Открытый урок русского языка во 2 классе
Тема урока: «Главные члены предложения»
Учитель Иванова О.Н.
Дата проведения - 23.01.2024
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока: презентация, карточки с предложениями, конверты с наборами слов, веера гласных букв, светофоры для рефлексии.
Цель урока: создать условие для ознакомления с терминами главные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и основу.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с терминами главные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и основу.
Развивающие:
- развивать умение высказываться по предложенной теме, корригировать нарушение речевой деятельности;
- развить и закрепить умение учащихся использовать знания в нестандартных ситуациях;
- прослеживать межпредметные связи с литературой и др. предметами;
- развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
- развивать самостоятельную деятельность
Воспитательные:
- формировать устойчивое произвольное внимание;
- воспитывать культуру речи и умение задавать вопросы, строить понятные высказывания;
- формирование умения работать в группах;
- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- находят основу и второстепенные члены предложения;
-определяют в словах изученные орфограммы;
-различают предложение и группу слов;
- оформляют предложение на письме.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-учащиеся умеют осуществляют действия контроля и оценки.
Коммуникативные:
- сформировано умение строить речевые высказывания в устной форме;
- у учащихся сформировано умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;
- учащиеся взаимодействуют при работе в паре.
Познавательные:
- осуществляют операцию синтеза.
Личностные результаты:
- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности;
- учащиеся следуют этическим нормам поведения в коллективе, в группе.
Ход урока
1.Организационный момент
У: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и садитесь на свои места.
У: Проверьте, чтобы на партах был порядок, и не лежало ничего лишнего.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
2. Актуализация знаний с последующей мотивацией. 1. - Откройте тетради, запишем число.
2. Минутка чистописания.
2.-Словарная работа.
Посмотрите на доску и определите какое задание я хочу вам предложить? (вставить пропущенные буквы)
У: Ребята, я сейчас вам буду показывать слово, а вы мне скажете букву, которую надо вставить в него.
с..нтябрь вет..р з..ма в..робей д..ревья
у: (показывают буквы на веере гласных букв)
У: верно ребята!
- На какие две группы можно разделить эти слова по орфограммам?
Д.: Безударные гласные, написание которых можно проверить и безударные гласные, написание которых надо запомнить, словарные слова.
У.: -Назовите словарные слова.
Д.: - сентябрь, ветер, воробей.
У.: - Какими словами проверяли оставшиеся слова?
Д.: зима- зимы, деревья – дерево).
На прошлом уроке мы проходили Предложение. Игра «Да-нет»
-А сейчас мы поиграем в игру «Да-нет» и вспомним, что мы уже знаем о предложении. Я буду каждому из вас задавать вопрос, а вы мне отвечать «да» или «нет».
-Слова в предложении связаны по смыслу? (да)
-Слова в предложении пишутся слитно? (нет)
-Предложение выражает законченную мысль? (да)
-Начало предложения пишем с маленькой буквы? (нет)
- Предложение состоит из слогов?(нет)
-Слова являются членами предложения? (Да)
-В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак ?(да)
3. Постановка проблемы
Пробные действия.
-Предлагаю вам провести научное исследование.
У.: - Посмотрите на запись на доске. Это предложение?
Спит, бурый, берлога, медведь.
Д.: Нет, это набор слов.
У.: Составьте предложение со словами записанными на доске.
Д.: В берлоге спит бурый медведь.
У.: Что вы сделали, чтобы получилось предложение?
Д.: Изменили слова, чтобы они подходили по смыслу.
У.: Запишите это предложение в тетрадь.
4. Открытие нового знания
У детей на столах карточки с записанными предложениями и белые полоски.
Спит медведь. В берлоге спит медведь. В берлоге спит бурый медведь. |
У.: - Прочитайте 1-е предложение. Ученик читает вслух предложение.
У.: - Прочитайте 2-е предложение. Другой ученик читает вслух предложение.
У.: - Прочитайте 3-е предложение. Ученик читает вслух предложение.
У.: - В чем сходство записанных предложений?
Д.: - В них говорится о медведе, что он спит.
У.: - В чем различие?
Д.: - Добавлены новые слова.
У.: - Если убрать из предложений слова «медведь» и «спит» будет понятен смысл? Закройте сначала слово «медведь» в предложениях бумажной полоской. Прочитайте. Понятен смысл?
Д. : Нет.
У.: - А теперь закройте слово «спит». А теперь понятно о чем идет речь?
Д.: Нет.
У.: - Давайте закроем слова «в берлоге» и «бурый». Понятен смысл предложения?
Д.: Да, в нем говорится о медведе, что он спит.
У.: - Какой вывод можем сделать?
Д.: В предложении есть слова главные, в которых заключена основная мысль
Вывод:Это главные слова, без них не может быть предложения.
5. Определение темы урока. Целеполагание.
У.: -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Значит какая же тема урока?
Дети высказывают предположения.
Д: Главные члены предложения.
У.: Давайте проверим наши догадки. Откройте учебник на стр. 10. Прочитайте тему урока.
А какие цели мы поставим перед собой? Чему будем учиться ?(Научимся находить главные члены предложения)
-Давайте ещё раз назовём главные члены в этом предложении.
-Посмотрите: МЕДВЕДЬ и СПИТ. а вместе называются главными членами.
У нас в классе 6 человек и у каждого есть имя. Тебя как зовут? А все вместе мы как называемся?(класс)
-Вот так и главные члены предложения имеют свои имена, названия, сейчас мы узнаем какие.
-О чем говорится в предложении (О медведе.)
-Задайте вопрос к этому слову(кто? медведь.)
Это главный член предложения, его имя-подлежащее,оно указывает о ком или о чем говорится в предложении. Подчеркивается одной чертой.(Подчеркните.)(Вывешивается над доску под темой)
-Что говорится о медведе (Что делает? спит.)
-Это второй главный член предложения, его имя-сказуемое.Оно обозначает ,что в предложении говорится о подлежащем. Подчеркивается двумя чертами.(Подчеркните.)(Вывешивается над доску под темой)
Сделайте вывод. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль. Являются основой предложения. Или грамматической основой предложения.
Историческая справка.(Слайд) Слова подлежащее и сказуемое были введены русским ученым и поэтом Михаилом Васильевичем Ломоносовым.
Подлежащее – значит «лежащее в основе предложения»
Сказуемое – то, что «сказано о подлежащем»
6.Физминутка ВИДЕО
5.Применение новых знаний для решения учебно-практических задач
У: - У вас на столах лежат конверты с цифрой 2. Сейчас вам предстоит поработать в паре. Какие правила вы должны помнить?
Д.: - Не кричать, разговаривать шепотом, договариваться, прислушиваться к мнению соседа. По окончанию работы показать условный знак (сесть , сложив руки).
У.: - Молодцы. Откройте конверты и посмотрите, что в них и сформулируйте задание.
7. Организация самостоятельной исследовательской деятельности.
Составление алгоритма.
- Как вы будете определять главные члены? С чего начнете? Составим алгоритм.
-А помогут вам вот эти карточки.(На доске хаотично расположены карточки)
Как найти главные члены предложения . 1.Прочитай предложение. 2. Найди о ком или о чем говорится в предложении ,задай вопрос кто? или что? 3.Подчеркни подлежащее одной чертой. 4.Найди слово, которое называет что делает тот, о ком сообщается в предложении, задает вопрос (что делает? что делают? что будут делать?) 5.Подчеркни сказуемое двумя чертами. 6.Прочитай грамматическую основу. |
(В конвертах лежат три набора слов, скрепленные скрепкой).У каждой пары учеников по конверту.
звери зиме готовятся __________________________________________________________ медведь нагуливает сало _______________________________________________________ запасает орехи кедровые бурундук __________________________________________________________ |
Д.: Надо составить предложения из предложенных слов.
У.: Правильно. Составьте предложения, работая в паре.
(Дети составляют предложения и показывают свою готовность).
Проверка.
Заслушиваются предложения.
У.: - А теперь запишем получившиеся предложения в тетрадь. По одному человеку из пары выходят и записывают предложения на доске.
- Подчеркните одной чертой, о чем говорится в предложении.
У.: Проверьте свои работы, сверьтесь с образцом на доске.
На полях начертите шкалу и оцените свою работу.
У.: Давайте посмотрим в учебник и выполним упр. № 2, 3 на с. 10.
8. Итог урока. Рефлексия
-Какая тема урока?
-С какими членами предложения познакомились?
-Что такое подлежащее?
-Что такое сказуемое?
-Для нахождения главных членов чем будем пользоваться ?
- Оцените свою работу на уроке с помощью выражения лиц.
9.Домашнее задание
Выполнить упражнение 4 СТР. 11 , выучить правило на с. 10