Конспект урока
Аттестуемый педагог: Синдеева Елена Николаевна___________________________________________________
Предмет: Алгебра______________________________Класс 7______________________________________
Тема урока: « Графики линейных функций.»_________________________________________________________
Цели изучения темы:
Метапредметные (развивающие):
Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений;
Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности;
Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с готовыми тестами;
Предметные (образовательные): способствовать усвоению взаимное расположение графиков линейных функций;
создать условия для формирования навыков применения полученных знаний.
Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению
высказать свою точку зрения и выслушать чужую.
Задачи урока:
Проверить выполнение домашнего задания.
Повторить теоретический материал по предыдущей теме.
Закрепить умение работать по готовым графикам.
Развивать способность наблюдать, анализировать, делать выводы.
Проверить усвоение материала.
Тип урока: первичного закрепления новых знаний.
Учебно-дидакдическое обеспечение урока и средства обучения:, тесты, индивидуальные карточки, таблицы, презентация.
| | Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) |
| 1. | Организационный момент, включающий: постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной) определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог) | Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу по изучению взаимное расположение графиков линейных функций. Мы должны изучить взаимное расположение графиков линейных функций и уметь применять их на практике. Цель этапа урока: Способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую. Дидактические задачи этапа урока: Включиться в деловой ритм, подготовиться к работе, развивать коммуникативные умения, развивать умения анализировать план действий. Метод организации работы обучающихся: Устное сообщение учителя. Форма организации учебной деятельности: Беседа. Учитель: Сегодня мы работаем используя изображения на экране телевизора, прошу соблюдать правила поведения на уроке. У каждого на столе лист с планом урока , где вы будете вносить свои предложения. Старайтесь работать активно. В конце урока прошу указать ваше отношение к уроку и указать свое настроение. Деятельность учителя: Озвучивает тему, план и цель урока. Деятельность ученика: Анализируют и комментируют план урока. Учитель: Ребята, перед вами план урока, проанализируйте его и внесите свои предложения. План урока: Устная работа. Работа по карточкам. Проверка домашнего задания. Устное выполнение заданий по теме, по готовым графикам. Самостоятельная работа по вариантам в парах. Выполнение теста. Подведение итогов. Домашнее задание. Результат: Учащиеся анализируют план урока, вносят свои предложения. |
| 2. | Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий: определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей; описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса; описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса. | Учитель: У доски работают 3 человека, решают примеры из домашней работы: I: у=-4х-1 и у=2х+5 II: у=-2х+3 и у=х-6  III: у=35х-42 А) параллелен графику функции Б)параллелен графику функции и проходит через начало координат В) пересекается с графиком функции Г) пересекается с графиком функции в точке А(0;-42) 2 человека работают по карточкам. (Приложение 1) Цель этапа урока: Создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод, для проявления инициативности и самостоятельности. Дидактические задачи этапа урока: Выявить уровень знаний по домашнему заданию, определить типичные ошибки, выполнить коррекцию знаний. Метод организации работы обучающихся: Самоанализ, самооценка. Форма организации учебной деятельности: Индивидуальные карточки, работа у доски, беседа. Деятельность учителя: Предлагает задания по карточкам, организует беседу, используя ранее изученный материал. Деятельность ученика: Решает задание по карточке, отвечает на вопросы учителя и обучающихся. Результат: Ученики находят координаты точек пересечения графиков линейных функций, объясняя какие дополнительные знания использовались. Остальные ребята исправляют ошибки и дополняют ответы. Отвечающие у доски получают отметку. Учитель: Пока ребята решают задачи на доске, мы с вами повторим основные положения, изученные на прошлом уроке, ответим на вопросы устно. Цель этапа урока: Активизировать знания учащихся, необходимые для выполнения проверочной работы. Деятельность учителя: задает вопросы, контролирует правильность ответа, корректирует вместе с обучающимися неправильные ответы. Деятельность ученика: Отвечают на вопросы: (Приложение2. Презентация. Слайды5,6,7) Метод организации работы обучающихся: Частично-поисковый. Форма организации учебной деятельности: Фронтальная работа. Какую функцию называют линейной? Что является графиком линейной функции? Сколько нужно отметить точек на плоскости , чтобы построить прямую? Как построить график линейной функции? Какую функцию называют прямой пропорциональностью? Что является графиком прямой пропорциональности? В каких координатных четвертях расположен график функции y=k •x при k0‚k Как называется k? Что зависит на графике от k? Каким может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости? 
 Результат: Отвечают на вопросы. Учитель: проверим правильность выполнения домашнего задания (Слайд9,10,11 ) , работы по карточкам, ребята молодцы, сделали все верно. А теперь все вместе решим следующее задание. Запишите число 1.11.13, классная работа и тему урока : Обобщение темы- взаимное расположение графиков линейной функции. Задание: ( Приложение 1. Презентация. Слайд 13 )

у=1+0,5х (4) ; у=2х-5 (5); у=0,5х-2 (6) назовите те, графики которых а)параллельны графику функции у=0,5х+4 б)пересекается с графиком функции у=2х+3 в)совпадает с графиком функции у=4-0,5х Цель этапа урока: Формировать познавательный мотив. Воспитание личностных качеств обучающихся ( доброта, внимание, помощь нуждающимся). Дидактические задачи этапа урока: Организовать обучающихся по принятию познавательной задачи. Метод организации работы обучающихся: Создание проблемной ситуации. Форма организации учебной деятельности: Проблемно-диалоговая. Деятельность учителя : Создает проблемную ситуацию по нахождению правильного ответа на заданный вопрос. Деятельность ученика: Анализируют задание, намечают план выполнения задания, |
| 3. | | Цель этапа урока: Создать условия для предупреждения утомляемости. Не поворачивая головы, посмотрите вверх-вниз-вправо-влево и закройте глаза. «ДА»-вытянуть руки вверх «НЕТ»- вытянуть руки вперед «НЕ ЗНАЮ»- вытянуть руки в стороны. Верны ли следующие утверждения: 1.График прямой пропорциональности проходит через начало координат, 2.Аргумент функции это зависимая переменная, 3. Чтобы построить график линейной функции достаточно две точки, 4.Если к1=к2,то графики линейных функций пересекаются, 5. Формула у=6/х, задает линейную функцию. |
| 4. | Закрепление учебного материала, предполагающее: постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог. описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала; Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал. | Цель этапа урока: Способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод, для проявления инициативности и самостоятельности, для формирования навыков применения полученных знаний. Дидактические задачи этапа урока: Выявить уровень усвоения материала, корректировать знания, организовать деятельность по применению знаний в измененной ситуации, анализировать успешность усвоения материала. Метод организации работы учащихся: Самостоятельная работа в форме теста .(Приложение3) Форма организации учебной деятельности: индивидуальная работа, работа в парах . Деятельность учителя: консультирует обучающихся по выполнению теста, организует проверку выполнения упражнений, акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах деятельности, задаёт вопросы по достижению цели урока, подводит итог урока. Деятельность ученика: выполняют тест, осуществляют взаимопроверку, коррекцию знаний, используя теорию данного пункта учебника, анализируют работы товарищей, отвечают на вопросы учителя при подведении итогов урока. Результат: Учащиеся выполняют тест, ставят оценки соседу по парте, разбирают все возникающие вопросы и проблемы. Учитель: !. Что мы сегодня закрепили на уроке? 2. Зачем нам знать взаимное расположение графиков линейных функций? 3. Когда нам это пригодится? Результат урока: подведение итогов, достижение цели урока, выставление отметок. |
| 5. | Задание на дом, включающее: постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. | Цель этапа урока: Вместе с учениками определить план выполнения домашнего задания, дать необходимые пояснения, проверка соответствующей записи в дневниках. Дидактические задачи урока: Понимать содержание и способы выполнения домашнего задания. Метод организации работы учащихся: Словесный. Форма организации учебной деятельности: Консультация. Деятельность учителя: Дает комментарий к домашнему заданию. Деятельность ученика: Записывают задание в дневник. Домашнее задание: Имея перечень 10 заданий по теме главы и не только (в 2 вариантах) ,(Приложение4) задача учащихся – имея представление о предстоящей контрольной работе, выполнить те из предлагаемых заданий, которые по мнению учащихся им наиболее необходимы для подготовки. Результат: Записывают в дневник задание, слушают комментарии учителя, задают вопросы. |
ПРИЛОЖЕНИЕ№1
КАРТОЧКА №1
1.Уравнение прямой имеет вид у= кх + в . для функции у= 8 + 2х запиши чему равны к и в ?
2.Построить в одной системе координат графики функций у = 3-х и у = -х .
КАРТОЧКА №2
Как называется функция у = 2х - 3?
Построить в одной системе координат графики функций у = х + 2 и у = х .
ПРИЛОЖЕНИЕ№3
ТЕСТ
1 ВАРИАНТ
1.Не выполняя построения, определите взаимное расположение графиков функций:
а) у=2х-1 и у=2х+3
А)пересекаются
Б)параллельны
В)совпадают
б) у=3х+2 и у=2х-3
А)пересекаются
Б)параллельны
В)совпадают
в)у=0,5х+
и у=0,75 +
х
А)пересекаются
Б)параллельны
В)совпадают
2. Подберите и вставьте вместо знака вопроса такое число, чтобы графики функций :
а) у = 12х -8 и у = ?х + 4 пересекались
| | |  | | у | | | | | | |
| | | | | | 4 | | | | | |
| | | | | | 3 | | | | | |
| | | | | | 2 | | | | | |
| | | | | | 1 | | | | | |
| | | -3 | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | х |
| | | | | | -1 | | | | | |
| | | | | | -2 | | | | | |
| | | | | | -3 | | | | | |
| | | | | | | | | | |
б) у = 12х – 8 и у= ?х – 1 параллельны
в) у = 12х – 8 и у= ?х – ? совпадали.
3. Составить функцию для графика, изображенного на рисунке:
ТЕСТ
2 ВАРИАНТ
1.Не выполняя построения, определите взаимное расположение графиков функций:
а) у=6х-1 и у=4х+5
А)пересекаются
Б)параллельны
В)совпадают
б) у=
х-0,5 и у=-
+0,6х
А)пересекаются
Б)параллельны
В)совпадают
в)у=0,5х+2 и у=0,5х -4
А)пересекаются
Б)параллельны
В)совпадают
2. Подберите и вставьте вместо знака вопроса такое число, чтобы графики функций :
а) у = -27х+1 и у = ?х -9 пересекались
| | | | | у | | | | | | |
| | | | | | 4 | | | | | |
| | | | | | 3 | | | | | |
| | | | | | 2 | | | | | |
| | | | | | 1 | | | | | |
| | | -3 | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | х |
| | | | | | -1 | | | | | |
| | | | | | -2 | | | | | |
| | | | | | -3 | | | | | |
| | | | | | | | | | |
б) у = -27х+1 и у= ?х +4 параллельны
в) у =-27х+1 и у= ?х – ? совпадали.
3. Составить функцию для графика, изображенного на рисунке:
ПРИЛОЖЕНИЕ№4
Вариант I.
1. Сократите дробь:
а)
б)
в) 
2. Постройте график уравнения 3х + у +1 = 0. Принадлежит ли ему точка А (
; -3)?
3. Постройте график линейной функции у = -2х + 1.
С помощью графика найдите:
а) наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [-1; 2];
б) значения переменной х, при которых у = 0, у
4. Преобразуйте уравнение 2х – у – 3 = 0 к виду линейной функции у = kx + m. Чему равны k и m?
5. Найдите наибольшее и наименьшее значения линейной функции 2х – у – 3 = 0 на отрезке [-1; 2].
6. а) Найдите координаты точки пересечения графика линейного уравнения
-3х + 2у - 6 = 0 с осями координат;
б) определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка К (
; 3,5).
7. Найдите координаты точки пересечения прямых у = 3 - х и у = 2х.
8. На рисунке изображен график линейной функции у = kx + m . Чему равны значения коэффициентов k и m?

9. а) Задайте линейную функцию у = kx формулой, если известно, что ее график параллелен прямой -3х + у – 4 = 0.
б) Определите, возрастает или убывает заданная функция. Ответ объясните.
10. При каком значении р решением уравнения 5х + ру – 3р = 0 является пара чисел (1;1)
Вариант II.
1. Сократите дробь:
а)
б)
в) 
2. Постройте график уравнения 2х - у – 3 = 0. Принадлежит ли ему точка А (
; 2)?
3. Постройте график линейной функции у = 2х - 3.
С помощью графика найдите:
а) наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [-2; 1];
б) значения переменной х, при которых у = 0, у0.
4. Преобразуйте уравнение 3х + у – 2 = 0 к виду линейной функции у = kx + m. Чему равны k и m?
5. Найдите наибольшее и наименьшее значения линейной функции 3х + у – 2 = 0 на отрезке [-1; 1].
6. а) Найдите координаты точки пересечения графика линейного уравнения
2х - 5у - 10 = 0 с осями координат;
б) определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка M (-
; -2,6).
7. Найдите координаты точки пересечения прямых у = - х и у = х - 2.
8. На рисунке изображен график линейной функции у = kx + m . Чему равны значения коэффициентов k и m?

9. а) Задайте линейную функцию у = kx формулой, если известно, что ее график параллелен прямой 4х + у + 7 = 0.
б) Определите, возрастает или убывает заданная функция. Ответ объясните.
10. При каком значении р решением уравнения -рх + 2у + р = 0 является пара чисел (-1;2)