СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гимнастика раздел программы

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

составлен классический урок. 

Раздел учебной программы: Гимнастика.

Тема урока: Координационные упражнения.

Цель урока:  Строевые приемы в колоне, шеренге.

Задачи урока:

Повторение строевых упражнений;

Воспитать у детей чувство коллективизма, дисциплины.

Просмотр содержимого документа
«Гимнастика раздел программы»

Конспект урока по физической культуре

4 класс.

Раздел учебной программы: Гимнастика.

Тема урока: Координационные упражнения.

Цель урока:  Строевые приемы в колоне, шеренге.

Задачи урока:

  • Повторение строевых упражнений;

  • Воспитать у детей чувство коллективизма, дисциплины.

Инвентарь: 

Ход урока


Содержание учебного

материала

Дозировка

Организационно - методические указания

I.Подготовительная часть урока (9 минут)

1)Организация занимающихся для проведения урока

2)Формировать навык коллективных действий

3)Содействовать выполнению совместных действий учащихся и сконцентрировать их внимание на точном выполнении команд




4)Нормализовать дыхание учащихся



5)Формировать навык коллективных действий учащихся





6)Активизировать центры координации




7)Способствовать развитию гибкости в плечевых суставах



8)Способствовать развитию прямой осанки






9)Способствовать развитию подвижности в тазобедренном суставе



10)Способствовать развитию эластичности мышц спины и задней поверхности бедра


1)Совершенствование строевых упражнений


3)Способствовать развитию координационных способностей



4)Содействовать развитию внимания у детей, чувства коллективизма и взаимопомощи



1)Привести организм занимающихся в оптимальное эмоциональное состояние

2)Подвести итоги учебной деятельности учащихся на уроке

Построение, приветствие.

Сообщение задач урока.

Ходьба строевым шагом

Бег в медленном темпе

а) приставным шагом правым боком;

б) левым боком;

в) подскоки с круговыми движениями в плечевых суставах вперёд;

г) тоже с круговыми движениями назад

д) бег скрестным шагом правым боком;

е) тоже левым боком.

ж) бег спиной вперёд

Ходьба в медленном темпе.

Упражнения на восстановление дыхания

Перестроение из колонны по одному в колонну по два, одновременным поворотом в движении

ОРУ на месте :

И.п. – средняя стойка, руки на пояс

1- наклон головы вперёд,

2 – назад,

3 – вправо,

4 – влево.

И.п. – средняя стойка, правая рука вверх

1 - 2 – два рывка назад,

3 – 4- смена положений рук и тоже.

И.п. – о.с.

1 – руки вверх, левая назад на носок,

2 – и.п.,

3 – руки вверх, правая назад на носок, 4 – и.п.

И.п. – средняя стойка, руки на пояс

1 – 4 – 4 круговых движения в тазобедренном влево,

5 – 8 – тоже вправо.

И.п. – широкая стойка

1 – наклон к правой руки вперёд,

2 – тоже вниз, 3 – тоже к левой, 4 – и.п.

II.Основная часть урока


Закрепление прохождения программы выступления смотра песни и строя












III.Заключительная часть урока

а)построение, восстановление дыхания;

б)игра «Догони» подвижности на внимание

«Лишнее движение»

а)построение в шеренгу, выявление активных ребят на уроке;

б)дать домашнее задание по пройденному материалу.

30”


20”

0,5кр.



40”

2кр.

15”

0,5кр.

15”

0.5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

20”


8р.


1’

8р.







1’

8р.







1’

8р.





32’

3’


5’

5’



5’

30”


2’5






30”

«Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! Вольно!»

Набрать дистанцию 2 шага








Соблюдаем дистанцию 2 шага

Руки на пояс ставь!











Руки на поясе. Следить за правильным выполнением упражнения.




Левую р. вперёд ставь, смотрим через правое плечо

Шагом марш! Руки через стороны вверх – вдох, опускаем вниз – выдох.

За направляющим налево в колонну по два,марш!

интервал 3 шага, дистанция 2 шага

Учитель расположен перед учениками



«Влево противоходом марш!» Направляющий поворачивается кругом и идёт в противоположную сторону








Оценить работу учащихся на уроке









Д/з: повторить стойку на лопатках согнув ноги


Игровая карточка.

ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ САЛКИ

Эту игру называют еще «пятнашки», «догоняшки». 
Выбирают водящего или салку, чаще всего "при помощи считалки. Например, такой:
Кто ретивый Долгогривый 
Скачет полем, Скачет нивой. 
Это конь, это конь
Конь ретивый Долгогривый
Кто коня  Того поймает, С нами в салочки 
Играет.
Все остальные участники игры разбегаются. Салке: требуется: догнать кого-либо из играющих и осалить, запятнать его, т. е. хлопнуть ладонью по спине, руке и т. д. 

Вариант игры правила.

Все остальные участники игры разбегаются по площадке. Салке (ведущий : требуется: догнать кого-либо из играющих и осалить, запятнать его, т. е. хлопнуть ладонью по спине, руке и т. д, ведущих становится больше. Игра продолжается пока все будут осалены . 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!