СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Где зимуют птицы?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку Окружающий мир.1 класс.  Учабник А.А. Плешаков.

Просмотр содержимого документа
«Где зимуют птицы?»

Окружающий мир 1 класс. Урок №40

Тема урока. Где зимуют птицы? Как зимой помочь птицам?

Цель. Закрепить знания детей о птицах, зимующих в наших краях; ознакомить с перелётными птицами; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся различать зимующих и перелётных птиц; группировать птиц по определённым признакам; объяснять причины отлёта птиц в тёплые края; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности; формирование смысла учения, уважительное отношение к иному мнению; готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение.

Оборудование. Презентация « Где зимуют птицы» картинки с изображением птиц.

Ход урока

1. Организационный момент

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

2. Актуализация знаний.

— Как живут животные? Что им необходимо для жизни?

3. Мотивация учебной деятельности

— Сегодня мы продолжим разговор о том, как мы можем позаботиться о живых существах.

- Наш Муравьишка приготовил нам загадки. Отгадаем и узнаем, о ком, мы будем говорить.


Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой. (Дятел)

Я весь день ловлю жучков.
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый ... (воробей)

Трещала с самого утра:

«Пора! Пора!» А что пора?

Такая с ней морока,

когда трещит…(Сорока).


Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

— Правильно, речь пойдёт о птицах.

-Кто такие птицы?

Птиц на земле очень много. Есть птицы очень большие, а есть крошечные.

Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не умеют летать.

Одни птицы живут в лесу. Другие в пустыне или в горах, а может только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других птиц и зверей, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу. В основном ягоды и семена.

Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов.

-Какое сейчас время года? Каково птицам зимой?

-Сегодня мы будем говорить о том, как зимой помочь птицам. Презентация.

4. Работа по теме урока

Запись с голосами птиц.

Можно ли услышать такое пение сейчас? Почему?

Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но зимой под снегом и льдом они не могут найти себе пищу, поэтому не холод, а голод заставляет их отправиться в дальнее путешествие.

Не все птицы улетают на зиму в тёплые края. В родных местах остаются те, которые могут и зимой находить себе пропитание. Такие птицы называются зимующими.

- Ребята, как мы с вами можем помочь птицам? (Сделать для них кормушки)

- Очень многие птицы зимой погибают от голода. Поэтому важно птиц зимой подкормить, устраивать для них кормушки. На балконе, в саду, в парке, в лесу – везде можно устроить для птиц столовую.

- А какие кормушки приготовили вы? (Показ кормушек)

- Вам помогали родители. Из чего вы смастерили свои кормушки?

- Какой корм вы давали птицам зимой? Давайте посмотрим.

Дети рассматривают образцы семян, лежащих на партах в конвертиках.

-После урока мы свами повесим кормушки, которые вы принесли в парке.

5. Знакомство с перелетными птицами.

-Но кроме зимующих птиц у нас есть и другие. Муравьишка приготовил вам загадки:

1. Всех приметней птиц, черней,

Враг личинок, друг полей

Взад - вперед по пашне вскачь,

А зовется птица... (грач)

Грач: Грач - вестник весны, прилетаю к вам первым. Я - черная птица перышки с отливающим блеском. Я строю на деревьях новые, ремонтирую старые гнезда. Грач - полезная птица, уничтожаю вредных насекомых.

Да, грач прилетает самым первым. Недаром говорят: «Увидел грача - встречай весну».

2. На шесте дворец, во дворце певец. А зовут его ... (скворец)

Прилетаю за грачами. Красивая птица с блестящими черными перышками. Клюв желтый, острый и длинный. Живу в светлых лесах. Гнезда устраиваю в дуплах. Правда, человек помог нам, стал развешивать для нас скворечники. Я оберегаю наши поля, сады, огороды. Уничтожаю гусениц, жуков.

Грач, скворец, кукушка не остаются зимовать у нас. Где они проводят зиму?

Они улетают в теплые страны, поэтому их называют перелетными птицами.

Каких перелетных птиц вы знаете?

- Когда прилетают, в какое время года? (весной)

- Как называют таких птиц, которые улетают, а потом с наступлением весны возвращаются? (перелётными).

Вывод: На какие группы делят птиц? (зимующие и перелётные)

6.Физминутка.

7.Закрепление работы по теме урока.

1) Работа по учебнику.

Рассмотрите рисунок кормушки на стр. 74. Каких птиц вы видите? Какие из них живут у нас круглый год?

8.Практическая работа

— Мы познакомились с несколькими птицами, внимательно рассмотрели их. Проверим, насколько вы были внимательны. Соедините линиями рисунки птиц с их названиями.

9. Рефлексия учебной деятельности

— Вспомните, о каких птицах шла речь на уроке? Как мы можем помочь птицам пережить зиму? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?

Послушайте стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна будет им зима...

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Вам встречать весну.

10. Итог урока.

-О чем мы узнали на уроке?

-Скажите, а зачем нужны птицы? (Они поедают насекомых-вредителей поля, сада, огорода).