СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Главные члены предложения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Главные члены предложения»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: _русск.яз. Число : 05.09.14.

Тема урока: Главные члены предложения

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов)

Цели: учить выделять грамматическую основу, находить второстепенные члены предложения, учить дополнять нераспространенные предложения до распространенных,

создавать разные виды текстов с использованием разных видов предложений.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.     1.Организационный момент (1-2 минуты)

 



2 2. Актуализация знаний

(4-5 минут)

 




 

3.      

3.




3. Словарный диктант. (8-10 минут)

 






4.      4.Закрепление ранее изученного материала

(3-5минут)

 





6.Физминутка.(2м)



6.  

7. 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

(4-5 минут)

 



7.    











8.Рефлексия     деятельности.(7-8мин)



9.     

10. Итог урока (2-3 минуты)

 

 

 

Настрой на работу.

Ребята, достаньте всё необходимое к уроку русского языка.

Правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека. Надеюсь все это понимают и будут внимательными на уроке.



Выявляет уровень знаний.







Активизация и контроль знаний.

Словарный диктант. ( 1-2 столбик словарных слов)








Организация уч-ся на применение и закрепление имеющихся знаний.

(коллективное выполнение под контролем учителя)



Спиши, в конце поставь нужный знак препинания.

Тебе понравилась лыжная прогулка ___
Мне так понравилась лыжная прогулка ___
Лыжная прогулка мне не очень понравилась ___



Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз – росою умылась, два – тихонько покружилась, три – нагнулась и присела, на «четыре» - улетела.



Устанавливает осознанность восприятия.



Прочитай текст. Найди границу предложений. Спиши текст, деля его на предложения.

Оля и Юра жили в деревне у них была кошка однажды кошка пропала дети долго искали её прошло лето осенью кошка вернулась она привела с собой пять котят дети были рады

Подчеркните восклицательное предложение.

Охарактеризуйте по цели высказывания каждое предложение.

Разберите первое предложение по членам предл.






Организация рефлексии.

Что нового узнали за урок? Какое задание понравилось больше всего?





Дом.задание. Упр.11 +повторить правила на с.10.

 







По цели высказывания :

повествовательные,

вопросительные.

По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.





Написание словарного диктанта в тетрадях для контр.работ.









Дети выполняют в тетр.









Выполняют физминутку.








Оля и Юра жили в деревне. У них была кошка. Однажды кошка пропала. Дети долго искали её. Прошло лето. Осенью кошка вернулась. Она привела с собой пять котят. Дети были рады!












 







Регулятивные УУД –оценка

Коммуникативные УУД – разрешение



проблемы, коллективный поиск, принятие решения











Коммуникативные УУД – коллективное обсуждение проблемы, взаимодействие с учителем










ПознавательныеУУД – самостоятельное выделение и формул-ие познават-ой цели.

Логические УУД – выдвижение гипотез, обоснование.

Предметные УУД – применение правила

Регулятивные УУД- контроль результата с эталоном

Регулятивные УУД – оценка

Метапредметные – рефлексия деятель-ти