СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Геометрические фигуры и их применение в жизни

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сделать интересным урок математики поможет интегрирование с предметами музыки и технологии.Эта технология активно внедряется в школьные программы для усвоения материала.

Просмотр содержимого документа
«Геометрические фигуры и их применение в жизни»


Тема урока: Объёмные геометрические фигуры, их использование


Цель урока: Формирование ценностного представления о геометрических фигурах и интереса к предмету геометрия.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, пространственного воображение, творческую и поисковую деятельность учащихся, интерес к математике.

Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности, функциональной грамотности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в необычной ситуации, установить взаимосвязи геометрии с другими областями наук, знакомство с профессиями.

Предметные: пропедевтика, с целью перехода к изучению геометрии в следующем классе.

Воспитательный потенциал урока: организационно- эстетическая среда, содержание материала согласно возрастным особенностям учащихся, взаимоотношения сотрудничества в коллективе на уроке.

Оборудование:  модели шара, куба, цилиндра, пирамиды, параллелепипеда; конверты с  заданиями для работы в группах, ПК, проектор, карточки с индивидуальными заданиями

Ссылка на фотоматериалы:

Основная часть урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный  момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, поздоровайтесь с гостями! Улыбнитесь друг другу,  и пожелайте удачи!

Ведь мы сегодня отправимся в путешествие.

( Звук барабанов)

- ДЖУМАНДЖИ в опасности. С Геометрических гор был похищен алмаз, его нужно вернуть, иначе страна приключений погибнет. Я думаю, что мы с вами сможем справиться со всеми заданиями, предложенными в игре.

( Звук барабанов) Слайд 1

-Подойдите, возьмите бейджик и распределитесь по цвету в группы. Откройте надпись на бейджике и узнаем, кто вы в этой игре, и что вы делаете.

Слайд 2.

На слайде описание функциональных действий персонажа игры:

  • Кандидат наук- знает всё о математике, хорошо владеет математическими понятиями.

  • Профессор- может анализировать в области математики и делать выводы.

  • Конструктор- смоделирует любую геометрическую фигуру.

  • Исследователь- проводит исследования в области математики.

  • Музыкант-может из любой геометрической фигуры смастерить музыкальный инструмент и сыграть на нём.

  • Аналитик- умеет анализировать любые ситуации.

- У каждого игрока команды есть своя роль. Вперёд ДЖУМАНДЖИ ждёт.



Приветствие друг друга.






На слайде название игры « ДЖУМАНДЖИ»

Самоопределение учащихся


Распределение по группам. Дети берут бейджики разного цвета .Образуется 3 группы в каждой по 6 участников. На бейджиках: кандидат наук, профессор, конструктор, исследователь, музыкант и аналитик.




II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

( Звук барабанов)  Слайд 3

В КРАЙ ГЕОМЕТРИИ ВОЙДИ, ФИГУРЫ ВСЕ ОПРЕДЕЛИ.

 - Приглашаю кандидатов наук.

-Рассмотрите геометрические фигуры, запиши их название.( на столе стоят геометрические фигуры : шар, цилиндр, конус, пирамида, параллелепипед)

- Всего даётся минута на выполнение этого задания.

- Кандидаты наук с каждой команды зачитывают названия фигур. Кто больше фигур написал?

-Какие фигуры остались без названия? ( учитель называет фигуры, которые не назвали дети)

-С этими фигурами вы будете знакомиться, и изучать их свойства в старших классах на уроках геометрии.

- А мы отправляемся дальше.


Выходят КАНДИДАТЫ НАУК.

Выполняют задание в группе..







 ПРОВЕРКА


Ответы детей

III. Изучение нового материала

( Звук барабанов) Слайд 5

Шаг вперёд, чтобы пройти

Фигуры ты соотнеси

-Приглашаются профессора.

- На выполнение задания даётся всего 1 минута.

Соотнесите фигуру и развертку.

(Понятие РАЗВЕРТКА даётся детям для самостоятельного изучения).


- Развертки вы соотнесли правильно. Двигаемся дальше.

( Звук барабанов) Слайд 6,7

Будь строителем пути,

Ты фигуру смастери.

-Приглашаются конструкторы.

-Вот вам задание: из развертки собрать фигуру. На выполнение работы всего даётся 5 минут, какая команда, больше соберет фигур.

- Работа, которую вы сейчас выполняете, является направлением в изготовлении из плотной бумаги и картона объёмных фигур- ПАПЕРКРИФТИНГ. Занимаются даже профессионально таким видом работ, в дальнейшем приобретают профессию интерьерный дизайнер.

- Итак, мы можем смело двигаться дальше по стране ГЕОМЕТРИИ.



Выходят ПРОФЕССОРА команд берут задание.

Дети читают текст : Развёртка в геометрии - множество геометрических фигур, для которых указано, как следует их соединить друг с другом по сторонам и вершинам, чтобы получить данное объемное тело.

В технике развёрткой называют плоскую заготовку или чертёж плоской заготовки, из которой получают объёмную форму детали или конструкции путём изгибания).

Выполняют задание. Проверка.

Выходят КОНСТРУКТОРЫ команд получают задание из заготовок сложить геометрическую объёмную фигуру.

Дети получают 6 разверток, какая команда сработает слаженно и быстро.

Делают фигуры.


IV. Изучение нового материала(закрепление)

- Приглашаю исследователей.

( Звук барабанов) Слайд 8

Исследуй слово,

Всё сравни,

Понятие ему найди.


-На выполнение задания 1,5 минуты.















-Сложно было? Но всё -таки вы справились с этим заданием и с незнакомой терминологией, по отдельным признакам узнали фигуру.



Выходят ИССЛЕДОВАТЕЛИ получают задание.

Выполняют задание.

ЭЛИПС


Иногда гекса́эдр или правильный гекса́эдр — правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. 

ПИРАМИДА


ПАРАЛЛЕЛЛЕПИПЕД


Геометрическое тело; совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного. 

ПРИЗМА


СФЕРА


Многогранник, одна из граней которого (называемая основанием) — произвольный многоугольник, а остальные грани (называемые боковыми гранями) — треугольники.

КУБ


ШАР



Проверка.


V. Творческая работа. Работа в группах.

( Звук барабанов) Слайд 9

Инструмент изобрети,

Духов предков призови.

- Приглашаю музыкантов. Из ваших заготовок нужно смастерить музыкальный инструмент, один от группы, придумать мелодию и продемонстрировать классу. Прочитайте, предложенные тексты о музыкальных инструментах. Выберете себе материал для работы ( на столе горох, гречка, рис).Подумайте, какой отрывок музыкального произведения вы будете исполнять. На задание даётся 5 минут.





Выходят МУЗЫКАНТЫ.

Выполняют задание: из собранных геометрических фигур делают шумовые музыкальные инструменты и исполняют небольшой отрывок, выбранный командой.


VI. Итог. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Приглашаю аналитиков.

( Звук барабанов) Слайд 10

Здесь на предметы посмотри,

Параллелепипед ты найди.

Алмаз находится внутри.

-Вам нужно посмотреть по сторонам и найти предмет в форме параллелепипеда. Группа может помогать с места.

- Ну что ж, Джуманджи спасли, алмаз найден. Молодцы!

Слайд 11

С друзьями можешь не скучать,

В Джуманджи каждый день играть.

Задания придумай ты,

Нет интереснее игры.

-Выберите стикер и наклейте на плакат.

- Кто узнал что- то новое на уроке (зеленый)

- Кто всё знал (синий)

- Кому не понравилось ничего.( красный)


Выходят АНАЛИТИКИ.






Выполняют задание. ( в шкафу находится коробка в форме призмы, в которой лежат конфеты)


Дети берут стикеры того цвета, который соответствует высказыванию и наклеивают на плакат со словами: знал, новое узнал, не понравилось.