Урок № 3
Тема. Географические карты
Цель: определить предмет изучения школьного курса «География материков и океанов », познакомить учащихся с тематическими картами и основными видами деятельности с ними, ознакомить учащихся с источниками географических знаний , выяснить , какие методы исследований применяет географическая наука, воспитывать уважение к труду географов , ученых - исследователей , развивать у учащихся стремление к самостоятельному получения географических знаний , умений и навыков.
Тип урока: изучение нового материала .
Оборудование: настенная физическая карта мира, учебники и атласы для 7 класса, географические энциклопедии, словари , справочники , газеты и журналы , художественная литература ( Жюль Верн - «Дети капитана Гранта» и др.).
Опорные понятия: физическая география, материки, океаны, части света, карта, атлас, план местности .
Географическая номенклатура: материки : Африка , Австралия , Антарктида , Северная Америка , Южная Америка , Евразия ; океаны : Тихий , Атлантический , Индийский , Северный Ледовитый ; части света: Азия , Европа , Африка , Америка , Австралия , Антарктида .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Знакомство учителя с учащимися класса ( в случае, если учитель начинает работать с классом впервые ) . Краткая беседа о путешествиях , совершенных учащимися летом , и их ценность для развития географических знаний .
II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Разминка . Игра « Найди пару » ( соединить попарно соответствующие слова):
Африка , Евразия , Северная Америка , Южная Америка , Австралия , Антарктида
Гималаи , Нил , кенгуру , Амазонка , пингвин , Ниагарский водопад
Прием « Верю - не верю »
Блицопрос.
Что изучает география? Что означает слово «география» в переводе с греческого языка? Какие науки о Земле вы знаете?
Назовите наиболее важные географические открытия. Кто их осуществил?
Какое значение имеют географические карты в жизни людей?
Ученик отвечает быстро и однозначно : « да» или « нет» , вопрос может ставить как учитель , так и ученики. например:
• Африка - самый большой материк .
• Антарктида - самый холодный материк .
• Америка - часть мира .
• Африка - теплый материк .
• Южная Америка - самый маленький материк .
Определение целей и задач урока ( учащиеся выполняют эту работу самостоятельно под руководством учителя) .
Работа в динамических группах
• Пользуясь содержанием учебника , назовите основные разделы , которые будут изучаться в курсе «География материков и океанов » .
• Выясните , есть ли в атласе для 7 класса средне-и крупномасштабные карты ?
• Определите, есть ли в атласе для 7 класса общегеографические карты? Назовите примеры тематических карт школьного атласа .
Работа в группах с использованием различных источников географических знаний ( атласы , учебники , справочники , энциклопедии , журналы и др.). .
• Пользуясь соответствующей картой атласа , назовите основные климатические показатели .
• Чем отличается информация в школьном учебнике и энциклопедии ?
• Какую географическую информацию можно взять из газет и журналов ?
• Содержится географическая информация в телевизионных передачах ? Приведите примеры .
Ш . Мотивация учебной и познавательной деятельности
История зарождения карты уходит в далекое прошлое, когда люди еще не имели письменности. Возраст некоторых найденных на скалах, на дереве или мамонтовой кости карт достигает 10-15 тыс. лет. Это свидетельствует о большую роль карт в жизни древних людей. Изменилась ли роль карты в жизни человека в наши дни? (Учащиеся приводят примеры, где используются карты в наши дни).
Научные истоки картографии берут начало в античной Греции. На первых картах древние греки изображали Землю в виде плоского круга, окруженного водой. Первым, кто построил сетка параллелей и меридианов и на их основе составил карту Земли был Эратосфен. Но отцом картографии считают Птоломея, что жил в г. Александрия во II ст.. На его карте были обозначены все известные на то время земли и для 100 объектов были определены координаты. По этой картой плавал Колумб.
Недостатком всех этих карт было не только то, что не были обозначены все существующие на Земле географические объекты, были искажены площади материков и стран, но и не возможно было точно определить расстояния, направления, углы. Первым, кто создал математически точную модель Земли на плоскости был Герард Меркатор, которого и сегодня называют королем картографии. Именно он основал в основу карт класть разные виды проекций, о которых сегодня на уроке и пойдет речь.
IV . Изучение нового материала
Основными вашими помощниками в изучении географии являются учебники и карты. «Карта — глаза и уши географа»,—эти слова Н. Н. Баранского подчеркивают значение географических карт для географии.
Существуют и другие источники географических знаний: аэрофотоснимки, космические снимки, фильмы, коллекции полезных ископаемых, образцы почв, гербарии, географическая литература, художественная литература, средства массовой информации.
Географические карты различаются:
по охвату территории;
по содержанию;
по масштабу.
По охвату территории выделяют:
По содержанию:
По масштабу:
крупномасштабные (масштаб 1:200 ООО и более);
среднемасштабные (масштаб 1:200 ООО —1:1 ООО ООО);
мелкомасштабные (масштаб 1:1 ООО ООО и менее).
Кроме карт есть другие источники географических знаний.
Масштаб карты тесно связан с охватом территории: большие участки территории (океаны, материки и т. п.) обычно изображаются в мелком масштабе, меньшие — в среднем или крупном.
Зачем карты классифицируют? Классификация карт помогает выбрать именно ту карту, которая нужна для выполнения определенного задания, то есть содействует генерализации — одной из главных географических проблем. Генерализация (от фр. «обобщающий, главный») — процесс отбора главного, существенного, без лишних деталей, и его целеустремленное обобщение (определение К. Салищева).
Поэтому группы карт имеют в зависимости от своей генерализации определенную особенность — неодинаковую степень подробности изображения земного шара.
В последнее время произошли кардинальные изменения, которые позволили дополнить полиграфические или рисованные карты их компьютерными версиями. Появился даже особый термин — геоинформационные системы (ГИС), которым обозначают особые электронные географические карты — многослойные изображения, часто трехмерные, с текстовым и звуковым сопровождением. Электронные карты и атласы, которые содержат значительный объем разнообразной информации и позволяют воочию сопоставлять ее, что карты будущего, которые уже теперь помогают перестраивать географическую науку.
Картографическая проекция — это определенный способ перенесения меридианов и параллелей градусной сетки на плоскость и точным воссозданием географического положения любой точки земной поверхности.
По виду вспомогательной геометрической поверхности
Картографические проекции в зависимости от вида использования вспомогательной геометрической поверхности называются азимутальними, цилиндрическими, коническими и поліконічними.
Цилиндрические проекции как вспомогательную геометрическую поверхность используют боковую поверхность цилиндра, касательную к эллипсоида Земли (геоида). Линия соприкосновения - это линия нулевых искажений.
Конические проекции как вспомогательную геометрическую поверхность используют боковую поверхность конуса. Здесь тоже существует линия нулевых искажений. В поліконічних проекциях градусная сетка глобуса переносится на боковые поверхности нескольких конусов, которые потом с определенными математическими правилами разворачиваются в плоскость.
Азимутальная проекция как вспомогательную геометрическую поверхность использует плоскость, касательную к эллипсоида (геоида). Точка соприкосновения - это точка нулевых искажений.
Как вы считаете, где на таких картах будут наименьшие искажения? (В точке касания искажения отсутствуют).
Как видим, в которой проекции не была бы сделана карта, избежать искажений не возможно.
Поскольку наша планета является геоидом, ее поверхность не- возможно воспроизвести на плоскости географической карты таким образом, чтобы масштабы длин оставались постоянными на нссх участках карты и во всех направлениях. Поэтому возникают искажения, по характеру которых картографические проекции разделяют на равноугольные, равновеликие и произвольные. Рассмотрим их.
Равноугольные проекции — это те, которые без искажения отображают величину углов. Такие проекции точно передают углы и формы земных объектов, но искажают плоскость и длину.
Равновеликие проекции — это те, которые сохраняют плоскость пропорциональной натуре, но нарушают подобие фигур.
Не существует проекции, которая бы одновременно была равно- усольной и равновеликой: соблюдение формы фигуры искажает плоскость, а соблюдение плоскости — форму. Поэтому существуют проекции, которые не являются ни равноугольными, ни равновеликими. Их называют произвольными и выделяют среди них еще.
Проектирование земной поверхности на плоскость имеет множество трудностей. Поэтому поверхность Земли или ее частей решили проектировать на какую-нибудь вспомогательную геометрическую поверхность.
Условные знаки — система символических графических обозначений(знаков), применяемая для изображения на картах различных объектов и явлений, их качественных и количественных характеристик.
Рассмотрите рисунок 3. На нём показаны некоторые способы картографического изображения. Внемасштабными значками можно показать местоположение важных объектов, которые в масштабе выразить нельзя. Это могут быть значки месторождений полезных ископаемых, морских или речных портов, природных и культурных памятников и др. Линейными знаками показывают реки, дороги, границы государств.
С помощью площадных знаков показывают действительные размеры объектов, которые выражаются в масштабе карты, например, озёра, лесные массивы.
Особые и очень важные знаки — изолинии, или линии равных значений. С их помощью дают количественную характеристику явлений. Знакомые вам изолинии — горизонтали. Часто вы будете сталкиваться с изотермами — линиями одинакового значения температур воздуха и изобарами — линиями равных значений атмосферного давления.
Способом качественного (цветового) фона выделяют территории, однородные по какому-то признаку. В нашем учебнике это показанные цветом типы литосферных плит, строение земной коры, а в атласе, например, типы почв на почвенной карте.
Ареалами обозначают области распространения какого-нибудь явления (например, области распространения руд, обитания животных и растений), а знаками вижения (чаще всего в виде стрелок) — перемещения в пространстве (например, ветров, течений и др.).
С картами, выполненными точечным способом, а также способами картодиаграммы и картограммы, вы познакомитесь в старших классах.
При изучении географии в 7 классе самые необходимые карты — физические (общегеографические) карты мира, материков, океанов и их частей, а также разнообразные тематические карты.
V. Закрепление изученного материала
А сейчас проверим, как вы поняли прочитанное.
1. Какую проекцию лучше применить при составлении навигационной карты?
2. Какую проекцию лучше использовать при построении карты Африки? Украины?
3. Какую проекцию лучше использовать при построении политической карты мира?4. Какую проекцию лучше применить при составлении карты Северного Ледовитого океана?
VI . итог урока
Подведение итогов работы учащихся по группам , а также общий итог урока .
— Благодаря кропотливой работе многих поколений география накопила огромный арсенал знаний, представленных в различных источниках. Современные географические исследования базируются на новейших методах с использованием космических и компьютерных технологий, а также знаниях и достижениях других наук.
— Важнейшим средством научного познания в географии являются географические карты. Их делят по масштабу, охвату территории, содержанию и назначению. Карта является необходимым «наглядным приспособлением», разговаривающим со своим читателем языком условных знаков.
— На картах существуют искажении углов, площадей, форм, расстояний.
— По характеру искажений проекции бывают...
— Проектирование земной поверхности на плоскость осуществляется с помощью вспомогательной геометрической поверхности. По способу построения проекции бывают...
Рефлексия
Настал черед подвести итог урока, в этом вам поможет памятка. (На стадии рефлексии урока для формирования монологических ответов и самооценивания учащихся целесообразно использование памятки):
Я могу себя похвалить за…
Я могу похвалить одноклассников за...
Меня удивило…
Для меня было открытием то, что ...
На мой взгляд, не удалось…, потому что…
На будущее я учту…
VII . домашнее задание
• Разработать соответствующий параграф учебника .
• Заполнить таблицу «Классификация географических карт»