СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Главные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Главные члены предложения»

Тема: Главные члены предложения

Цели:

- обучающие

1. Закрепить знания о главных членах предложения и умение выделять их в тексте.

2. Вырабатывать навыки устного разбора предложения по членам (выделять главные и второстепенные члены, объяснять распространенные и нераспространенные предложения)

3. Совершенствовать навыки различия имен существительных по вопросам, повторять понятия одушевленные и неодушевленные существительные)

- Развивающие

4. Способствовать коррекции недостатков психофизического развития учащегося (развивать память, мышление, внимание, речь, пространственные представления, моторику)

Оборудование: презентация, интерактивная доска, перфокарта, таблица, картина, монета золотистого цвета, листик березы, гантели.

Ход урока:

I. Оргмомент.

Запиши число и классная работа в тетради.

II. Сообщение темы.

Сегодня у нас самая важная тема в разделе Синтаксис «Главные члены предложения»

III. Повторение.

а) Повторение понятия главные члены.

- Какие члены предложения называются главными?



главные члены предложения

подлежащее сказуемое)

Что знаем о подлежащем?

Подлежащее - главный член предложения, который обозначает о ком или о чем говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопрос Кто? или Что?. Может выражаться существительным.)

Что знаем о сказуемом?

Сказуемое - главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем,отвечает на вопрс Что делает? Выражается глаголом.)

б) Повторим понятия одушевленное и неодушевленное имя существительное.

- какой частью речи чаще всего бывает подлежащее? (существительным)

- Какие существительные отвечают на вопрос «Кто?» Кого они обозначают?

( людей, животных)

- Как они называются? (одушевленные)

- А остальные существительные как называются (неодушевленные)

- На какой вопрос они отвечают? (что?)

IV. Работа по теме.

1) Повторение понятий второстепенные члены, распространенное и нераспространенное предложение.

Тексты.

1) Наступила осень. Березы пожелтели. Листья клена стали красными. Они шуршат. Вода потемнела.

2) Наступила золотая осень. Березки надели разноцветные платья. Разрумянились листья клена. Сказочный ковер шуршит под ногами. Хрустальная вода потемнела в реке.

Задание.

Подчеркни главные члены и второстепенные.

Проверка упражнения.

нераспространенное распространенное

Читай каждое предложение, объясняй, что подчеркнул. Есть ли в предложении второстепенные члены?

Как называются такие предложения? (распространенные)

Какие предложения во втором тексте? (распространенные)

Там кроме главных членов есть второстепенные. Они то и помогают увидеть красоту осенней природы.

В данном тексте выделите главные и второстепенные члены предложения

Наступила скучная осень. По серому небу плывут тучи. Льют дожди. Дует холодный ветер. Опадают листья. Ласточки и соловьи улетают на юг.

Подчеркни основу предложения. Что такое основа? (подлежащие и сказуемое)

А теперь выпиши в тетрадь нераспространенные предложения (2 предложения)

- Прочти, какие предложения выписал. Почему они нераспространенные? (нет второстепенных членов)

V. Вывод по уроку.

- Чем занимались на уроке?(находили главные члены предложения)

VI. Домашнее задание.

Упражнение по теме с учебника