Элективный курс «Этика и психология» Тема: «Я и мои эмоции». Класс: 7
Цель: познакомиться детей с основными эмоциями, научиться определять эмоциональные состояния, которые может переживать человек.
Образовательныезадачи: Ввести понятие“эмоции”;изучить виды эмоций.
Развивающие задачи: Развивать умение работать в группах; развивать умение использовать свой жизненный опыт.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника, уважать его точку зрения; воспроизведение разных эмоциональных состояний позволяет учащимся научиться сопереживать.
Оборудование:проектордляпрезентации,раздаточныйматериал–смайлики.
Материалы: слайды, карточки со схематическим изображением эмоций, карточки с заданиями, таблицы, смайлики, портреты.
Ход урока:
1.Организационныймомент. Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.
Упражнение«Давайте поздороваемся»
Цель: формирование положительной установки учащихся на занятие, посредством двигательной активности.
Упражнение«От улыбки станет всем теплей»
Учитель:. Как вы думаете, что делают люди при встрече друг с другом?(Они здороваются.)А как люди здороваются друг с другом? Что же они желают друг другу при встрече? Ребята, давайте с вами поздороваемся немного необычно, но очень тепло и радостно. Давайте подарим улыбку себе, соседу по парте, мне и всем одноклассникам. Я предлагаю вам поздороваться за руку друг с другом.(Затем детям предлагается поздороваться плечом, рукой, спиной и т.д.). Молодцы. Если у вас хорошее настроение, что вы можете подарить другим людям при встрече? Как вы без слов сообщаете им о своем прекрасном настроении? Правильно, улыбкой. (Исполнение песни « Улыбка»-на тихом звуке).
Улыбка может согреть своим теплом и улучшить настроение. Итак, от улыбки станет всем теплей. Наша лучистая и теплая улыбка может улучшить всем настроение.
Что вы чувствовали, выполняя это упражнение? А как, мы назовём это общим словом?
Ребята обратите внимания на доску. Что здесь написано? («Я и мои эмоции»). Правильно.Такназываетсянашезанятие.Сегоднямыузнаем,чтотакоеэмоции,какие
эмоции бывают, научимся их распознавать у себя, работать в группах; развивать умение использовать свой жизненный опыт, вы должны уметь слушать собеседника, уважать его точку зрения. Также в конце урока ответим на вопрос «Эмоции правят мной или я ими?»
этап.Знакомство с понятием«эмоции». Игра «Превращение в животных»
Я приглашаю желающих к доске.Вэтойигревыбудетепревращатьсявразных животных и показывать, что они чувствуют, переживают. Покажите, как:
встрахепрячетсяотволкаиспуганныйзайчик(сидитвкустахи дрожит);
печалитсяигруститкозленочек-Иванушкаизсказкипро Аленушку;
выглядитлюбопытныйенот;
страдаетгадкийутенокотпридироксвоихсородичей;
сердитсялев—царьзверей;
радуетсянеунывающаямартышкаизмультфильма«38попугаев»;
испытываетудовольствиекотнасолнцепеке.
Молодцы. Всем спасибо. Все то, что переживали, чувствовали животные, которых вы показывали, — это и есть эмоции.
Эмоции – переживания, отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату своей деятельности. Эмоции дополняют нашу речь, раскрывая богатство нашего внутреннего мира. Все люди отличаются друг от друга в эмоциональном плане по силе эмоциональной возбудимости,длительностии устойчивости эмоциональных переживаний,преобладанию положительных или отрицательных эмоций, их глубине и содержанию.
этап.Самостоятельнаяработа. Задание «Угадай эмоции».
Ребята! На столе у вас листочки, где приведены рисунки эмоций. Рассмотрите рисункимышеквразномнастроении.Угадайте,чтопереживает,чточувствуетмышка под номером один (два, три и т.д.)?
Подсказка:онибоятся,радуются,удивляются,обижаются,сердятся,чувствуют
вину...
Динамическаяпауза:Поборотьотрицательныеэмоцииможетпомочьмузыка.И
давайтемысейчаспрослушаемнесколькомузыкальныхкомпозиций,постараемсяпонаблюдать, какие чувства вызывает данная музыка и проследить за нашим дыханием.
Какиеэмоции,чувствавыиспытывали?(грусть,радость,страх,тревога, гнев).
Можнолисказатьчто,музыкавлияетнанашенастроение,нанашиэмоции?Конечно
(еслигрустноможновключитьвеселуюмузыку,есливгневе -спокойную,медленную).
этап.Закреплениеновогоматериала. Игра «Ярмарка».
Теперь давайте закрепим то, что мы сегодня узнали. Каждой малой группе (неболее 6) дается карточка с заданием (радость, гнев, страх, презрение, ярость, тревога). Ребята должны решить анаграмму и разгадать зашифрованную эмоцию. Показать всему классу с помощью того способа, который указан в карточке. Класс должен отгадать о какой эмоции идет речь. Затем ребята должны попытаться эту эмоцию продать всему классу. (Приложение 1).
этап. Домашнее задание: Постарайтесь понаблюдать за своим поведением в разных ситуациях общения и отметить, как вы владеете своими эмоциями. Запишите свои способы владения эмоцию.
этап.Подведениеитогов занятия.
Ребята,чтовысегодняузнали? Чтотакоеэмоции,какиеэмоциибывают,научились их распознавать у себя.
Все люди отличаются друг от друга в эмоциональном плане по силеэмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости эмоциональных переживаний, преобладанию положительных или отрицательных эмоций, их глубине и содержанию.
Ребята, поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение и кто готов им поделиться с остальными, выходите.
Круг«Отсердцаксердцу».Исполнениепесни«Улыбка».Даритевсем улыбку!» Спасибо за урок.До свидания!
Приложение 4.
Карточка№1
Отгадайтезашифрованнуюэмоцию:
СТОДАРЬ
Напишитеэтуэмоциюналистебумаги,накоторойнаписано
продаем.
Изобразитеэтуэмоциютолькожестами(только руками).
Предложитеребятамкупитьэтуэмоцию.Назовитеспособы,которые помогут ребятам чаще испытывать данное чувство (эмоцию).
Карточка№2
Отгадайтезашифрованнуюэмоцию:
НЕВГ
Напишитеэтуэмоциюналистебумаги,накоторойнаписано
продаем.
Изобразитеэтуэмоциютолькомимикой(только лицом).
Предложитеребятамкупитьэтуэмоцию.Назовите безопасные
способы,которыепомогутребятамизбавитьсяотданногочувства(эмоции),если она будет выходить из-под контроля.
Карточка№3
Отгадайтезашифрованнуюэмоцию:
СХАРТ
Напишитеэтуэмоциюналистебумаги,накоторойнаписано
продаем.
Изобразитеэтуэмоциютолькопозой(толькотелом).
Предложитеребятамкупитьэтуэмоцию.Назовите безопасные
способы,которыепомогутребятамизбавитьсяотданногочувства(эмоции),если она будет им мешать.