СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Генетические связи между классами неорганических соединений

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-исследование, показывающий генетические связи между классами неорганических соединениий

Просмотр содержимого документа
«Генетические связи между классами неорганических соединений»

Технологическая карта урока

Учитель: Егорова Надежда Петровна

Предмет Химия

Класс 8 ( общеобразовательный)
Автор УМК О.С. Габриелян

Тема урока «Генетические связи между классами неорганических соединений»

Тип урока Урок изучения нового материала

Форма урока урок- исследование

Цель урока : закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи; развивать представления о

причинно -следственных связях явлений

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

  • Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни.

  • Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.

Метапредметные

Познавательные УУД:

  • Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

  • Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

  • Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии. Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента.

Регулятивные УУД:

  • Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий.

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

  • Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Коммуникативные УУД:

  • Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками

  • Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

Предметные

  • Иметь представления о генетической связи основных классов неорганических соединений.

  • Иллюстрировать уравнениями химических реакций свойства веществ данного класса.

  • Уметь классифицировать неорганические вещества по составу и свойствам.


Используемые СОТ: Ноутбук с презентацией, смайлики, проектор, спиртовка, держалка для пробирок, спички,растворы хлорида меди (//) , сульфата меди (//), гидроксида натрия.

Используемые технологии: ИКТ, технология групповой и исследовательской работы, здоровьесберегающие


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организаци

онный

Создание благоприятного психологического настроя на уроке. Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей. приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих; проверяет их готовность к уроку:

- Здравствуйте ребята! С каким настроением вы пришли на урок?

Слайд №1

Включаются в деловой ритм урока, выбирают свое эмоциональное состояние


2.Актуализация опорных знаний и способов действий, организация познавательной активности.

Предлагает написать химический диктант по распределению на классы (2 учащихся работают за доской):

Слайд 2 Из приведенных формул веществ: Al(OH)3, CO2, Mn2O7, HNO3, H2SiO3, CaO, Na3PO4,Mg(OH)2, CaCO3, RbOH, CuO, HBr. FeO, Cu(OH)2, H2SO3, K3PO4, Na2CO3, SO2, KCl, H2S, NaOH, Mg(OH)Cl, H2SO4, KOH – выпишите отдельно:

  • – формулы оксидов и подчеркните кислотные оксиды;

  • – формулы кислот и подчеркните двухосновные кислоты;

  • – формулы оснований и подчеркните щелочи;

  • – формулы солей и подчеркните основные соли.

-Учитель организует взаимопроверку диктанта.


2 учащихся работают по вызову учителя или по желанию, остальные – в тетрадях самостоятельно.Проверяют правильность написания химических формул. Выставляют отметки за диктант.

Слушают ответы одноклассников.

Обсуждают ответы одноклассников


Познавательные: Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, постановка вопросов.

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания


3. Изучение нового материала


-Организует работу в группах по 3-4 человека:

-Организует работу в группах по заданию: распределить вещества в группах по усложнению состава, начиная с простого вещества. Ba, H3PO4 , BaO,Ba(OH)2

P2O5, K3PO4 , BaCl2


Вводит понятие «генетическая связь между основными классами неорганических соединений» и «генетические ряды металла и неметалла»



Работают в группах по 3-4 человека.

Получили 2 цепи:

Ba→BaO→Ba(OH)2→BaCl2

P→P2O5→H3PO4→K3PO4


Учащиеся делают обобщение по генетическим рядам:

Слайд 3

Ме → МеО → Ме(ОН)п → МеА , где А- кислотный остаток.

неМе → неМеО → Н А.

Суждение (гипотеза): между классами неорганических соединений существует генетическая взаимосвязь




Познавательные Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений


Регулятивные Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания

ЛичностныеПонимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни

4.Организация познавательной деятельности при работе в парах, группах, обеспечение достижения всеми учащимися стандартизированных результатов

- Организует работу в группах по составлению уравнений реакций для данных цепей, определения типов этих реакций.

- Создание проблемной ситуации: можно ли составить «обратный» генетический ряд? Как вы думаете, с какого класса веществ нужно начать этот ряд?

- Организует проведение лабораторного опыта

CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu

оформление и обсуждение его результатов:

- предлагает вспомнить правила безопасной работы в химической лаборатории;

- предлагает в группах выполнить лабораторный опыт: составить генетический ряд меди из тех веществ, что имеются на парте, осуществить превращения;

- предлагает обсудить результаты эксперимента

Группы 1, 2 –выполняют задание по 1-й цепочке,3,4 – по 2-й; учащиеся составляют уравнения реакций в тетрадях.


Вспоминают и озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории.

В группах проводят лабораторный опыт.

Составляют уравнения превращений.

Обсуждают результаты эксперимента. Взаимопроверка по образцу.


Познавательные

Умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков.

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу.

Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.

Планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.

Актуализировать знания о признаках химических реакций.

Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии.

Обобщать и интерпретировать информацию, представленную в схематичной форме.

Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента, строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.

Коммуникативные

Адекватно использовать письменную речь.Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью

Личностные Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту

5.Закрепление знаний и способов действий

Организует работу в группах по творческому заданию (демонстрирует слайд):

Используя общие схемы генетических рядов. Составьте цепочки для двух элементов: атом первого содержит 12 протонов, а второго – 16 электронов. Напишите уравнения реакций для этих генетических рядов .


Самостоятельно выполняют творческое задание


Познавательные

Использовать знаково-символические средства для решения задач.

Осуществлять превращения пол генетическому ряду.

Регулятивные

Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи

Коммуникативные

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы

6.Итоговый самоконтроль и самооценка

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Организует объяснение выполнения домашнего задания: Раздает карточки с индивидуальными дополнительными заданиями для детей, выбравших в качестве ГИА химию

Слушают учителя.Записывают домашнее задание


7.Побуждение учащихся к рефлексивному осмыслению полученных результатов

Проводит беседу

- Подведём итоги нашей работы.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какую цель поставим на следующий урок?


Слайд

1.На уроке я работал …

2. Своей работой на уроке я …

3. Урок для меня показался …

4. Мое настроение …

5. Материал урока мне был …

6. Домашнее задание мне кажется …


Снова выбирают смайлик по слайду 1

Личностные

выработать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!