Открытое занятие
на тему: «Я – гражданин России». (Слайд 1)
Цель: Довести до сознания детей то, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет.
Задачи:
Развивать речь детей, активизировать словарь новыми словами: гражданин России, свидетельство о рождении, паспорт.
Формировать представления о правах детей, а именно – право на гражданство.
Воспитывать чувство гордости своим гражданством.
Используемые технологии:
- коллективный вид деятельности
- использование игровых методик
Виды деятельности:
Познавательная
Игровая
Музыкальная
Методы и приемы:
Словесные методы – рассказ педагога, беседа
Игровые методы – воображаемая ситуация
Материал:
Символика России: флаг РФ, герб, аудиозапись гимна России; символы прав детей, карта мира, портрет президента РФ, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении.
Предварительная работа:
Познакомить детей с государственными символами нашей Родины, выучить гимн России (1 куплет).
Ход занятия.
Начинается занятие,
Нужно быть внимательными,
Послушными и наблюдательными.
Ну, приступим! В добрый час!
Все получится у вас!
1.Вводная часть. (Слайд 2)
Ученик: Холмы, перелески,
Луга и поля-
Родная зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда – то
К развилке дорог.
И понял, что это Раздолье полей –
Частица великой Отчизны моей.
У всех людей есть самое дорогое - это родная страна.
Родная страна – это место, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное, такое место по – другому ещё называют – «Родина».
Учитель: Ребята, а что значит Родина? (ответы детей).
Родина – это дом, это место, где вы родились и выросли. Это место, по которому вы гуляете, со своими улицами, парками. Родина – это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. Родина-это наше небо и солнце, наши реки и леса. Все, чем мы так гордимся! Всё к чему мы так привыкли и не представляем себе жизни! И наша с вами Родина-это наша страна, наша Россия!
Стихотворение о России, о нашей Родине:
Ученик: Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая,
Наша Родина большая
Необъятная страна.
Учитель: - В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине? (Ответы детей)
(Слайд 3)
Собрать пословицы: 1. Человек без Родины, что соловей без песни; (человеку нужна Родина, он в ней нуждается, ведь соловей прожить без песни не может, так и человек не может без родины).
2.Родину – мать учись защищать; (люди должны уметь защищать то место, где родились, т.е. Родину).
3.Жить – Родине служить; (защищать свою Родину, наши деды отдавали жизнь за Родину).
4.Береги Родину, как зеницу ока; (нужно беречь Родину не просто, как глаз, а беречь, как оберегаешь зрачок, который основа глаза, ведь без него нет зрения).
Учитель: - (Слайд 4) Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, где распложена наша страна, Россия. Правильно наша страна огромна, есть здесь и океаны и моря, реки и озёра, горы и леса.
В России тысячи городов, как вы думаете, кто населяет нашу страну Россию?
(Слайд 5) люди разных национальностей. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша Россия.
-У каждой страны, ребята, есть главный город – столица. Знаете ли вы какой город является столицей России? (ответы детей - Москва).
-Правильно ребята - это город Москва! А вот и один из главных символов Москвы –
(Слайд 6) Красная площадь. Здесь развивается государственный флаг России, а кто является руководителем нашей страны? (- президент) здесь, в Кремле, работает президент и наше правительство. Президент России – это глава государства. Он самый главный человек в нашей стране. Быть президентом - это работа. Президент дал клятву верно служить нам, народу России. А вы знаете, кто является президентом нашей страны? (ответы детей - В.В.Путин Слайд 7).
Проведём разминку: Игра «да» (хлопать), «нет» (топать).
1.Россия – наша страна? (да);
2.Имеет ли право человек на личную неприкосновенность? (да);
3.Можно ли человек обращать в рабство? (нет);
4.Защищён ли человек законом? (да);
5.Имеет ли право человек защищать себя судом? (да);
6.Можно ли без разрешения войти в жилище человека? (нет);
7.Можно ли запретить свободный выбор труда? (нет);
8.Защищает ли закон материнство и младенчество? (да).
Учитель: - Ребята, давайте с вами вспомним тему нашего занятия: «Я – гражданин Росси».
Ребята, а что означает быть гражданином своей страны?
(Граждане – это люди, которые принадлежат к постоянному населению государства, подчиняются его законам и имеют определенные права и обязанности).
Учитель: - Ребята, как вы думаете, с какого возраста человек становится гражданином своей страны? (Ответы детей: когда родился)
Тот день, когда вы родились, стал вашим праздником, и каждый год вы его отмечаете. Догадались, как он называется?
С рождением у вас появилось право на заботу и охрану со стороны государства.
Учитель: Ребята, а как называется ваш самый первый документ? (Слайд 8) (свидетельство о рождении)
Правильно. В нем записано, что вы – граждане своей страны, граждане России.
Когда, вы станете взрослее, и вам исполнится 14 лет, вам дадут другой документ – (Слайд 8) паспорт РФ. В нем так же написано, что вы являетесь гражданами государства.
Но вы, ребята, имеете не только право на гражданство, но и много-много других прав.
Учитель:
Права детей: (Слайд 9)
Право на жизнь.
Право на имя.
Право знать своих родителей и право на заботу.
Право на жилье и его неприкосновенность.
Право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.
Право на образование.
Вот сколько много прав имеете вы, дети! И это только часть. Все ваши права записаны в «Конвенции по правам ребенка». (Слайд 10)
(Слайд 11) – видео с заданиями по правам «По сказкам».
1.Право на образование;
2.Дети инвалиды имеют право на особую заботу;
3.Обижать ребёнка закон не позволит;
4.Каждый ребёнок имеет право на мед. помощь;
5.Дети не должны использоваться в качестве рабочей силы;
6.Каждый ребёнок имеет право на жильё;
7.У каждого ребёнка должна быть семья;
Учитель: Гражданин своей страны должен знать её государственные символы.
Какие вы знаете символы нашей Родины (Слайд 12) (Герб, флаг, гимн).
Учитель: Рассмотрим изображение герба (Слайд 13)
Герб изображают: (на денежных знаках, на паспортах, на флагах, на государственных документах).
Собрать герб, кто быстро и правильно.
Учитель: Рассмотрим изображение флага (Слайд 14)
Флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос. Раньше в древности флаг называли знамя. Какие цвета имеет флаг?
Флаг устанавливают на: зданиях государственной власти, в кабинетах высших должностных лиц, в дни праздников.
22 августа – День Государственного флага РФ.
Собрать флаг и значение каждого цвета.
Учитель: - О каком символе России мы ещё не говорили? (О гимне).
Гимн это торжественная песня о красоте и величии Родины.
Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.
Видео о гимне. (Слайд 15)
Дописать не достающие слова в 1 куплете гимна. (Слайд 16).
(Слайд 17) Частушки:
Я в Россию нашу верю!
В матушку – родимую!
Пропою я ей частушку,
Самую красивую!
2.Ах, Россия, ты краса!
Голубых озёр – глаза..
Пропоём мы громко вслух.
У России – русский дух!
3.Президент наш Путин Вова!
Путин – это хорошо!
Заживём мы с ним путёво,
Всем врагам своим назло!
4.Процветай, Россия, наша,
С нами ты не пропадёшь!
А с весёлою частушкой –
Веселее заживёшь!
Учитель: - Последнее задание: «Анаграмма». Переставьте буквы так, чтобы получилось слово.
1.Пвдраа (правда)
2.Вессоть (совесть)
3.Зоакн (закон)
4.Ступопок (поступок)
5.Мралоь (мораль)
(Слайд 18) «Спасибо за внимание».
| | Россияне (8 кл) | Патриоты (9кл) |
| 1. «Собрать пословицы» | | |
| 2.Видео – конкурс: «Права детей в сказках». | | |
| 3. «Собрать герб». | | |
| 4. «Собрать флаг». | | |
| 5. «Допиши словечки». | | |
| 6.«Анаграммы». | | |
| Итоги: | | |
Пвдраа
Вессоть
Зоакн
Ступопок
Мралоь