, сжатия, преобразования и т.д.» (А.А. Леонтьев)

Полиатлон-мониторинг  «Политоринг-2020»

Полиатлон-мониторинг «Политоринг-2020»

Источники Источник: http://atlas100.ru/ab

Источники

Источник: http://atlas100.ru/ab

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!