СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие нового знания. Этапы урока: мотивация учебной деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднений, постановка учебной задачи, построение выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи, самостоятельная проверку по эталону, включение в систему знаний и повторение, рефлексия деятельности

Просмотр содержимого документа
«Генетическая связь между классами неорганических соединений»

урок по химии, 8 класс.

Автор – Хмелева Наталья Юрьевна, учитель химии МБОУ СОШ №4 с.Монастырище.


Тема урока: «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:

Образовательная: сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде металла и неметалла;

Деятельностная: создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов.

Задачи:

Обучающие: систематизировать знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических веществ.

Развивающие: развивать умения ставить проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать предметные компетентности и способность к адекватному само- и взаимоконтролю.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся; воспитывать наблюдательность, внимание, инициативу.
Планируемые образовательные результаты

Предметные

Выпускник научится:

- Обобщать и систематизировать знания учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.

- Сформировать умения находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.

- Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.

Метапредметные

Регулятивные:

- Управлять своей деятельностью на уроке совместно с учителем и одноклассниками; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

Познавательные:

- Осуществлять сравнение, обобщать понятия, использовать средства информационных и коммуникативных технологий; делать необходимые выводы.

Коммуникативные:

- Уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, рефлексия своих действий отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

Личностные

- Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая (4 группы), индивидуальная, коллективная.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, карточки, учебник, спиртовка, пробирки, подставка для пробирок, СuO, HCI, NaOH.


Этапы урока:

1. Мотивация учебной деятельности учащихся

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

3. Постановка учебной задачи

4. Построение выхода из затруднения

5. Первичное закрепление во внешней речи

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7. Включение в систему знаний и повторение

8. Рефлексия деятельности


  1. Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемы

Материальный мир, в котором мы живем и крохотной частичкой, которого мы являемся, един и в то же время бесконечно разнообразен. Всё в нем находится в непрерывном движении, в непрерывном химическом превращении. Бесконечно из одних веществ получаются другие. Все в этом мире взаимосвязано и взаимообусловлено. Это всеобщий закон природы. Я предлагаю вам подтвердить или опровергнуть этот закон.

Задание

- Составьте схему классификации неорганических соединений, отвечая на вопросы

- Давайте вспомним, что такое вещество?

- На какие группы делят вещества по составу молекул?

- Дайте определение простым и сложным веществам.

- На какие группы делят простые вещества?

- На какие группы делят сложные вещества?

Классификация неорганических соединений

Вещества


простые сложные



металлы неметаллы оксиды кислоты основания соли

Далее каждая группа вытягивает карточку с заданием.

Задание №1 по естественно - научной грамотности (карточки)

Задание №1 (группа 1)

Отгадай загадки.

  1. Лакмус будет в них краснеть, растворять магний, цинк,

а иногда и медь,

А мелок в них посмотри, вмиг пускает пузыри!

И опасны для работы эти жгучие…..

  1. Определите, о каких четырёх кислотах идёт речь.

Жили – были 4 подружки – кислоты:

Первая была очень хитрая: ни запаха, ни цвета не имела,

старалась не выделяться из толпы подружек,

а сама в тоже время потихоньку поглощала влагу из воздуха и других газов.

Характер был у неё жгучий.

Кожу, ткани и древесину она при встрече тут же обугливала,

а при встрече с водой начинала кипеть и брызгаться.

Опасная была кислота…….

Вторая подружка – имела такой же резкий характер, как и запах.

С водой общаться любила, но при этом выделяла молекулы газа,

которые притягивали водяные пары,

поэтому она начинала «дымиться» во время общения…….

Третья и четвёртая кислоты были лучшими подружками,

они разлагались на воду и оксид – это их сближало……. и ……….

  1. Скучно было жить подружкам. и решили они найти друзей.

Кинули кличь. Все, кто откликнулся, они вносили в список ,

и образовалось целое государство……., которое объединяло то, что….


Задание №1 (группа 2)

Ежегодно выбрасывается в атмосферу вследствие хозяйственной деятельности человека, включая сжигание ископаемого топлива. Лишь 57-60% этого газа, остаётся в атмосфере. Некоторая часть растворяется в океанах, а некоторая поглощается растениями в процессе роста.

Участвует во многих метаболических процессах. Он регулирует работу дыхательного и сосудисто-двигательного центра, возбудимость нервной системы, тонус сосудов, бронхов, поддерживает обмен веществ. Негативно влияет на организм человека и является канцерогеном. Нахождение в помещении с высокой концентрацией этот газ может вызывать слабость, сонливость, головные боли, проблемы с концентрацией внимания, и даже негативные изменения в крови.

  1. Как называется оксид (газ), необходимый для фотосинтеза? Дайте два названия этому веществу.

  2. К какой группе оксидов относится данный оксид?

  3. Растворяется ли данный оксид в воде?

  4. Какая кислота соответствует данному оксиду?


Задание №1 (группа 3)

Зимой обледеневшие дороги и тротуары посыпают солью, чтобы избавиться от гололёда и обеспечить безопасное движение пешеходов и различного транспорта. Поваренная соль, вступая в реакцию с замёрзшей водой, повышает её солёность, а солёная вода не замерзает при температуре ниже – 15 градусов. Проезжая часть быстро очищается от льда и снега, повышается безопасность движения.

Многим известен способ лечения насморка или радикулита с помощью поваренной соли. Её нагревают на сковороде или в духовке, насыпают в мешочек из плотной ткани и прикладывают к больному месту на несколько часов.

  1. Объясните, почему при -30 градусах нецелесообразно обрабатывать дороги солью?

  2. Какие свойства поваренной соли используются в этом рецепте?

  3. Приведите другое название поваренной соли?

  4. К какому классу соединений относится данное вещество?


Задание №1 (группа 4)

В далёкие времена люди считали, что всемогущие сверхъестественные силы могут сделать всё. Священнослужители, для убеждения верующих в чудеса, проделывали следующее: медленно, торжественно, с молитвами наливали «чистую» воду в сосуд, где она немедленно приобретает малиновый цвет. Затем эту жидкость выливают в другой прозрачный сосуд, происходит обесцвечивание раствора.

Для приготовления штукатурного раствора рекомендуют использовать только свежегашеную известь. Гашение извести протекает по уравнению:

СаО +Н2О = Са(ОН)2

1. Какое вещество находилось первоначально в сосуде? Объясните наблюдаемое явление.

2. Телята могут слизывать побелку со стен и перегородок телятника. Недостаток какого вещества в их рационе можно предположить?

3. К какому классу соединений относится данное вещество?


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

4 группы, по 4-5 человек; карточки с формулой вещества у каждой группы

Задание № 2.

Распределите вещества по классам соединений. Назовите вещество

У каждой группы есть своё название: оксиды, кислоты, основания, соли. Прикрепить своё вещество в таблицу и назвать его


CuCI2; Cl2; Na2O ; H2SO3; Cu(OH)2; CuO; HCl; SO2; Ca(OH)2 ; S; Na2SO3; Cu; Na; ZnCl2; Ba(OH)2; K2O; H3PO4; HNO2; KHCO3; NaOH


металлы

неметаллы

оксиды

кислоты

основания

соли









Проверка
Слайд в презентации

Задание № 3. Работа в группах

Исключите лишнее вещество из группы сложных соединений. Обоснуйте свой ответ


металлы

неметаллы

оксиды

кислоты

основания

соли


 Cu

Na

 Cl2

S

Na2O

CuO

SO2

K2O

H2SO3

HCl

H3PO4

HNO2

Сu(OH)2

Ba(OH)2

NaOH

Ca(OH)2

CuCI2

Na2SO3

ZnCl2

KHCO3

Проверка
Слайд в презентации


  1. Постановка учебной задачи

Бесконечно из одних веществ получаются другие. Все в мире, в котором мы живём взаимосвязано и взаимообусловлено.

Задание № 4.

Составьте схему превращений веществ по сказке по сказке

Сказка

В некотором царстве, в некотором государстве было 2 больших княжества, которые отличались друг от друга. Одно было населено очень твёрдыми гражданами, которые обладали металлическим блеском, серым цветом, проводили электрический ток. Только одна ртуть составляла исключение, она была жидкостью.

Второе княжество было разно национальным. Его населяли газы, жидкость, твёрдые вещества разного цвета, не проводящие электрический ток. Исключением является углерод. И то, и другое княжество жили в атмосфере кислорода. Кислород был настолько силён, что окислял их в оксиды.

Периодически проходили дожди. И в сезоны дождей оксиды растворялись. Но, даже в этом случае, княжества отличались друг от друга. В первом княжестве текли щелочные реки, которые покрыты нерастворимыми берегами. Во втором княжестве - реки представлены чистейшими кислотами, а берега состояли из нерастворимых кислот.

Однажды появился могучий человек, лаборант по профессии. И решил сдружить княжества. Объединил металлы и неметаллы, основные и кислотные оксиды. Объединил реки в обще русло – единое государство, под названием соли.

Проверка составленной схемы у доски


  1. Построение выхода из затруднения


  1. Первичное закрепление во внешней речи

Вернёмся к нашей таблице

- Составьте из различных веществ генетические ряды (затруднение).

Проводим аналогию с понятием «ген», родство в биологии.

Ребята, давайте поработаем с учебником стр. и выясним,

- что такое генетический ряд веществ

Генетический ряд - это ряд веществ, разных классов соединений, содержащих в своем составе один и тот химический элемент (записываем определение в тетрадь).

Вернёмся к нашей таблице.

Задание №5.

Составьте из различных веществ генетические ряды

Проверка

Cu → CuО → CuCI2 Cu(OH)2

S → SO2 → H2SO3

Cl2 → HCl → ZnCl2

Na → Na2O → NaOH → Na2SO3


  1. Включение в систему знаний и повторение

В природе все взаимосвязано и все вещества имеют родственные (генетические) связи.

Ребята, согласны ли вы с всеобщим законом природы?

Давайте докажем его опытным путём. Но, прежде давайте вспомним ПТБ


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задание №6. Осуществите превращения веществ, напишите уравнения реакций.

Сu → СиО → СиСI2 → Сu(ОН)2

Сдаём тетради и проверяем по эталону


  1. Д/з


9. Рефлексия деятельности