СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Главные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке ученики научатся отрабатывать алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, формировать орфографические навыки;  высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника. На основе крымскотатарского языка.

Просмотр содержимого документа
«"Главные члены предложения"»

Аблямитова Нажие Аджихалиловна

Учитель крымскотатарского языка и ОРКСЭ

ГБОУ СОШ №46 г. Севастополя

Класс: 3



План-конспект урока по крымскотатарскому языку в 3-А классе.

Тема: Подлежащее и сказуемое.

Цели: совершенствовать умение находить главные члены предложения.

Задачи:

Образовательные: отрабатывать алгоритм нахождения подлежащего и

сказуемого, формировать орфографические навыки; научить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника;

Воспитательные: воспитать чувство товарищества, взаимопомощи, любви

к родному языку.

Развивающие: развивать речь учащихся, словесно-логическое мышление;

научить находить грамматическую основу предложения.

Оборудование: презентация, раздаточные материал для учащихся.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Повторение пройденного материала.

Повторение знаний о предложении

Нам уже из­вест­но, что в пред­ло­же­нии все слова свя­за­ны по смыс­лу.

Пред­ло­же­ние вы­ра­жа­ет за­кон­чен­ную мысль.

По цели вы­ска­зы­ва­ния бы­ва­ют:

  • по­вест­во­ва­тель­ны­ми: Балалар мектепке кетелер.

  • во­про­си­тель­ны­ми: Санъа къач яш?

  • по­бу­ди­тель­ны­ми: Риджа этем, китапны берсе.

Схематическое наглядное изображение:

По цели высказывания



Повествовательное вопросительное побудительное



  1. Объяснение нового материала

Пред­ло­же­ния со­сто­ят из слов. Се­год­ня мы узна­ем, какие из них на­зы­ва­ют­ся глав­ны­ми и по­че­му.

Про­чтём пред­ло­же­ние: Дюльбер копечик азбарда юре.

О ком го­во­рит­ся в этом пред­ло­же­нии? О собачке. Что де­ла­ет собачка? Ходит. За­кро­ем слово собачка. Про­чи­та­ем пред­ло­же­ние. Дюльбер азбарда юре (Красивый ходит во дворе). Смысл непо­ня­тен. Кто? А те­перь за­кро­ем слово ходит. Про­чи­та­ем пред­ло­же­ние. Дюльбер копечик азбарда (красивая собачка во дворе). А что он де­ла­ет неиз­вест­но. Слова копечик юре (собачка ходит) вы­ра­жа­ют ос­нов­ной смысл всего пред­ло­же­ния. Это глав­ные члены пред­ло­же­ния. К глав­ным чле­нам пред­ло­же­ния от­но­сят­ся под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

Учитель: Какая же тема нашего урока?

Ответы учеников.

Учитель: На этом уроке мы узнаем, что в предложении выделяют главные члены – подлежащее и сказуемое. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. Научимся находить подлежащее и сказуемое в предложении и подчёркивать их.

Мышыкъ миявлай

подлежащее сказуемое

За­пом­ни­те: под­ле­жа­щее на­зы­ва­ет то, о ком или о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии, и от­ве­ча­ет на во­про­сы «кто?», «что?». При раз­бо­ре пред­ло­же­ния под­чёр­ки­ва­ет­ся одной чер­той.

На­при­мер: Школь­ни­ки чи­та­ют книги. О ком го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии? О школь­ни­ках. Кто – школь­ни­ки – под­ле­жа­щее, под­чёр­ки­ва­ем одной чер­той. Что де­ла­ют школь­ни­ки? Чи­та­ют. Это вто­рой глав­ный член пред­ло­же­ния – ска­зу­е­мое. Под­чёр­ки­ва­ет­ся двумя чер­та­ми. Школь­ни­ки чи­та­ют книги.

За­пом­ни­теска­зу­е­мое – глав­ный член пред­ло­же­ния. На­зы­ва­ет то, что го­во­рит­ся о под­ле­жа­щем, от­ве­ча­ет на во­про­сы что де­лать? что сде­лать? При раз­бо­ре пред­ло­же­ния под­чёр­ки­ва­ет­ся двумя чер­та­ми.

Мы узна­ли, что в пред­ло­же­нии вы­де­ля­ют глав­ные члены – под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое. Под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое со­став­ля­ют грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния.

  1. Физ. минутка

  2. Закрепление пройденного материала

А те­перь вы­пол­ним за­да­ния, ко­то­рые по­мо­гут нам за­кре­пить по­лу­чен­ные зна­ния.

Вы­пи­шем грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ний и под­черк­нём под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

Багъчада алма пишти. Ишчилер алмаларны сепетлерге джыялар.Балалар хошафны севелер.

Про­ве­рим пра­виль­ность вы­пол­не­ния этого за­да­ния.

Багъчада пишти. Алма – подлежащее, пишти – сказуемое.

Ишчилер джыялар. Ишчилер – под­ле­жа­щее, джыялар – ска­зу­е­мое.

Балалар севелер. Балалар – подлежащее, севелер – сказуемое.

Вста­вим под­хо­дя­щее по смыс­лу под­ле­жа­щее.

1. __________(ким?) тёшегинден турды ве пенджереге бакъты.

2. _________ (нелер?) тюйни ашадылар.

3. ________(кимлер?) тилькичикни айванат багъчасына бердилер.

4. Азбарда чешит__________(нелер ?) бар.

5. Бугунь_________ (ким?) пек болдурды.



Слова для встав­ки: Эв айванлары, балалар, Айдер, чипчелер, бабам.

Про­ве­рим:

  1. Айдер тёшегинден турды ве пенджереге бакъты.

  2. Чипчелер тюйни ашадылар.

  3. Балалар тилькичикни айванат багъчасына бердилер.

  4. Азбарда чешит эв айванлары бар.

  5. Бугунь бабам пек болдурды.

 Работа по карточкам:

Из дан­ных слов со­ста­вим пред­ло­же­ния. Най­дём в каж­дом пред­ло­же­нии грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву и под­черк­нём её.

1. Эшреф, севе, масалларны, динълемеге, тылсымлы.

2. Къуюдан, чыкъарды, Шевкъие. сув.

3. Мейданчыкъта, топ, балалар. Ойнайлар.

4. Чорап, огренди, орьмеге, Зера.

5. Яптым, ресимини, мен, мышыгъымнынъ.



7. Рефлексия

8. Оценивание. Домашнее задание: упр №242, стр. 110 (2 класс. Ана тили. Сеттарова М.)

На сле­ду­ю­щем уроке мы узна­ем, какие члены пред­ло­же­ния на­зы­ва­ют­ся вто­ро­сте­пен­ными.

Спасибо за внимание!