СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Главные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Главные члены предложения»

Допущен. Учитель /Самойлова Н.С. /_____________

Оценка за конспект _______________

Технологическая карта урока студента 4А группы

Медведевой Ольги Геннадьевны


Предмет: Русский язык Класс: 3 Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «Главные члены предложения».

Тип урока: закрепление изученного материала

Оборудование: учебник Русский язык 3 класс, 2 часть Л.Ф. Климанова, наглядный материал (пословица).

Цель урока: закреплять умение находить в предложении главные члены.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

-умеют находить орфограммы в предложении;

-умеют находить главные члены предложения и определять какой частью речи они выражены.

Метапредметные

Познавательные УУД

- ученики понимают, что такое падежи имен существительных, их вопросы;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;

- осознают ценности своего языка.

Регулятивные УУД

- самостоятельно определять учебную задачу;

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия

Коммуникативные УУД

- уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, формулировать собственное мнение и позицию;

- применять правила делового сотрудничества;

- участвовать в продуктивном диалоге.

Личностные

- проявлять положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу.




Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

I.Организационно-мотивационный:

1.Организационный момент.















2.Минутка чистописания



Настроить на урок и на изучение новой темы.


















Отрабатывать навыки каллиграфии

Словесный: беседа, художественное слово (стихотворение)
















Словесный: беседа. Практический: прописывание слов, предложений, обозначение орфограмм



Ф

И




















Ф

И

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний урок русского языка с вами буду проводить я, меня зовут Ольга Геннадьевна.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите чётко, внятно

Чтобы всё было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

Ребята, из этого стихотворения вы узнали, какими мы должны быть на уроке?

А что мы должны делать, если хотим ответить или помочь другу?

Правильно, ребята. Я надеюсь, вы сегодня будете очень старательными, внимательными и узнаете много нового и полезного.

Начнем урок с минутки чистописания.

- Открываем тетради и записываем число классная работа.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску.

- Прочитайте высказывание.


Не спеши языком, торопись делом. 

- А как вы понимаете это высказывание?


Верно. Чем молоть языком, сделай дело.



Хорошо, кто желает выйти к доске и подчеркнуть орфограммы в данном предложении?

Как звучит первая орфограмма?













Запишите пословицу в тетрадь, подчеркивая орфограммы. Записываем с новой строчки, заглавной буквы.

Помните, что это минутка чистописания, поэтому вы должны писать аккуратно и красиво, а для этого спинки держим прямо, тетрадку под наклоном.

Как вы думайте, для чего мы провели минутку чистописания?

Все верно, молодцы.

Приветствуют учителя.














-Внимательными и старательными.

-Мы должны спокойно поднять руку.











-Не стоит заранее говорить, или хвастаться о чем-либо. Сначала сделай дело, а потом уже рассказывай о том, что сделал.


Один ребенок выходит к доске.


1.Начало предложения пишем с заглавной буквы.
2. Частицы со словами пишутся раздельно;

3. Правописание проверяемой безуд. Гл. в корне слова, проверочное слово «Спешка»

4. Правописание буквосочетания оро

5. ь как указатель мягкости предшествующего согласного в конце слова.





Для того, чтобы писать аккуратно и правильно.

Коммуникативные УУД - слушать и понимать речь других.


Личностные УУД:

проявлять положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу.











Коммуникативные УУД:

уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД - строить логическую цепь размышлений.

Личностные УУД: проявлять положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу.




II.Ориентировочный этап:

1.Создание проблемной ситуации.
















2.Определение темы урока.




3.Определение цели и задач урока.

Заинтересовать детей на изучение темы.

















Определить тему урока совместно с детьми.


Поставить цели и задачи урока совместно с детьми.

Словесный: беседа.

Наглядный: доска.

Практический: работа над предложением












Словесный: беседа

Наглядный: карточка


Словесный: беседа.

Ф

И




















Ф





Ф


Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте про себя.


Что это такое?

А почему вы так решили?



Верно. Мы знаем, что есть главные члены предложения, а есть – второстепенные.

Какие члены входят в основу предложения?

Назовите мне их.

Давайте разберём наше предложение. Запишите его в тетради, с красной строки и с заглавной буквы.

Давайте найдём главные члены предложения.

Какой ставим вопрос?

Правильно, что дальше?


Что это?

Правильно, молодцы! Итак, вы, наверное, уже догадались, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Верно, сегодня мы с вами будем говорить о главных членах в предложении.

Какие задачи вы можете поставить перед собой на данный урок. Что вы хотите повторить, узнать, может быть научиться?


Неожиданно наступили осенние заморозки.

-Это предложение.

-Потому что оно состоит из слов, связанных между собой. Присутствует определённый смысл.


-Главные.

-Подлежащее и сказуемое.




-Заморозки-подлежащее.

-«Что?»-заморозки.

-Заморозки «Что сделали?»- наступили.

-Это сказуемое.



-О главных членах




-Повторить, какую роль в предложении выполняют главные члены, учиться находить в предложении основу.

Регулятивные УУД:

- Высказывать предположения на основе наблюдений,

- формулировать тему урока и его цель

- планировать деятельность.

Коммуникативные УУД:

уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.


III.Практический этап:

1.Выполненеи упражнений.
































































































2.Самостоятельное выполнение упражнений.

Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений.




























































































Применение полученных знаний

Словесный: беседа, рассказ.

Практический: выполнение упражнений, работа с учебником.

Наглядный: раздаточный материал, учебник.




















































































Словесный: беседа.

Практический: выполнение упражнения.

Наглядный: доска, карточки.

Ф

И




































































































П

Вернёмся к нашему предложению. Как мы уже сказали, сказуемое это какой член предложения?

Гл. член пр. (вывешиваю карточку).

На какой вопрос отвечает сказуемое? (вывешиваю карточку)

А что называет или что обозначает сказуемое? (вывешиваю карточку)

Давайте сделаем вывод по нашей схеме. Что такое сказуемое? Хорошо.






А что такое подлежащее?





Хорошо. Давайте откроем учебники на стр. 137, упражнение 253. Прочитайте, что там нужно сделать?



- Итак, какие существительные пропущены в 1 предложении?

- Во втором предложении?

- И в третьем предложении?

- Хорошо, спишите эти предложения, вставляя пропущенные существительные. Отметьте сверху род глаголов прошедшего времени единственного числа.

- Проверим, какие глаголы вы указали. На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени, ед. числа?

- Верно, назовите мне глаголы, которые вы отметили.



- Молодцы, открываем страницу 137, упражнение 254. Прочитайте задание.

Прочитайте текст.

- О чем говориться в тексте?



- Как мы можем озаглавить этот текст?

- Объясним орфограммы.

- В слове Заря?


- В каком случае напишем букву о?


- Верно, в словах золотые и полосы?












- В словах: жаворонок и поет.






- Ветер и солнце?



-Кто желает поработать у доски?


- Запишем этот текст под диктовку.


- Какое предложение называют распространенным?



- Найдите в тексте распространенное предложение.

- Разберем его по членам предложения.

- Кто желает попробовать?
















Рассмотрим упражнение 255. Прочитайте задание. Прочитайте слова и подставьте пропущенные буквы.

-Ребята, когда так говорят?

Давайте мы с вами попробуем составить устно диалог, используя в нём некоторые из данных слов и выражений. Диалог составляем в паре. Вспомним правила работы в паре.

Послушайте, у меня получился такой диалог:

-Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, два билета в кино на пятый ряд.

-Возьмите, пожалуйста. Приятного просмотра!

-Спасибо!

Составляем диалог.

-Кто желает рассказать свои диалоги?

-Главный.




-На вопрос «Что делает предмет?»

-Называет действие предмета.

-Сказуемое-это главный член предложения, который отвечает на вопрос «Что делает?» и называет действие предмета.

Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопрос кто?что?

- Прочитайте. Скажите, какие имена существительные в предложениях пропущены?

- гром и дождь


- Черемуха, солнце, радуга

- кусты





- Что делал? Что делала? Что делало?


- гремел - м.р, шел- м.р, лучило - ср.р, раскидывалась - ж.р, распускалась - ж.р.

- Прочитайте. Озаглавьте текст.

-Читают текст.

- О том, что начинается заря, встают жаворонки.

- Наступает рассвет


- Пишется буква а, т.к. она безударная

- если она будет под ударением.

- золотые, пишутся буквы о, в первом случае можно проверить словом, зОлото, а во втором случае это безударная гласная в корне слова.

- Полосы, пишется буква о, не проверяемая безударная гласная в корне слова

- Жаворонок, пишется буква о непроверяемая безударная гласная.

- Поет, буква о проверочное слов: пОй.

- ветер, пишется буква е, не проверяемая безударная гласная.

Один ученик работает у доски.

- записывают под диктовку.

- Когда помимо главных членов, в предложении есть второстепенные.

- Тихо всплывает багровое солнце.


- подлежащее - солнце, выражено сущ. Сказуемое - всплывает, выражено глаголом. Работаем с группой существительного. Солнце какое? багровое, прилагательное, выражено определением. Работаем с группой сказуемого. Всплывает как? тихо, обстоятельство.

Читают задание.



Вежливые слова.





Работаем дружно, сообща.









2-3 ученика выступают.

Познавательные УУД - высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- осознавать ценности своего языка.

Коммуникативные УУД

-формирование умения вступать в диалог;

-уметь выражать свои мысли;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе;

-формулировать собственное мнение и позицию


Регулятивные УУД

- искать пути решения проблемы.

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- оценивание своей работы и работы других.


Познавательные УУД

- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.



Предметные УУД: находить орфограммы в предложении;

-находить главные члены предложения и определять какой частью речи они выражены.

Личностные УУД: проявлять положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу.


IV.Рефлексивно-оценочный этап:

1.Итог урока по изученной теме.









2. Рефлексия деятельности учащихся.

3.Домашнее задание.



4.Итог работы класса.

Оценить свои достижения.




Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности, достижение поставленной цели.


Закрепить полученные на уроке умения.

Оценить достижения класса.

Словесный: рассказ.

Наглядный: доска, недоконченные фразы.

Словесный: беседа.











Словесный: рассказ.

Наглядный: доска.

Словесный: рассказ.

Ф

И













Ф






Ф




Ф

Итак, давайте подведём итог нашего урока.

Из чего состоит основа предложения?

Что такое подлежащее?




Что такое сказуемое?







Какой частью речи чаще всего выражено сказуемое?

Итак, продолжите фразы:

Я повторил(а)…

Я узнал(а)…

Я затруднялся(ась)…

Откройте дневники, запишите домашнее задание. С.139 , упр. 252.

Всем огромное спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен, идите на перемену.


Из гл. членов предложения.

- Подлежащее - это главный член предложения, который обозначает предмет.

-Это гл. член предложения, который отв. на вопр. «что делает предмет?» и называет действие и состояние предмета, обозначенного подлежащим.

-Глаголом.






Записывают домашнюю работу.


Прощаются.

Регулятивные УУД

- Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


Регулятивные УУД

- Соотносить цели и результаты своей деятельности.


Коммуникативные УУД:

уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других